Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Простые правила, которые помогут правильно заводить авто

Автор: Егор Мокрицкий, 29.09.2021, 20:37:04 Простые правила, которые помогут правильно заводить авто
Получив водительское удостоверение, человек задается вопросом о правильности заведения машины. Не всегда получается обратиться за помощью к опытному другу, из-за чего управление авто осваивается самостоятельно. На https://topgears.com.ua/stati/sovetyi/kak-pravilno-zavodit-mashinu изложены полезные советы, которые помогут многим новичкам.

Главные моменты

Нужно занять удобное положение в кресле, проверить правильную настройку зеркал, перейти к запуску мотора. Для этого ключ зажигания проворачивается по направлению часовой стрелки. Если результат не получен, ключ слегка проворачивается в обратном положении.

Когда ничего не изменяется, нужно:

  • нажать на тормоз;
  • затем крутить элемент зажигания.


Так срабатывает современная система безопасности, часто имеющаяся на современных ТС. Теперь машина заведется, но не стоит забывать про блокировку на рулевом колесе. Если она включена, водитель не сможет провернуть ключ, непосредственно руль. Выполняется отключение функции.

Авто на механике

Принцип последовательных действий предельно прост:

  • Поместить ключ в специальное отверстие.
  • Выдавить сцепление, перевести коробку передач в нейтральное положение.
  • При переводе коробки в нейтральное состояние следует воспользоваться тормозом, т.к. авто часто катится по наклону.
  • Включить зажигание вращением ключа, после чего зажигаются панельные лампочки. Через несколько секунд он проворачивается дальше, отпускается после заведения ТС.


Когда мотор запущен, рекомендуется выждать время для его разогрева, что особенно актуально в холодное время года. В нагретом положении двигатель лучше функционирует, активно набирая обороты и мощность.

Машина автомат

С автомобилями такого формата работа выглядит иначе. Изначально нажимается тормоз, рычаг, которым переключаются передачи, расположен в нейтральном положении. Дальше проворачивается до щелчка ключ, приводящий в действие бензонасос и запускающий мотор. При дальнейшем повороте ключа и его отпускании срабатывает стартер.  

После прогрева коробки селектор перемещается в позицию R или D, все зависит от нужного направления в движении. Когда отпускается тормоз, можно переходить к движению.

Автомобиль с автоматикой не имеет педали сцепления. Подробная инструкция по эксплуатации подскажет, в какой позиции рычага переключаются передачи, запускается мотор.    

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.09.2021 | Переглядів: 1516 | СТО, авто, Автомобиль

Читайте також на цю тему: