Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи, Україна

Лицо компании, или зачем нужен логотип

Автор: Оксана Загороднюк, 21.06.2022, 10:42:36 Лицо компании, или зачем нужен логотип
Так уж устроена наша память, что картинки и символы мы распознаем быстрее, чем запоминаем названия. Если хотите подчеркнуть фирменный стиль своего бизнеса, идентифицируйте себя среди конкурентов с помощью логотипа — одного из мощных маркетинговых инструментов.

2gxmJVSc9HP8cLvSFp7DGTpMrIpkWASQw725u-NHkeuiN8VqQMLuQcSbdwtrSBbGeo2D9EOD-_oTr-vEzEdG8NenbNR-pf0kxEEusUNu4S7955EOTCZg7RUWhBx4I-0YSqREcWLGh0ZLeotbGw

Что такое логотип и зачем он нужен компании

Логотип — своеобразная «визитная карточка» бренда, то, что привлекает внимание, цепляет и делает вашу компанию легко узнаваемой среди конкурентов. Как показывает статистика, 48% потребителей становятся более лояльными к торговой марке, если им нравится ее визуальное представление.

Для начинающего бизнеса логотип станет важной частью рекламного стиля, своеобразным графическим идентификатором, ярлыком, который будет наглядно представлять компанию на рынке. Также в задачи логотипа входит:

  • демонстрация профессионализма;
  • привлечение внимания целевой аудитории;
  • выделение бренда среди конкурентов;
  • выработка у потребителей доверия к торговой марке;
  • защита от подделок и фейков.


Итак, логотип — это не банальный набор букв и слов, а объединенная общей идеей система цветов, шрифтов и символов, которые станут внешней оболочкой бизнеса на долгие годы. Работа должна быть качественной, поэтому не пытайтесь создать его собственными силами, пользуясь советами из интернета, а доверьте разработку дизайнерам (найти исполнителей можно на сайте freelance.ua), которые имеют профессиональный опыт и знают с какой стороны подойти к этому делу.

Типы логотипов и их значение

Итак, выяснили, что логотип — это определенный отличительный знак, который может плотно засесть в голове потенциальных клиентов и сделать ваш бренд максимально узнаваемым. 

Все виды логотипов делятся на три основных типа в зависимости от преобладания в них типографики или иллюстраций. 

  • Словесные знаки (шрифтовые логотипы) — название компании без сопроводительного визуального образа. Этот тип логотипов используют более трети всех современных брендов разного направления деятельности и масштаба, включая топовые компании с мировым именем. Многословные названия, как правило, сокращают до аббревиатуры, а краткие и четкие оставляют полностью, например Samsung, Coca-Cola, BBC и т. д. Главное правило — правильно подобрать шрифт, тогда логотип быстро найдет отклик у целевой аудитории.
  • Графические логотипы — небольшие фирменные эмблемы без сопроводительного текста, вызывающие четкие ассоциации с брендом. При создании такого логознака важно, чтобы стилизованный символ или маскот хорошо смотрелся на продукте, а его посыл был понятен потенциальному клиенту. Одним из наиболее удачных примеров можно считать логознак компании Nike. 
  • Смешанные (комбинированные) логотипы — наиболее часто встречающийся тип, в дизайне которого используется сочетание графического знака и текстового сопровождения. Комбинированные логотипы дают больше возможностей отличиться от конкурентов, так как потенциальный клиент быстро начинает ассоциировать название компании с иконкой. Примеры на рынке — логотипы торговых марок Lacoste, Pampers, Nestle. 

 

Подводим итоги

У хорошего логотипа есть все шансы стать достойной визуальной презентацией компании, оставить впечатление о вашем бренде, выделить среди конкурентов ваш продукт или услугу, добиться признания целевой аудитории.

Подбирая тип и дизайн, отталкивайтесь от специфики бизнеса или, например, эмоций, которые должен вызывать у потенциального клиента ваш продукт или услуга. 

Не забывайте, что лого вашей компании «будет жить» как в цифровом пространстве, так и в напечатанном на билбордах, кружках, ручках и прочей рекламной продукции виде. Доверьте его создание опытному веб-дизайнеру, и символ вашего бизнеса будет одинаково хорошо смотреться на любых носителях.

Уверены, с правильно подобранным логотипом ваша компания сможет гордо нести миру свои идеи и ценности! Желаем удачи!

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.06.2022 | Переглядів: 886 | бренд, маркетинг, дизайн, логотип

Читайте також на цю тему: