Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Кто такая св. Матрона Московская

Автор: Егор Мокрицкий, 19.08.2021, 09:43:22 Кто такая св. Матрона Московская
Матрона Московская… это имя не оставляет равнодушным ни одного православного христианина. Даже те люди, которые обычно далеки от веры, иногда посещают Покровский монастырь в Москве, где находятся мощи Матроны Московской, в надежде, что молитвы к этой святой помогут в самой тяжелой жизненной ситуации.

Жизнь Матроны Московской

Эта знаменитая святая подвизалась не в первые века христианства и даже не в Средневековье, а не так уж давно. Она появилась в селе Себино, расположенном в Тульской губернии, в 1881 году. Матрона была младшей дочерью в бедной крестьянской семье. Она родилась слепой, но с самого начала многое свидетельствовало о ее богоизбранности: мать увидела во сне белую птицу с человеческим лицом, а при крещении над девочкой появился благоухающий дым.

Святость Матроны была очевидна еще в детские годы: она предсказывала будущее, и ее пророчества впоследствии сбылись:

  • революция;
  • разрушение храмов;
  • время, когда «земля будет никому не нужна».


В 14 лет она побывала В Санкт-Петербурге, встретилась со св. Иоанном Кронштадским, и тот назвал ее «восьмым столпом России». Она была не только слепой, в 17 лет она потеряла способность ходить, но никогда не считала себя несчастной, постоянно ощущая присутствие Бога.

В 1925 году духовно-молитвенное служение Матроны продолжилось в Москве. По ночам она молилась, а днем принимала людей, желающих спросить у нее совета, получить благословение, а таковых было немало. Скончалась Матрона в 1952 году.

Канонизация Матроны как местночтимой святой состоялась в 1999 году, а общецерковная – в 2004, день ее памяти – 2 мая.

Обретение мощей

Могила святой Матроны была вскрыта еще до ее канонизации, в 1998 году. День, когда это произошло – 8 марта – стал дополнительным днем ее почитания, днем обретения мощей. Останки святой исследовали священнослужители, имеющие докторскую степень в области антропологии. При исследовании мощей обнаружилось еще одно свидетельство святости Матроны – выступ на груди в форме креста.

Первоначально мощи святой находились в Свято-Даниловом монастыре, но в том же году 1 мая они были перенесены в Покровский монастырь.

Поклонение мощам

Мощи Матроны Московской и сегодня в храме Покровской обители, в Москве на улице Таганской. Приложиться к ним приезжает огромное количество людей. Тем, кто прежде никогда не прикладывался к мощам святых, не помешает знать, как это делать правильно:

  • дважды перекреститься, сопровождая это действие поклонами;
  • губами и лбом коснуться раки с мощами;
  • немного отойдя, вновь сотворить крестное знамение с поклоном.


Святую Матрону просят и об исцелении, и о благополучных родах, и о помощи в воспитании детей, об устройстве на работу и о многом другом, и ни в одной просьбе святая не отказывает. Главное, чтобы при обращении к ней в душе не было суетных мыслей.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.08.2021 | Переглядів: 1177 | Православие, вера, церковь

Читайте також на цю тему: