Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Январь » 8 » 16:17:35

В Бердичеве местные моржи устроили рождественские купания. Фото

08.01.2010, 16:17:35 9289 0
В Бердичеве местные моржи устроили рождественские купания. Фото

В Бердичеве (Житомирская область), на Рождество, местные «моржи» устроили купания в речке Гнилопять.

Несмотря на метель, десятиградусный мороз, и температуру воды лишь 2 градуса тепла, любители зимнего купания пришли на речку купаться. Кто первый пришел - тот готовит прорубь.

Один из «моржей» - Петр Магалецький, учитель физкультуры, купается в проруби с 18 лет. Начинал с купания в открытом водоеме с августа, постепенно перейдя к зимнему плаванию. В моржевании Петр Станиславович не видит ничего героического, по его словам, это так же естественно, как завтракать и умываться утром.

«Моржи» с опытом говорят, что перед купанием нужно разогреться с помощью физических упражнений и психологически настроиться. Само купание занимает немного: 15-20 секунд - и организм получил свою долю адреналина и энергии. Только опытные «моржи» могут выдержать в ней около минуты. После купания следует переодеться в сухое, и можно отправляться домой. Но Петр Магалецький не спешит: поднимает гантели и отжимается, как подобает настоящему учителю физкультуры.

- Я сам начал, стал пользоваться своими методами, читал соответствующую литературу, ведь просто так не придешь, не разденешься и не нырнешь, к моржеванию побудил сам организм - говорит один из купающихся.

- Никогда не болею, раньше постоянно ангины мучили. Теперь все славно и отлично. Всем советую, ведь можно и в 60 лет начать. Главное - не бояться. Раз нырнул, вышел из воды - здорово! Не спите, а то все проспите! Надо дышать, жить!- рассказывает Галина Мантель, «морж» с 20-ти летним стажем.

Зимнее купание помогает укрепить иммунитет, однако оно не является панацеей от всех заболеваний, говорят «моржи». Хотя простуды и действительно беспокоят меньше.














Тэги: рождество, Бердичев, моржи
   По матеріалам: ВИК

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: