Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать подходящее для SEO доменное имя

Автор: Олег Ковальский, 01.02.2022, 20:58:39 Как выбрать подходящее для SEO доменное имя

При создании нового сайта одним из самых важных решений, которые вам предстоит принять, является выбор правильного доменного имени. В течение многих лет SEO-стратеги разрабатывали множество методов, помогающих добиться более высокого ранжирования в поисковых системах, и доменные имена - это фактор, который, как считается, играет определенную роль в SEO.

В этой статье мы рассмотрим, как ваше доменное имя может повлиять на SEO. Мы также рассмотрим некоторые моменты, которые следует учитывать при выборе подходящего для SEO доменного имени.

Имеет ли доменное имя значение для SEO?

Да, имеет. Если мы рассматриваем только доменное имя, то неоспоримо, что вы хотите, чтобы люди узнавали ваш бренд, ваш бизнес или то, о чем ваш сайт. SEO-оптимизированное доменное имя - это имя, которое говорит людям о том, о чем сайт, какие продукты и услуги он предлагает и т.д. В этом случае домен больше выделяется в море результатов поиска и становится более вероятным для клика.

Просто посмотрите на любой спамерский сайт с доменным именем типа get-rich-fast.info или buy-cheap-rolex.biz. Спамеры покупают доменные имена, содержащие их целевые ключевые слова, потому что они получают результат: увеличение количества кликов и улучшения ранжирования в поисковых системах.

Таким образом, да, доменные имена влияют на SEO. Правильно выбранное доменное имя может помочь вам нацелиться на свою аудиторию и ускорить продвижение в поисковых системах. Но это больше, чем просто ключевые слова.

Способы влияния вашего домена на SEO

Существует два способа, с помощью которых ваш домен может повлиять на SEO и рейтинг в поиске:

  • Брендинг
  • Ключевые слова


Брендирование доменов

Ваше доменное имя должно быть основано на вашем бренде. Именно так пользователи будут находить, запоминать, делиться и идентифицировать ваш бизнес в Интернете.

Как правило, выбор доменного имени происходит одновременно с выбором названия вашего бизнеса. Другими словами, если у вас уже есть название компании, используйте его и в качестве доменного имени.

Главный ключ к SEO-дружественному доменному имени - это брендинг. Например, зарегистрировала бы компания Apple доменное имя типа Best-smart-phone-ever.com? Нет. У Apple уже есть устоявшийся бренд, который не нуждается в дополнительных ключевых словах в доменном имени.

Google любит бренды, потому что пользователи любят бренды. Сильный онлайн-бренд означает, что пользователи с большей вероятностью будут кликать, читать, делиться и ссылаться на сайт. Чем больше людей запомнят ваш бренд, тем чаще они будут обращаться к вам, что повышает доверие к вашему сайту и его трастовость - конечный результат: положительный брендинг, который поможет вашему сайту получить более высокие позиции в Google.

Использование названия вашего бренда в качестве доменного имени имеет смысл, если:

  • Имя вашего бренда уже создано и признано
  • Вы уже начали продвижение бренда и повышение его узнаваемости
  • Ваш бренд - это ваше собственное имя (например, YourName.com)
  • Ваш бренд очень уникален
  • Вы хотите, чтобы ваш сайт хорошо ранжировался в результатах поиска по названию вашего бренда.


Домены с ключевыми словами

В качестве альтернативы вы можете выбрать доменное имя, содержащее ключевые слова о вашем бизнесе, продукции, услугах и т.д. Например, допустим, вы делаете утепление домов, то доменное имя utepleniefasadov.com может улучшить результаты поискового ранжирования.

Но имейте в виду, что Google не придает такого значения доменам с ключевыми словами, как доменам брендов. В этой статье мы не будем подробно останавливаться на доменах с ключевыми словами.

Брендинг, ключевое слово или и то, и другое?

Представим, что ваша компания называется Warmik и занимается утеплением домов в Москве. Вы хотите создать свой сайт и ищете доменное имя, которое поможет вам обратиться к своим клиентам и продвинуть ваш бизнес на рынке.

Вот некоторые возможные варианты доменных имен:

Брендированные домены

Примером брендированного домена является warmik.com

SEO преимущества: Само по себе доменное имя не дает никакой конкретной информации о вашей компании или предлагаемых вами продуктах/услугах. Веб-сайт может быть посвящен чему угодно, что дает вам возможность создать свой бренд и задать определение доменного имени и сайта для поисковых систем.

Недостатки: Большая часть ваших усилий должна быть направлена на создание и продвижение вашего бренда. Вам нужно придумать креативные способы, чтобы люди проводили ассоциации между названием вашего бренда и вашими услугами, чтобы всякий раз, когда люди слышат warmik, они сразу думали утепление домов.

Местные домены

Примером локального домена является warmik-moskva.com.

Преимущества для SEO: Этот тип доменного имени может помочь вам специально нацелиться на клиентов в Москве. Хотя содержание вашего сайта по-прежнему должно описывать продукты и услуги, которые вы продаете, ваше доменное имя дает вам преимущество, позволяя клиентам и поисковым системам знать, что вы находитесь в Москве.

Недостаток: Если вы хотите расширить свой бизнес или нацелиться на поисковый трафик за пределами вашей географической зоны, это будет немного сложнее не только с точки зрения поисковых систем, но и с точки зрения брендинга.

Домены услуг

Примером сервисного домена является warmik-uteplenie.com.

Преимущества для SEO: Этот тип доменного имени помогает вам продвигать на рынке ваши товары и услуги. Выделяя услугу в доменном имени, люди могут легко понять, о чем будет ваш сайт, и какой тип услуг они могут от вас ожидать. Это также устраняет географические ограничения локального домена - все, что вам нужно сделать, это определить местоположение ваших услуг в содержании своего сайта.

Недостаток: Если впоследствии вы решите предложить ремонт квартир или другие услуги, вам будет нелегко ранжироваться по этим ключевым словам (или любым другим терминам, не относящимся к специфической услуге утепление).

Локальные + сервисные домены

Примером локального + сервисного домена является uteplenie-moskva.com.

Преимущества для SEO: Этот тип доменного имени позволяет поисковым системам более точно определить ваш бизнес и местоположение.

Недостатки: Эти доменные имена очень часто давно раскуплены. Вам может понадобиться сузить определение вашего местоположения или бизнеса. Другой вариант - рассмотреть менее известные расширения доменов, такие как .biz, .online и т.д.

Имеет ли значение срок регистрации домена?

Хотя вы можете подумать, что регистрация доменного имени на максимальный срок регистрации является убедительным свидетельством ваших намерений использовать домен и сайт, на самом деле это не имеет значения с точки зрения SEO.

По словам Мэтта Каттса из Google, ни одна поисковая система не подтвердила, что использует длительность регистрации в качестве фактора.

А как насчет расширений домена?

Расширение домена не влияет на ранжирование в результатах поиска. Единственным исключением являются домены верхнего уровня с кодом страны, такие как .us, .ca и .uk. Эти расширения доменов существенно влияют на позиции вашего сайта на уровне географического поиска. Например, если у вас есть доменное расширение .ca и пользователи ищут ваш сайт из канадского города, то ваш сайт будет размещен выше.

Но хотя расширения доменов практически не имеют значения, существует психологический эффект, который нельзя игнорировать. Пользователи лучше всего знакомы с доменными именами .com, .net и .org. Эти расширения доменов вызывают больше доверия и авторитета, чем другие расширения. Такие расширения, как .biz и .info, к сожалению, часто предпочитают спамеры. Другими словами, выбор неправильного расширения домена может ассоциировать вас с низкорейтинговыми сайтами. Люди будут более скептически относиться к переходу по вашей ссылке. Это может негативно сказаться на вашем SEO.

Другие соображения и советы

Как мы уже говорили, Google любит то, что нравится его пользователям. Поэтому, выбирая доменное имя, в первую очередь ориентируйтесь на своих клиентов.

Доменное имя, которое вы выберете:

  • не должно выглядеть так, как будто оно принадлежит спамерскому сайту
  • должно быть узнаваемым, запоминающимся и легко читаемым
  • должно быть актуальным и звучать авторитетно
  • должно помогать брендировать ваш бизнес и давать клиентам ассоциации с тем, кто вы есть
  • узнаваемый, запоминающийся и легко читаемый
  • если покупаете домен с историей обязательно воспользуйтесь сервисом проверки ссылок Линкбокс для проверки его ссылочного профиля

Избегайте намеренных опечаток. Использование неправильно написанного слова в качестве названия бренда может показаться креативным. Но имейте в виду, что не все клиенты оценят вашу креативность. Последнее, чего вы хотите, это оставить своих клиентов в замешательстве. То же самое касается использования цифр и дефисов в доменном имени. Когда человек слышит ваш домен, он может не знать, как написать число или использовать цифру. Аналогично, многие пользователи набирают домен без дефиса и попадают на другой сайт. Лучше всего избегать использования цифр и дефисов в доменных именах.

Если название вашего бизнеса является аббревиатурой, то, конечно, используйте ее в доменном имени. Однако если это не так, то избегайте их использования.

Заключение

Выбрать доменное имя полезное для СЕО гораздо проще, чем вы думаете, все, что вам нужно сделать, это сохранить простоту и сосредоточиться на брендинге. Помните, что нельзя полагаться только на свое доменное имя для ранжирования в поисковых системах - доменное имя является лишь небольшим строительным блоком для хорошего сайта.

Наконец, когда вы думаете, что нашли идеальное доменное имя для своего сайта, спросите себя, стали бы вы кликать на это доменное имя.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.02.2022 | Переглядів: 3028 | сайты, продвижение, домен, SEO

Читайте також на цю тему: