Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое теплый пленочный пол и как его использовать?

Автор: Олег Ковальский, 07.10.2021, 11:27:44 Что такое теплый пленочный пол и как его использовать?

В Украине в связи с удорожанием услуг отопления и ростом тарифов на газ стремительно возрастает спрос на различные способы обогрева посредством электричества. Одним из таких методов обогрева является  обустройство  системы подогрева пола. Водяные теплые полы возможно сделать только в частном доме, 
при этом для нагрева теплоносителя чаще используют газовые котлы.

Электрические теплые полы, предусматривающие использование нагревательного кабеля или матов, эффективны, но потребляют довольно много электричества, монтируются в стяжку или плиточный клей. Это довольно трудозатратно, требует много времени на затвердение материала, стоит дорого. Хорошей альтернативой становится инфракрасный теплый пол.

Инфракрасный теплый пол — что это?

ИК пленка представляет собой тончайшее полотно, состоящее из таких элементов:

  • Карбонатные нагревательные элементы. Китайские производители выпускают пленки, в которых они располагаются полосами. Корейские бренды запустили продажу модификации с сетчатым размещением нагревательных элементов. Благодаря этому реализована функция саморегулирования: если над пленкой окажется ножка стола, стула, кровати или кресла, она не будет перегреваться в этом месте.
  • Медные шины. Располагаются по краям пленки. По ним проходит ток к нагревательным элементам.
  • Пластиковая прозрачная оболочка.


Когда работает пленочный подогрев пола, инфракрасные лучи от пленки нагревают объекты, расположенные вокруг нее, то есть напольное покрытие. Именно поэтому чаще всего укладывают инфракрасный теплый пол под ламинат, паркет и даже плитку. Если речь идет о линолеуме, то между ним и пленочным ИК теплым полом для подогрева укладывают фанеру или OSB-плиты. Все эти материалы аккумулируют тепло, и еще долгое время отдают его в помещение.

Инфракрасный теплый пол — плюсы и минусы

В числе преимуществ инфракрасного пленочного теплого пола стоит выделить такие особенности:

  • Экономный в плане потребления энергии. Большинство пленок имеют мощность до 220 Вт/м2. При этом они работают в среднем около 12 минут в час. Благодаря этому потребление довольно небольшое. В  свою очередь это сказывается и на затратах на электроэнергию, которые обычно ниже, чем полноценное централизованное отопление или обогрев с помощью газового котла.
  • Простой в монтаже. Не требуется выравнивать полы, делать стяжку, вкладывая в это много средств и времени. К тому же справиться с монтажом можно самостоятельно, сэкономив на услугах мастера.
  • Безопасность. Пленочный подогрев пола под ламинат, паркет и другие настилы не излучает вредоносные волны, не шумит, электрически и экологически безопасен.
  • Стоит намного дешевле, чем другие виды нагревательных систем для подогрева пола.
  • Не сушит воздух, как это делают конвекционные обогреватели.

Недостаток такого обогрева заключается лишь в том, что он зависит от наличия электроснабжения в доме.

Использовать обогрев инфракрасным полом можно для достижения двух целей:

  1. Прогрев напольного покрытия для комфорта жильцов в квартире или доме. С той же целью может использоваться в детских центрах, медицинских учреждениях, спортзалах.
  2. Нагрев помещения, когда теплый пол выступает основным источником тепла. Важно, чтобы при этом он покрывал не менее 70% площади помещения.

Монтаж инфракрасного теплого пола

Начальные работы одинаковы, независимо от того, какой настил будет использован в конце:

  • Подготовка основания. Нужно убрать старое напольное покрытие, очистить пол.
  • Сверху укладывается изолирующее покрытие Изолон. Оно не пропускает холод снизу к пленке, а также препятствует уходу тепла в перекрытие.
  • Далее на участки, где не будет стоять тяжелая мебель, размещается пленка.
  • К медным шинам проводами с сечением 1,5 мм2 подключается терморегулятор.
  • От терморегулятора под теплый пол проводится термодатчик. Размещать его нужно в самом холодном месте, вырезав под ним предварительно кусочек изолона.
  • Все места подключения проводов к шинам изолируются битумным скотчем.
  • После проверки системы на предмет корректной работы ее застилают полиэтиленовой пленкой.

Далее укладывают ламинат или паркет. При монтаже инфракрасного теплого пола под линолеум https://electrica-shop.com.ua/plenochniy_podogrev_pola сперва фиксируют плиты фанеры или OSB, толщина которых должна быть около 1 см, а дальше укладывают линолеум.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.10.2021 | Переглядів: 1411 | обогрев, Ремонт, теплый пол

Читайте також на цю тему: