Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Особенности утепления стен собственными силами пенопластом

Автор: Егор Мокрицкий, 29.12.2021, 13:59:58 Особенности утепления стен собственными силами пенопластом

Если своевременно не произвести утепления отдельного объекта, то даже наиболее качественное отопительное оборудование не спасет от сильных холодов. Произвести утепление можно собственными силами, используя для этих целей пенопласт. Отдавая предпочтение данному теплоизоляционному сырью, можно оптимизировать микроклимат в помещении.

Особенности проведения внешнего утепления

Изначально нужно подготовить весь требуемый материал и инструментарий. Обязательно нужно подготовить пенопласт, крепежи нескольких видов, грунтовку, а также клей и уголки армированные. Для работы стоит использовать пенопласт, толщина которого около 50 мм. Желательно, брать сырье с небольшим запасом, чтобы в дальнейшем не нужно было вновь посещать строительный магазин.

Для проведения работы потребуется и определенный инструментарий. Не обойтись без измерительного оборудования, терки, различных ножей строительных, а также щеток, иное.

Особенности утепления

Изначально нужно произвести подготовку той стены, на которую в дальнейшем будет прикрепляться теплоизоляционный материал. С поверхности следует убирать не только пыль, но и старые отделочные материалы. Если на основании есть щели либо же другие дефекты, то стоит их ликвидировать. Для выравнивания можно пользоваться разнообразными составами. Чтобы повысить требуемый уровень фиксации, стоит применять грунтовку. Данные условия нужно выполнять, так как от правильности подготовки зависит, насколько эффективным будет результат.

На поверхность нужно установить стартовый профиль на ту поверхность, которая прошла подготовку и полностью высохла. Посредством профиля можно снизить вероятность смещения материала. Для крепления профиля применяют дюбели либо саморезы. Все зависит от того, какое сырье использовано для изготовления.

Следующий этап – прикрепления пенопласта. Профессионалы не советуют наносить клеевой состав точечным способом. Лучше производить обработку по всей площадке. Это повысит шансы на получение прочного и плотного соединения. Начинать нанесение утеплителя нужно с той точки, где расположена стартовая планка.

На то, чтобы клей полностью высох, потребуется около 72-80 часов. После этого стоит выполнять дополнительную фиксацию посредством дюбелей из пластика. Располагать их стоит как в центральной части листа, так и по краям. При этом длина этого крепежа должна быть больше толщины листа примерно на 30-40 мм.

Грунтовкой дополнительно обрабатывают соответствующий теплоизоляционный слой. Подобное действие выполняется для того, чтобы упростить процесс установки армирующей сетки из стекловолокна. Чтобы обеспечить защиту углов, можно пользоваться специальными армированными элементами. После этого можно выполнить установку сетки и нанесение штукатурки.

При правильном проведении всего процесса можно снизить количества тепловых потерь. Кроме того, снизится вероятность образования грибка либо же плесени.

Внутренний процесс утепления

Далеко не все строители используют пенопласт для проведения внутреннего утепления. Обусловлено это тем, что этот материал имеет некоторые недостатки. Так, при неправильном расположении есть вероятность образования конденсата. Пользоваться этим материалом в загородных домах и в квартирах не стоит. Лучше применять пенопласт для утепления гаража, дополнительного сооружения.
Процедура утепления изнутри практически не отличается от внешних работ. Но есть и несколько отличий. Так, для работы стоит выбирать пенопласт, толщина которого около 25-30 см.

Перед тем, как проводить теплоизоляцию стены, следует обработать поверхность грунтовкой. Подобный подход позволит достичь оптимального результата. Посредством грунтовки можно снизить вероятность образования плесени либо же грибка.

К фиксации обрешетки, на которую будет в дальнейшем устанавливаться пенопласт, нужно переходить только после полного высыхания грунтовки. Для фиксации пенопласта можно применять саморезы, дюбели, а также иные элементы.

Пенопласт – материал, который способен на протяжении длительного времени сохранять тепло. Кроме того, этот материал выделяется экологической чистотой, а также продолжительным сроком эксплуатации.
Если соблюдать правила установки и подготовки основания, то можно добиться отличного результата в короткие сроки. Результат можно будет оценить уже зимой.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 29.12.2021 | Переглядів: 1627 | Пенопласт, утепление, Стройка, строительство

Читайте також на цю тему: