Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Профессиональная посуда и инвентарь для ресторанов и баров: выбираем правильно

Автор: Мария Никулина, 18.11.2021, 17:42:06 Профессиональная посуда и инвентарь для ресторанов и баров: выбираем правильно
Основное отличие каждого заведения общественного питания - это детали, которые создают и дополняют общую атмосферу. Посетители получают представление не только о вкусе предлагаемых блюд, но и об их дизайне, блюдах, в которых блюда подаются и готовятся, а также об убранстве стола. Поэтому следует уделить должное внимание подбору посуды для профессиональной кухни.

Ведь она должна соответствовать стилю, быть не только красивой, но и прочной, удобной и изготовленной из качественных материалов. От этого зависит чистая прибыль, а следовательно, и чистая прибыль компании.

Посуда для ресторанов может быть широко представлена на сайте, онлайн, здесь много кухонной утвари и профессиональной посуды для ресторанов, отелей, пиццерий, кафе, столовых, фаст - фуда, супермаркетов и гипермаркетов, а также предприятий общественного питания, кондитерских и разделочных отделов. Продукция поставляется как лучшими отечественными производителями, так и зарубежными компаниями. Посуда для предприятий общественного питания изготавливается из экологически чистых материалов, соответствующих всем стандартам качества и функциональным параметрам.

Среди всех возможных материалов и расцветок посуды рестораторы чаще всего выбирают белый фарфор. Конечно, есть любители экзотики, массивной керамики, светящихся, узорчатых или даже черных тарелок (одним из примеров может быть серия Delux от известного бренда Altporcelain), элегантной полупрозрачной стеклокерамики, но все же в крупных ресторанах, где регулярно проводятся банкеты, преобладают в его практике используется белый фарфор. Для этого есть множество причин:
  • Блюда, которые подаются в таких тарелках, выглядят торжественно и нарядно, они подходят для любого мероприятия, будь то свадьба или корпоративный ужин.
  • На них особенно видны пятна, так что на недостаточную чистоту или идеально белую посуду не жаловаться.
  • Проще подобрать заменитель белой посуды или при необходимости расширить ассортимент.
  • Белый фарфор - визитная карточка уважаемого заведения, именно белые тарелки и чашки прочно ассоциируются с роскошью и стилем, поэтому чаще всего выбирают именно белую посуду.

В магазине профессиональной посуды Fork представлен инвентарь, посуда и предметы сервировки, которые выгодно подчеркивают вкус и предпочтения. У них есть оборудование для кухни, предметы уборки, гигиены и сервировки в различных ценовых категориях.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.11.2021 | Переглядів: 948 | Кухня, утварь, посуда

Читайте також на цю тему: