Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2009 » Август » 20 » 16:27:56

Определен рейтинг самых влиятельных людей Украины

20.08.2009, 16:27:56 6361 6
Определен рейтинг самых влиятельных людей Украины

Сегодня, 20 августа, еженедельник Корреспондент в рамках ежегодного проекта ТОП-100 назвал имена 100 самых влиятельных людей Украины. На первую строчку в рейтинге журналисты издания поставили премьер-министра Юлию Тимошенко.

Среди них политики, бизнесмены, деятели культуры и спортсмены. При подготовке рейтинга журналисты редакции учитывали мнения 22 экспертов в разных областях.

ТОП-100 этого года - попытка помочь читателям журнала оценить влияние отдельных личностей в условиях беспрецедентного падения уровня доверия к власти и фактического начала президентской гонки.

Делая свой выбор, редакция учитывала популярность политиков и их степень влияния на жизнь страны, масштабы управляемых компаний и лоббистские возможности для бизнесменов, а также массовость поклонников для деятелей культуры и спортсменов. Таким образом, рейтинг ТОП-100 - выбор редакции журнала, основанный на мнениях экспертов.

Со времен правления президента страны Леонида Кучмы еще никому не удавалось два года подряд удерживать за собой первое место в рейтинге Самые влиятельные люди Украины. Юлия Тимошенко - первая после Кучмы, кому удалось продержаться на вершине списка два года подряд. Тимошенко удается совмещать влиятельный государственный пост с достаточно высоким - как для кризисных времен - рейтингом, что дает ей неплохие шансы для избрания президентом зимой следующего года. Как отмечает редакция, первое место в рейтинге не означает симпатии журналистов и редакторов журнала. Это констатация факта, структуры властной иерархии, как ее видит редакция.

Несмотря на кризисный год, донецкий предприниматель Ринат Ахметов сохранил за собой первое место в списке самых богатых людей бывшего СССР. В этом году бизнесмен приобрел в США угольную компанию стоимостью более чем в $1 млрд. Это вдвое выше, чем годовой бюджет Донецкой области. Помимо этого финансового рекорда Ахметов увековечил имя Украины, выиграв со своим клубом Шахтер Кубок УЕФА. Обширные владения в бизнесе, весомая роль в спортивной жизни страны и мощные позиции в Партии регионов позволяют Ахметову удерживать второе место в списке ТОП-100 второй год подряд. Таким образом, главенствующий тандем рейтинга  - первое и втрое места - не претерпел изменений.

Третье место в списке занял глава Партии регионов и главный претендент на пост президента Виктор Янукович. Парадоксальным образом Янукович умудряется набирать популярность, не делая ничего. Возможно, Янукович - самый молчаливый лидер оппозиции в мире. Однако для лидера Партии регионов молчание - золото. На фоне сварливых дрязг премьера и Президента оно автоматически конвертируется в рейтинг доверия.

Четвертую строку списка занял человек, который начинает играть главную роль в культурной жизни страны и формировании ее позитивного образа за рубежом. Это Виктор Пинчук. В этом году он организовал яркую презентацию Украины на главном смотре мирового изобразительного искусства на Венецианской биеннале и крупнейшую ретроспективную выставку самого дорого художника современности Дэмиена Херста в Киеве.

Замыкает первую пятерку сдающий свои позиции Президент. Виктор Ющенко за год опустился в списке с третьего на пятое место. Возможно, Ющенко - наименее влиятельный президент на постсоветском пространстве. Его невысокое место в рейтинге - следствие его катастрофически низкой популярности. Грустно и смешно одновременно: уровень доверия к Президенту уже колеблется в рамках статистической погрешности социологических исследований.

Представляя рейтинг 100 самых влиятельных украинцев, журнал Корреспондент предлагает читателям свой взгляд на то, какие люди и идеи движут страной и какие тенденции доминируют в Украине. Для многих читателей этот рейтинг откроет новые имена, некоторым поможет понять, где окажется Украина завтра.


Номер от 21 августа - это уже седьмой рейтинг 100 самых влиятельных людей Украины, опубликованный журналом Корреспондент. В 2003-м и 2004 годах список возглавлял Леонид Кучма, в 2005-м - Виктор Ющенко, в 2006-м - Ринат Ахметов, в 2007-м - его коллега по партии Виктор Янукович, а в прошлом году - Юлия Тимошенко.


Интересные факты:

50 строк в списке ТОП-100 заняты представителями трех ветвей власти. 22 человека представляют власть исполнительную, 25 - законодательную и 3 - муниципальную. 7 строк заняли люди искусства, по 4 - из религии и спорта, двое - из медицины.

25 строчек заняты членами основных фракций парламента - Наша Украина и Народная Самооборона - 4, БЮТ - 9 человек, Партия регионов - 10, коммунисты - 1 и Блок Литвина - 1.

31 новичков в нынешнем списке ТОП-100. Самый успешный из них - Вера Ульянченко. В недавнем прошлом губернатор Киевской области взошла на высшую в своей карьере ступень - заняла кресло главы Секретариата Президента. В этой должности она не уступает своим именитым предшественникам.

36 участников списка ТОП-100 - крупные бизнесмены, из них 21 человек находится вне публичной политики. Это прогресс. Два года назад из 35 бизнесменов ТОП-100 только пятеро были вне политики.

91 строчки заняты мужчинами, 9 - женщинами. Слабый пол вошел в список сильных мира сего благодаря политике (6 человек), искусству (1), индустрии моды (1).

9 кандидатов в президенты Украины на предстоящих выборах вошли в нынешний ТОП-100. Причем двое улучшили свое положение в сравнении с прошлогодним рейтингом, двое - новички списка, четверо спустились ниже в рейтинге Самые влиятельные люди Украины, и один сохранил свой высокий статус.


Тэги: СМИ, юлия тимошенко, рейтинги
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 6
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 16:36:21, 20.08.2009 [Материал]

Ахметов молоток, кипил шахту в США, а тут пусть шахтёры с голода пухнут.
2 garold   • 22:00:31, 20.08.2009 [Материал]

Интересно ,а как эта влиятельность меняет что-то в стране
muza
3 Мария (muza)   • 23:14:08, 20.08.2009 [Материал]

ну что можно сказать........у нас богатые политики, все в рейтинге не первый год, у всех всё хорошо, обещают нам тоже достатки и всякое всякое... А ЧТО ЖЕ МЫ В Ж..ПЕ ДО СИХ ПОР?!
mnenieizdaleka
4 izdaleka (mnenieizdaleka)   • 08:02:38, 21.08.2009 [Материал]

муза, а в жопе Украина потому, (и будет там еше оооооочень долго) что 95% населения трусливая биомасса. Ни в одной другой стране мира Тимошенко не стал бы терпеть народ. В Украине терпят и балдеют.
Так вам значится и надо-в жопе пребывать. Пока биомассу в себе не поборете-быть вам в заднице.
Vl
5 Vlad (Vl)   • 09:08:06, 21.08.2009 [Материал]

Не воняй .
boroda
6 Boroda (boroda)   • 10:24:21, 21.08.2009 [Материал]

Тимошенко вирішила провести свій рейтинг популярності, оскільки вона не стала першою серед найвпливовіших жінок у світі???!!! :)
Оголошення на ЖЖ інфо: