Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какой материал выбрать для утепления дома?

Автор: Оксана Загороднюк, 29.08.2021, 16:39:46 Какой материал выбрать для утепления дома?
Дни становятся все короче, а по ночам температура серьезно опускается. Значит, настало время готовиться к холодам. Для частных домов эта проблема особенно актуальна, ведь их отопление и теплоизоляция полностью зависят от владельца.

Выбор утеплителя – очень важное мероприятие. Ведь тепловые потери дома напрямую определяют температуру в нем и расход энергоносителей для его обогрева. Не важно, насколько эффективным будет камин, печь или другой отопительный прибор. Главное – чтобы здание было в достаточной степени изолировано.

Какой утеплитель лучше?

В настоящее время существует широкий ассортимент различных материалов, снижающих тепловые потери дома. Но найти универсальный утеплитель невозможно: каждый тип имеет свои преимущества и недостатки и адаптирован под определенные условия эксплуатации. Кроме того, эти материалы отличаются по стоимости, правилам монтажа, степени изоляции и длительности использования.

Среди наиболее распространенных утеплителей, используемых для частных домов, стоит выделить такие:

  • Каменная (минеральная, базальтовая) вата. К этому материалу могут добавляться и другие горные породы в качестве наполнителя. Это практически не влияет на изоляционные свойства. Среди базовых преимуществ каменной ваты стоит выделить пожарную безопасность и широкий температурный диапазон эксплуатации (от -260 до +600 градусов по Цельсию). К сожалению, ей свойственна высокая влагопроницаемость, поэтому довольно часто образуется конденсат, и утеплитель теряет функциональность. Но этого можно избежать, если проложить пароизоляционный слой. Конечно, потребуются дополнительные вложения, но после таких действий минеральная вата сможет прослужить очень долго.
  • Стекловолокно. Этот утеплитель еще известен как стекловата. Такой материал довольно популярен благодаря высоким звуко- и теплоизоляционным показателям. Однако имеет и определенные недостатки. Например, узкий температурный порог эффективности. Стекловату можно нагревать максимум до 450 градусов. После этого она начинает плавиться. Кроме того, стекловолокно столь же подвержено намоканию, как и каменная вата/
  • пенопласт от производителя. Основным преимуществом материала являются высокие показатели теплоизоляции и приятная цена. Вспененные гранулы полистирола, имеющие различные промежутки и плотность, определяют свойства этого материала. Существует много подвидов, отличающихся по толщине слоя, его прочности и изоляционным свойствам. В целом, этот материал обеспечивает хорошую защиту от тепловых потерь и звуков. Кроме того, он непроницаем для влаги. Но при горении пенопласт выделяет множество токсичных веществ, опасных для окружающей среды и здоровья человека. Кроме того, интересна другая особенность этого материала: чем плотнее слой, тем он прочнее, но ниже его теплоизоляционные свойства.
  • Экструдированный полистирол (XPS). Является усовершенствованным вариантом пенопласта. Может использоваться при прямом контакте с влагой (например, с грунтовыми водами). Плавится при 100 градусах по Цельсию и выделяет едкий дым при более сильном нагреве.
  • Вспененный полиэтилен. Такой утеплитель обычно поставляется в рулонах. Это материал с закрыто-пористой структурой, полученной путем экструзии полиэтилена или его литья. Гибкий и эластичный утеплитель хорошо справляется с тепло-, звуко- и пароизоляцией. К тому же это довольно экономичный материал. Правда, он так же неустойчив к высоким температурам, как пенопласт и XPS. Но токсичных газов при плавлении не выделяет.
  • Полиэфирные волокна. Этот материал содержит различные химические добавки, но признан всеми экспертами абсолютно экологически чистым. Утеплитель не поддерживает горение, сохраняет свою форму и имеет низкую проводимость влаги. Из минусов – только высокая цена.
  • Древесноволокнистый утеплитель. Также экологически чистый, с хорошей пассивной вентиляцией и низкой теплопроводностью одновременно. Однако этот материал слабо устойчив к влаге и огню.


Теперь вы точно знаете, какой утеплитель вам понадобится для тех или иных целей. Также нужно помнить о том, что свойства материала во многом зависят от его правильного монтажа. Поэтому обратитесь за консультацией к специалистам до начала работ с новым для вас материалом.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.08.2021 | Переглядів: 1072 | Пенопласт, утеплитель

Читайте також на цю тему: