Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Беременность - планирование и течение: что следует знать будущим родителям?

Автор: Светлана Егорова, 20.07.2021, 14:45:57 Беременность - планирование и течение: что следует знать будущим родителям?
Первая беременность — это большое волнение для женщины, большая радость, но также источник страха и неуверенности. По этой причине необходимо как следует подготовиться к этому этапу и прочитать самую важную информацию. Например, узнать все о 16 неделе беременности или особенностях последнего триместра. Благодаря этому никакие недуги при беременности не станут для будущей мамы сюрпризом. О чем стоит знать?

Беременность: с чего начать?

Во время беременности в организме женщины происходит множество более-менее заметных изменений. Неудивительно, что для многих будущих мам это немалая нагрузка как физически, так и морально. Если девушка хочет проще преодолеть это, стоит обратиться к источникам знаний, которые помогут подготовиться к материнству. Там можно найти много ценных советов, которые упростят прохождение каждого этапа. Календарь беременности — отличный вариант. В нем описаны все стадии развития плода.

Медицинское обследование и планирование беременности

Следует начать с фундаментального исследования и изменить свои повседневные привычки!

Если партнеры планируют в ближайшее время совместного ребенка, стоит спланировать течение беременности вместе с гинекологом до того, как забеременеть. В самом начале врач назначит серию основных анализов крови, чтобы проверить состояние организма. Особое значение имеет контроль щитовидной железы, так как эта железа играет важную роль в производстве гормонов, необходимых для правильного развития нервной системы плода. Дополнительно должны быть включены тесты на: 

  • ВИЧ, 
  • сифилис, 
  • токсоплазмоз, 
  • цитомегалию,
  • краснуху. 


Кстати, проверить группу крови с резус-фактором и у будущей мамы, и у отца можно, чтобы исключить возможный серологический конфликт.

Помимо анализов крови также важен анализ мочи. В первую очередь нужно проверить свой организм на наличие инфекций мочевыводящих путей, а также получить базовую консультацию гинеколога с УЗИ репродуктивных органов. Это позволяет избежать многих осложнений, которые могут возникнуть во время беременности. Если потенциальные родители уверены, что состояние здоровья позволяет обеспечить безопасное материнство, следующим шагом будет изменение образа жизни и повседневных привычек.

Здоровая диета в сочетании с адекватными добавками

Один из важных вопросов уже на этапе планирования беременности — это употребление соответствующих витаминов. Все потому, что организму требуется до 3 месяцев регулярного приема добавок, чтобы должным образом насытить его. Самым важным из всех препаратов, безусловно, является фолиевая кислота, необходимая для правильного развития нервной системы ребенка. Стоит дополнить рацион такими микроэлементами, как омега-3, магний или витамин D3.

Хотя добавки важны, ежедневный рацион намного важнее приема таблеток. С самого начала лучше выработать правильные привычки, которых необходимо придерживаться во время беременности и кормления грудью. Прежде всего, питание должно быть разнообразным и сбалансированным с учетом индивидуальных потребностей. Самые важные продукты для будущих мам — это многозерновой хлеб, крупы, фрукты и овощи, а также молочные продукты, масла и рыба. Кроме того, немаловажную роль играет количество воды.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.07.2021 | Переглядів: 928 | беременности, репродукция, дети

Читайте також на цю тему: