Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2006 » Май » 10 » 16:58:15

"Киевстар" продадут российскому оператору "Вымпелком"

10.05.2006, 16:58:15 7215 0


Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor согласился на предложение "Альфа-групп", согласно которому второй по величине в РФ сотовый оператор "Вымпелком" купит крупнейшего мобильного оператора Украины - "Київстар" за акции и денежные средства.

Об этом во вторник сообщила компания Altimo, телкоммуникационное подразделение "Альфы".

Напомним, что Telenor контролирует 29,9 процента "Вымпелкома" и 56,5 "Київстара". "Альфа-групп" принадлежат 32,9 и 43,5 процента этих компаний, соответственно.

Еще в марте Telenor предложил "Вымпелкому" приобрести "Київстар" за 5 миллиардов долларов наличными с обязательным условием зафиксировать последующий механизм прекращения партнерства основных акционеров путем выкупа доли партнера предложившим большую сумму.

На это Altimo заявила, что не намерена принимать это условие, поскольку не готова выкупать долю Telenor в "Вымпелкоме" и продавать свою, и считает наиболее вероятным вариантом покупку "Київстара" за акции и деньги.

В апреле же Telenor сообщила, что Altimo согласилась обсуждать условия возможного "развода" крупнейших акционеров "Вымпелкома".

Однако, отношения между Telenor и "Альфа-групп" испортились после того, как "Вымпелком" в 2005 году решил начать самостоятельный бизнес на Украине путем покупки GSM-оператора "Украинские радиосистемы". Появление конкурента было невыгодным "Київстару", подконтрольному Telenor, и последняя оспорила сделку "Вымплекома" в суде.

Вице-президент Telenor Кай Розенберг сообщил во вторник, что решение согласиться на продажу "Київстара" за акции и деньги было принято на прошлой неделе.

"Мы сказали об этом после встречи на прошлой неделе с руководством "Вымпелкома" и людьми из Altimo, - сообщил он. - Возможно, выпуск заявления был отложен из-за праздников в России".

Ранее глава Telenor Йон Фредрик Баксаас заявил, что компания не продаст долю в "Київстарі" до тех пор, пока Альфа не подпишет соглашение о "разводе", позволяющее любому из акционеров продать принадлежащие ему акции "Вымпелкома".

В ответ на это, представители Altimo сообщили во вторник, что уважают намерение Telenor осуществить механизм разделения.

Тэги: Киевстар

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: