Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Фермерство: где купить лучшее оборудование для переработки молочной продукции?

Автор: Оксана Загороднюк, 26.08.2021, 15:45:35 Фермерство: где купить лучшее оборудование для переработки молочной продукции?
В хозяйстве каждого фермера, имеющего коров или коз, сепаратор – очень желанный прибор. Можно, конечно, по старинке отстаивать молоко на холоде, затем ложкой с поверхности собирать сливки, затем их долго вручную взбивать, чтобы образовалось масло. Продукты при этом будут получаться менее качественные, в сметану будут попадать частички кефира, масло получится водянистым, кефир будет недостаточно обезжиренным.

Любую вещь, будь то пальто, шапка или туфли, нужно примерить, оценить степень полезности, соответствие дизайна внешнему виду. В полной мере это относится и к сепаратору. Имея только одну корову, стоит изучить возможности и качества даже самого простейшего ручного аппарата, а имея свою ферму - необходимо выбрать специальное оборудование на сайте mikronagro.com.ua.

Особенности выбора

Общим требованием к приобретаемому сепаратору является производитель – он должен быть ближайший к месту проживания покупателя. Если в регионе нет предприятий, производящих бытовую технику такого формата, стоит остановиться на заводе из соседнего региона. В случае, когда и таковые отсутствуют, надо поинтересоваться в магазине наличием в продаже запчастей к продаваемым агрегатам и мастерской по гарантийному обслуживанию и ремонту, расположенной неподалеку.

Важные параметры – материал основных деталей и размер барабана. Корпус, барабан и сепараторные тарелки, приемники молока, сливок, масла прослужат дольше, если они металлические, а не пластиковые. От диаметра барабана и размеров тарелок зависит возможность сепарировать козье молоко, показатели жирности конечных продуктов и скорость переработки. Следует отметить, что не каждый сепаратор способен взбить масло. Чтобы это получалось, в инструкции должно быть указано – «сепаратор-маслобойка».

Для небольшого хозяйства с одной коровой, особенно если электропроводка очень слабая или изношенная, а также часто наблюдаются скачки напряжения в сети, лучше ограничиться ручным сепаратором. Его немного сложнее обслуживать, до и после использования, во время работы необходимо приложить физическую силу. Но ели этот процесс происходит не очень часто и количество молока не очень большое, вполне можно ограничиться ручной тягой, прилично сэкономив на электроэнергии.

При необходимости переработать большее количество сырья или обеспечить регулярное отделение сметаны от молока подойдет электрическая машина. Она проста в эксплуатации, производительнее, при правильном использовании долговечнее. Для безопасности использования электросепаратора необходимо позаботиться о надежных проводах и стабильном напряжении. А чтобы обеспечить безопасность самого агрегата, стоит сразу установить стабилизатор, полезный не только для мотора сепаратора, но и для другой электрической техники.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.08.2021 | Переглядів: 1491 | сепаратор, фермерство, молочная продукция

Читайте також на цю тему: