Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Война России с Украиной – будет ли обострение в 2022 году

Автор: Кристина Минаренко, 23.02.2022, 18:16:35
В последнее время отношения между Украиной и Россией становятся угрожающими миру. 
 
За последние несколько месяцев остро встал вопрос об активизации российских военнослужащих. Концентрация войск у границ с Украиной, проведение военных учений, масштабные нарушения Минских соглашений о прекращении огня украинской стороной и самопровозглашенными ЛНР и ДНР, признание президентом РФ независимости ЛНР и ДНР - все это приводит к выводам о том, что война России с Украиной может начаться в любой момент.
 
По конфликтной риторике Москвы видно, что Кремль не намерен признавать независимость Украины ни при каких условиях. Корни недовольства стремлением к Западной модели развития демократии в нашей стране уходят в далекое прошлое. Конфликт между двумя государствами длится уже 30 лет.
 
Украина идет в НАТО – причина эскалации войны между Украиной и Россией. Еще в декабре 2021 года глава РФ озвучил ультиматум не принимать Украину в НАТО, как и другие постсоветские государства. Также заявление Путина об отказе предоставления военной помощи может свидетельствовать о намерении приложить все усилия для эскалации военного конфликта с Украиной в 2022 году, при условии отсутствия военного столкновения с такими сильными противниками, как НАТО и США.
 
Альянс и администрация Белого Дома имеют веские основания полагать, что военное противостояние Украины и России может начаться в любой момент. 
 
Лидер Украины Владимир Зеленский полагает, что армия РФ может начать вторжение в крупные города, под предлогом защиты русскоговорящего населения. Он отметил, что подобные действия соседнего государства могут положить начало крупномасштабной войны Украины с Россией. Советом национальной безопасности и обороны Украины принято решение о введении в стране чрезвычайной ситуации. Президентом Зеленским издан указ об оперативной доукомплектации украинской армии резервистами.
 
Также бывший министр МВД Арсен Аваков в ходе круглого стола ко Дню Соборности, заявил, что вероятность полномасштабного вторжения сегодня выше, чем в 2014 году, а численность стянутых российских войск на границе свидетельствует о том, что правительство РФ может начать войну с Украиной в любой момент.
 
В этой рубрике мы будем вас информировать о ситуации, которая сложилась на пограничной территории Украины, в Донбассе и Крыму. Читайте выводы экспертов и политологов о том, как на эти события смотрит мир, страны Запада и смогут ли они повлиять на обострение военного конфликта между Украиной и Россией.
Автор: Кристина Минаренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.02.2022 | Переглядів: 2005 | Война, украина, донбасс, россия

Читайте також на цю тему: