Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Март » 24 » 09:28:32

В Житомире открыли зал рассекреченных документов о Голодоморе и УПА

24.03.2009, 09:28:32 8106 28
В Житомире открыли зал рассекреченных документов о Голодоморе и УПА

Житомирское областное управление Службы безопасности Украины открыло электронный информационно-справочный зал рассекреченных архивных документов о Голодоморе 1932-1933 годов, деятельности ОУН-УПА, репрессиях, диссидентском движении.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, зал оборудован современной компьютерной техникой, в нем одновременно смогут работать два посетителя и получать копии документов на бумажных или электронных носителях. Также в зале будет присутствовать сотрудник УСБУ, который будет оказывать консультативную помощь в работе с базой данных.

"Открытый электронный архив работает на основе специальной разработанной программы, которая позволяет быстро найти нужные документы по разным категориям поиска, сейчас здесь представлено свыше 23 гигабайтов информации - свыше четырех тысяч рассекреченных документов, больше тысячи фотоматериалов, свыше 100 научно-справочных изданий. База данных будет постоянно обновляться", - сообщил во время открытия зала начальник УСБУ в области Григорий Зелинский.

Также отдельные рассекреченные документы из архивов спецслужбы представлены не только в электронном виде, но и рядом печатных изданий, которые были подготовлены и опубликованы по инициативе СБУ - сборники "Рассекреченная память", "Зеркало души народной", совместное украинско-польское издание "Польша и Украина в 1930-1940-х гг. ХХ века. Неизвестные документы из архивов специальных служб", многотомное издание "Летопись УПА", "Реабилитированные историей. Житомирская область", документальный журнал "Из архивов ВУЧК, ГПУ, НКВД, КГБ" и другие.


Стоит отметить, что тема ОУН-УПА остается одной из самых раздражающих в украинской общественной жизни - так, например уже неделю возле Кировоградского областного художественного музея, где проходит выставка "УПА. История Непокоренных", дежурят сторонники КПУ и ВО "Свобода", из-за чего милиция усилила наблюдением за зданием.

Коммунисты и члены ветеранских организаций каждое утро устраивают акции протеста рядом со входом в музей, разворачивая красные палатки и распространяя листовки. Сторонники Компартии требуют закрытия выставки, а популяризацию воинов УПА называют разжиганием межнациональной вражды. Рядом с коммунистами свои палатки и флаги устанавливают активисты областной организации ВО "Свобода", которые поддерживают идею выставки.

По словам милиции, музей охраняется круглосуточно, но серьезных столкновений между сторонниками левых и правил сил со времени открытия экспозиции зафиксировано не было.

СПРАВКА: Украинская повстанческая армия (УПА) - подпольная вооружённо-политическая формация, созданная на Западе Украины в июне 1941 года представителями правительства Украинской Народной Республики; главная задача УПА: оборона и освобождение украинского населения как от немецкой, так и от советской оккупации. УПА действовала до 1953 года, когда активные её действия были прекращены, а отдельные очаги сопротивления действовали на протяжении 1950-60-х годов. С 1943 по 1950 год главным командиром УПА был генерал Роман Шухевич, с 1950 по 1954 гг - Василий Кук.

Отношение к истории УПА в украинском обществе на протяжении лет независимости колеблется между позитивным (борцы за независимость) и противоположным (немецкие колаборанты): сама оценка часто опирается на пропагандистские штампы обеих сторон.

Вопрос об официальном признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне и связано с этим вопросом предоставления ветеранам УПА льгот на государственном уровне (несколько западных областей уже приняли это решение на своём уровне), до сих пор остаются нерешёнными.

С 2005 года в Украине официально празднуются годовщины создания УПА (14 октября 1942 года) - День Покровы.

Тэги: УПА, Житомир, Голодомор

Схожі новини:


Комментариев: 28
Driver1
1 Кічкірук Віталій (Driver1)   • 12:39:30, 24.03.2009 [Материал]

А де цю залу розташовано?
Адресу ф студію!
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 15:28:44, 24.03.2009 [Материал]

Главная задача УПА: оборона как от советской, так и немецкой оккупации? Несмешите мои тапочки! Даже в немецких док.фильмах говорят, что УПА была создана при прямой поддержке Германии как одно из подразделений СС. Потом, когда немцев погнали, то и УПА от них отвернулось. А потом эта "армия" смело и храбро пряталась по схронах. Если вы себя "армией" назвали, то и воевать нужно соответственно. А так, это- партизаны или более правильно- бандформирования.
либерти
3 либерти (либерти)   • 16:04:17, 24.03.2009 [Материал]

Роман,не хотелось бы Вас обижать,но нельзя ли по-конкретнее про тапочки? Это ведь явно не домашние?
УПА - подразделение СС! Это круто. Режиссер фильмов док.немецких= Л.Берия?
Aziat
4 Темуджин Борджигинов (Aziat)   • 16:09:11, 24.03.2009 [Материал]

Либи, у меня вопрос. Стоит ли доверять защиту страны армии, которая показала свою недееспособность. Тоже самое про правительство.
либерти
5 либерти (либерти)   • 16:13:53, 24.03.2009 [Материал]

Вот МЫ и не доверяем защиту своей страны российской армии! Согласен,не стоит доверять.
Правительство,наше,любимое-родное,как минимум до выборов президента останется. Далее посмотрим.
Aziat
6 Темуджин Борджигинов (Aziat)   • 16:19:39, 24.03.2009 [Материал]

В дееспособнисти российской армии тебе еще предстоит убедиться. Советую, пока не поздно спилить мушку со своего МГ42.
либерти
7 либерти (либерти)   • 16:33:42, 24.03.2009 [Материал]

№6:Я торопиться не буду. Оставлю эту процедуру для тебя. Полагаю,что диаметр ствола будет подходящий. Если будет очень больно,то я буду с тобой ласковым и нежным,привыкнешь со временем. Мушка пожалуй не попортится,сталь Крупповская. Зато простатита не будет!
Lisa111
8 Роман (Lisa111)   • 16:33:48, 24.03.2009 [Материал]

Либерти на 3: я много документики про войну смотрю, всё и невспомнить. Но из последних: 6-тисерийный докфильм "СС" и "По обе стороны победы". Если сможешь найти, посмотри, есть с русским переводом. В частности там говорится, что в состав СС входили как РОА, так и УПА, прибалтийские, турецкие, итальянские, австрийские и прочие полки. Просто, когда для немцев запахло жареным, УПА резко поменяли ориентацию, но, поскольку с коммунистами мир был невозможен, то воевать пришлось против всех. Замечу, что только в Украине пытаются отбелить своих вояк от сотрудничества с СС. В других странах о них стараются невспоминать (кроме Прибалтики). К слову: в 1943-м в составе войск СС (первоначально истинно арийских отборных войсках) только 1 из 3-х солдат был немцем. А среди последних защитников Рейхсканцелярии небыло ниодного немца ССсовца: шведы,голландцы и пара французов...
либерти
9 либерти (либерти)   • 16:39:58, 24.03.2009 [Материал]

Роману,тогда ясно. Вы путаете понятия УПА и 14 тыс. дивизию СС "Галичина". Это разные формирования. Да,остатки дивизии под Бродами действительно ушли в УПА,но сводить это все в одну кучу - не правильно. Я Вам сброшу некоторые ссылки с документами(как подберу) для прояснения ситуации.
akimv2008
10 Hatab (akimv2008)   • 16:48:36, 24.03.2009 [Материал]

Представники ВО "Свобода" це малолітні представники сільської місцевості, як завжди тупі та малограмотні. З них, що завгодно зробити можна. А Бендера з Шухевичем вороги були закляті. Про це мова йде на виставці. А як бандити з УПА розстрілювали та спалювали волинян. Про це теж мова йде. Краще покажіть архіви СС та СД. Ось там правда.
1-10 11-20 21-27
Оголошення на ЖЖ інфо: