Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Строительная экспертиза: когда необходима техническая оценка здания?

Автор: Анатолий Радченко, 04.08.2021, 13:36:25 Строительная экспертиза: когда необходима техническая оценка здания?
Строительная экспертиза необходима для оценки технического состояния зданий. Она может принимать форму оценки технического состояния здания или технической экспертизы. Сегодня строительная экспертиза от https://e-ts.ru — это возможность получить достоверную информацию о состоянии недвижимости. Что следует знать об этом?

Техническое заключение

Техническое заключение — это оценка состояния здания. Оно выдается на основании визуального осмотра и эскизной проектной документации. Этот процесс включает в себя оценку решений, явлений, возникающих при: 

  • проектировании, 
  • реализации,
  • использовании строительных конструкций,
  • реализации отдельных элементов здания или всего инвестиционного проекта. 


Техническое заключение обычно выдается специалистом на основании осмотра всего объекта и дополнительно после изучения имеющейся документации. Результат технического заключения выдается на основании опыта эксперта.

Техническая экспертиза

Техническая экспертиза — это оценка состояния здания, подтвержденная испытаниями, расчетами на прочность: 

  • фундаментов, 
  • стен, 
  • перекрытий, 
  • фасада, 
  • кровли и других элементов конструкции. 


Его выполняет оценщик строительства. Техническая экспертиза включает описание проверенных элементов, конструктивных решений зданий, а также размеров и материалов, из которых они изготовлены. В документе также можно найти информацию о состоянии здания, его пригодности для дальнейшего использования, планируемой реконструкции, а также оценку состояния объекта.

Техническая экспертиза также покажет повреждения, которые возникают в тестируемых элементах, причины их образования, а также рекомендации по возможному ремонту, усилению, сушке или утеплению объекта. 

Когда требуется заключение эксперта или техническое заключение?

Заключение эксперта должно быть выполнено в трех случаях. Первый — это запланированная покупка определенного объекта недвижимости, второй — это запланированная модернизация или изменение характера использования здания. Третий случай — видимые повреждения конструкции. Конечно, это не единственные признаки проведения технической экспертизы, но те, с которыми приходится сталкиваться чаще всего. Их необходимо выполнить до начала проектных работ.

Строительные эксперты несут ответственность за подготовку экспертизы. Они должны иметь соответствующую строительную квалификацию, звание строительного эксперта в области проектирования и исполнения. Техническое заключение может быть подготовлено лицами, имеющими соответствующую строительную квалификацию по специальности, вытекающей из решения о выдаче разрешения на строительство, поэтому им необязательно быть строительными экспертами.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.08.2021 | Переглядів: 1156 | стройэкспертиза, строительство, Стройка

Читайте також на цю тему: