Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему без брокера не обойтись и как проверить законность компании

Автор: Ольга Ветренко, 23.01.2023, 15:00:02 Почему без брокера не обойтись и как проверить законность компании

Брокер — это профессиональный посредник в заключении сделок. Он сводит вместе две заинтересованные стороны, но действует в интересах одной из них. За свою работу специалист получает от клиента денежное вознаграждение — комиссию. 

Биржевой брокер — это простыми словами тот же посредник, но на фондовом рынке. Например брокеры в Узбекистане покупают и продает по требованию клиента — инвестора. Физическое лицо не имеет права размещать заявки на бирже: это могут делать только аккредитованные участники рынка, получившие разрешение. К тому же, пользование финансовыми инструментами вызывает сложности у неспециалистов. Поэтому выгоднее обратиться к опытному трейдеру. 

Функция брокера

Основная задача — оформление сделок на фондовом рынке по поручению инвесторов. Ключевое правило работы посредником — неукоснительное выполнение требований клиента. Сегодня через брокеров можно покупать-продавать следующие активы:

  • акции, 
  • валюта,
  • опционы,
  • фьючерсы, 
  • облигации (в том числе и облигации внутреннего государственного займа — ОВГЗ).  
 

Брокер и дилер — в чем разница?

Дилер тоже участвует в торговле ценными бумагами. Но он заключает сделки от своего имени и за свои деньги. А его доход — это разница на курсе покупки и продажи акций или других активов. Брокер ведет посредническую деятельность. Он действует в интересах и за финансовый счет клиента, четко соблюдая указания. Клиент оплачивает лишь услуги специалиста и не делится с ним прибылью. 

На фондовой бирже интересы клиента часто представляют не отдельные специалисты, а инвестиционные компании. Преимущество такого сотрудничества: сеть филиалов по всей стране, штат экспертов, доступ к глубокой аналитике (брокерские фирмы часто контактируют с банками и другими крупными финансовыми структурами). 

Функции брокера: у нас и на западе

В зарубежных организациях брокеры выступают лишь как посредники. Если инвестору необходимо информационное сопровождение (новости, анализ рынка, рекомендации), он должен заключить договор с аналитической компанией. 

В Украине даже самые высокооплачиваемые специалисты, кроме осуществления финансовых операций, дают аналитику, разрабатывают тактики, проводят обучение. Они максимально помогают клиентам получить доход. И все это покрывает комиссия посредника. Такая схема сотрудничества выгодна для инвестора, который не хочет или не может (из-за отсутствия знаний в трейдинге или времени) самостоятельно продумывать стратегии. В этом случае он обращается к своему брокеру, который дает рекомендации по инвестированию. Вот почему от выбора компании в Украине зависит очень многое, а профи своего дела обычно работают в крупных рейтинговых холдингах.  

Как проверить лицензию брокера

Деятельность инвестиционных организаций регулируется государством. Чтобы оказывать брокерские услуги, компания должна получить лицензию, выполнять все условия законодательства и вовремя сдавать отчетность по работе. Все это делается для защиты конечных инвесторов. Если инвестор хочет торговать на фондовом рынке, он может обратиться в брокерскую фирму, которая имеет официальное разрешение и является участником нужной биржи. 

Лицензию выдает специальный государственный орган — Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Чтобы проверить фирму, достаточно перейти на ресурс YouControl и ввести в строку поиска название организации. Сервис предоставляет полное актуальное досье на каждое предприятие в Украине. Дополнительно компания должна быть аккредитованным членом фондового рынка. Биржи регулярно проверяют разрешения и не допускают к торгам трейдеров с истекшим сроком лицензии или с ее отсутствием. Например, если фирма работает на «Украинской бирже», ее название можно найти в перечне членов биржи. 

Обратите внимание! Некоторые аккредитованные участники рынка ценных бумаг — финансовые организации, которые не оказывают брокерские услуги розничным инвесторам. Чтобы узнать детальнее о выбранной компании, жмите на иконку домика в списке членов биржи — и переходите на сайт фирмы. 

Другие источники информации при выборе инвестиционного посредника: рейтинги «Украинской биржи», черный список брокеров-мошенников. 

Брокер — это посредник или эксперт-помощник?

Главная задача специалиста — открыть клиенту доступ к фондовому рынку. Простыми словами брокер — это руки инвестора на бирже. А если говорить об Украине, то очень часто это еще и голова. Обращаясь в украинскую компанию, клиент получает полный пакет услуг — от подачи заявки на фондовом рынке до круглосуточной информационной поддержки и экспертных рекомендаций, куда лучше вкладывать. Подобный спектр услуг при оплате лишь комиссионных за сделки — прерогатива отечественных инвесторов. Украинские фирмы более клиентоориентированные, чем зарубежные. Но чтобы советы специалиста давали реальную прибыль, стоит обращаться в компанию с необходимыми разрешениями и блестящей репутацией.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.01.2023 | Переглядів: 907 | торговля, Биржа, брокеры

Читайте також на цю тему: