Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Полимерная фибра: что это и для чего используется?

Автор: Егор Мокрицкий, 23.11.2021, 18:33:41 Полимерная фибра: что это и для чего используется?
Полимерная фибра – инновационная армирующая добавка, повышающая прочностные и эксплуатационные характеристики бетона, существенно продлевая срок его эксплуатации. Применяется фиброволокно в различных строительных отраслях, начиная с частного сектора, заканчивая строительством особо крупных монолитных объектов вроде заводов, мостов и тоннелей.

Далее расскажем, что такое полимерное фиброволокно, чем оно отличается от других типов фибры, и для чего используется. В качестве примера возьмем популярную фибру от производителя TM Fiber (официальный сайт – https://fiber.ua/).

Что собой представляет полимерная фибра?

Фибра полипропиленовая полимерная – это тонкие сверхпрочные микро- или макроволокна длиной от 2 до 55 мм, производимые методом экструзии первичного полимера. Структура фибры может быть разной. Например, MicroArm – это тонкие микроволокна цилиндрической формы, подвергнутые композитной и химической модификации.

Также есть так званая извилистая полимерная фибра (например, PoliArm) – структурные синтетические макроволокна, использующиеся для объемного армирования бетона. Форма синусоидально-волнистая, волокна спаренные. Такая форма позволяет увеличить адгезию с бетонной смесью и повысить основные характеристики бетона.

Еще есть скрученные макроволокна из ориентированного полимера (X-Mesh) длиной от 23 до 55 мм. Особо прочные полимерные волокна, предназначенные для строительства крупных монолитных объектов.

Чем полимерная фибра отличается от других видов?

Кроме полимерного фиброволокна есть еще:

  • стальная фибра;
  • стекловолоконная;
  • базальтовая.


Однако фибра полимерная используется чаще, так как это универсальный армирующий материал, повышающий сразу несколько характеристик бетона, например:

  • прочность на растяжение при изгибе (до 30%);
  • ударную и усталостную прочность (до 30%);
  • морозостойкость и водонепроницаемость (до 30%);
  • снижается вероятность появления трещин при высыхании бетонной смеси (до 70%);
  • появляется устойчивость к химическим агрессивным средам (кислоты, щелочи, солевые растворы);
  • полимерное фиброволокно препятствует расслоению бетонной смеси.


Стальная, базальтовая и стекловолоконная фибра также улучшает характеристики бетона, но лишь некоторые и незначительно.

Для чего используется полимерная фибра?

Сфера применения полипропиленового фиброволокна не имеет каких-либо ограничений. Полимерная фибра для бетона используется для отделочных работ (внутренних и внешних), заливки полов и стяжек в частных домах и хозяйственных постройках, создания монолитных плит перекрытия.

В масштабном строительстве фибру используют для реализации сложных инфраструктурных проектов (автомобильные дороги, аэродромные покрытия, промышленные полы, рассчитанные на высокие нагрузки). Также полимерные волокна активно используют в строительстве гидротехнических сооружения вроде мостов, коллекторов, набережных и даже маяков.

Полимерная фибра – универсальная армирующая добавка, которую можно использовать в качестве основного материала для повышения основных характеристик бетона, так и совместно с классическим армированием с использованием арматуры или арматурных сеток.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.11.2021 | Переглядів: 1201 | стройматериалы, Стройка

Читайте також на цю тему: