Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Любопытные факты о суши

Автор: Егор Мокрицкий, 18.09.2021, 11:48:35 Любопытные факты о суши

В настоящее время суши стали основным японским деликатесом и стали популярными во всем мире. В Харькове вы можете заказать суши https://yaki.kh.ua/ с доставкой в сети ресторанов Якитория!

Считается, что самая ранняя форма суши под названием «наре-суши» прибыла в Японию в 718 году, то есть «во время правления императрицы Гэнсё».

Самые дорогие суши в мире - это суши с голубым тунцом. В 2011 году голубой тунец весом 754 фунта был куплен по цене 396 000 долларов. В 2013 году голубой тунец весом 500 фунтов был продан за 1,8 миллиона долларов.

Поскольку голубой тунец продавался дорого, в 2019 году владелец суши заплатил огромную цену в размере 3,1 миллиона долларов за 278 кг (613 фунтов) тунца, что побило рекорд самой высокой цены, уплаченной за тунец, используемый для суши. Около 80% пойманного голубого тунца во всем мире специально используется для приготовления суши.

Суши чаще всего ошибочно принимали за сырую рыбу, что было неправильно. Суши на самом деле буквально означает «приготовленный рис, заправленный уксусом, солью, сахаром с начинкой из овощей и морепродуктов».

Существует 6 видов суши: Инаризуси (без рыбы), Нигризуси (прессованные вручную), Чирашизуси (разбросанные), Макидзуси (роллы), Наредзуси (выдержанные) и Осидзуси (прессованные / упакованные в коробку).

В суши-роллах используется шесть различных кусков тунца, это хара-ками о-торо, се-нака, се-ками, се-шимо, хара-нака-тю-торо и хара-шимо.

Самые дорогие суши подает в ресторане Manila филиппинский шеф-повар Ангелито. Он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса за упаковку 5 суши в «24-каратный золотой лист с тремя жемчужинами Микимото и бриллиантом». Он также поместил бриллиант в 0,25 карата на кусок суши. Эта обильная закуска была оценена в 1978,15 долларов.

Изначально васаби добавляли к суши, чтобы уменьшить неприятный запах и убить бактерии и паразиты, но в настоящее время это добавляется просто как привычка. Настоящий васаби на самом деле стоит дорого, потому что его получают из растения васабия японская, поэтому в большинстве суши-ресторанов используется порошок хрена и горчицы, который был «окрашен в зеленый цвет с помощью искусственных красителей, чтобы напоминать настоящий васаби».

Японские повара суши с осторожностью и уважением относятся к ножам для суши, так как они считают, что в них есть душа мастера, создавшего лезвие.

В Японии суши считаются здоровым деликатесом, поскольку они являются отличным источником жирных кислот омега-3 и могут повысить выработку красных кровяных телец. Кроме того, он богат витамином А для кожи и иммунной системы. Морские водоросли, используемые в качестве ингредиента суши, содержат много йода.

Чтобы не испортить вкус и качество рыбы, используемой в суши, женщинам не разрешалось быть суши-поварами из-за того, что у них якобы теплее руки.

Международный день суши впервые отмечался 18 июня 2009 года. Он стал ежегодным праздником с целью побудить людей во всем мире есть суши и объединить любителей суши.

Традиционно, суши-шеф-повар должен пройти 10-летнее обучение, прежде чем работать в суши-ресторане. Но это изменилось из-за высокого спроса. В настоящее время повар может приступить к работе после 2 лет обучения.
Удаление рыбы из риса и обмакивание в соусе считается грубым жестом для суши-поваров, которые прошли долгие тренировки, чтобы идеально соединить суши и рис.

Суши считались очень ценными в 8 веке, когда людям разрешалось использовать суши для уплаты налогов.

Кавафуку считается первым настоящим суши-рестораном в Соединенных Штатах, который был основан Норитоши Канаи в 1964 году в районе Литтл-Токио в Лос-Анджелесе. Кавафуку стал популярным местом, когда кинозвезды покровительствовали тенденциям, которые сделали суши популярными.

Популярность суши в Соединенных Штатах резко возросла и считалась элитарной едой, когда Молли Рингуолд принесла суши-ланч во время записи своего фильма «Клуб завтрака» в 1985 году. 

Шеф-повар Кайкан изобрел ныне популярный ролл «Калифорния» в 1970-х годах, который проложил путь к большему количеству инноваций в рецептах суши, которые больше соответствовали американскому вкусу.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.09.2021 | Переглядів: 1870 | морепродукты, ролы, японская кухня, суши

Читайте також на цю тему: