Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Март » 14 » 15:15:21

Житомиряне собирают деньги на покупку скамеек для сквера в центре города. ФОТО

14.03.2014, 15:15:21 8032 8
Житомиряне собирают деньги на покупку скамеек для сквера в центре города. ФОТО

"Делай добро своими руками и ты станешь примером для других" - этот принцип общества всегда актуален и получает всестороннюю поддержку.

Вот и сегодня история о том, как группа неравнодушных житомирян - форумчан «Журнала Житомира» возродила заброшенный сквер по ул. Киевской возле кинотеатра Украина, превратив его из стихийной парковки в чудесный уголок в центре города, получила отклик и дала позыв к дальнейшему благоустройству города руками его же жителей.

Форумчанин "Журнала Житомира" Владимир Ezh, вспоминая историю со сквером у кинотеатра Украина предлагает облагородить для отдыха еще один сквер - почти в самом сердце города - возле Житомирского академического театра им. Кочерги.

"Однажды в начале января (период новогодних представлений для детворы) я шел мимо этого сквера и попал на пересменку между двумя представлениями - группа детей с парой учителей и родителей ждала начала. В виду отсутствия возле драмтеатра (и вообще вокруг в радиусе квартала) любых лавок - дети сидели на окнах драмтеатра, на его ступеньках, на каменном парапете, на опоре бигбордов. При околонулевой температуре. В центре города. В 2014 году. 

Зрелище показалось мне диким. Я написал письмо в городской совет на тему "а неплохо было бы организовать в этом сквере лавочки". Мне позвонили и попросили зайти в горсовет для обсуждения. В неформальной беседе мне рассказали, что установить лавочки, конечно, можно, но вот вся процедура разрешений\согласований\проектов\бюджетов затянется на много-много времени, да и вообще, всё что касается финансов - надо выносить на сессию горсовета, голосовать, утверждать и т.д. и т.п. В то же время горсовет в курсе прошлогодней инициативы zhzh.info по установке лавок возле кинотеатра Украина, всецело её поддерживает и был бы рад, если бы аналогичные лавки появились и у сквера возле драмтеатра. Я попросил официальную бумагу на этот счёт (дабы потом никто не сказал, что я самовольничаю) и мне её дали. Вот она:




Я решил ставить такие же лавки, как в сквере zhzh.info, они достаточно симпатичные и недорогие. Сходил посмотрел на их состояние спустя год после установки - вполне неплохое, не развалились и не погнили. 


Далее я попросил мою знакомую художницу Юлю набросать эскиз, как могли бы смотреться лавки в этом сквере. Не то, чтобы это было необходимо, но почему бы и нет? Вот эти эскизы:



Позже Владимир связался с фирмой, у которой форумчане покупали лавки в прошлом году для сквера возле кинотеатра "Украина" и узнал, что цена осталась прежней - 1200 грн за 1 лавку. Таким образом три лавочки обойдутся в 3600 грн. "

"Возможно, колебания курса доллара и стоимость монтажа внесут какие-то коррективы, но пока ориентируемся на эту сумму", - говорит Владимир. 

"Начинаю сбор денег на эти лавки со своего взноса в 200 грн и приглашаю всех желающих присоединяться. Деньги принимаются по Webmoney (кошельки U174548160651, Z511903846738) и на карту Приватбанка (реквизиты даю по запросу в личку, у кого нет аккаунта на zhzh.info - пишите на почту [email protected]).

Если хотите передать наличные - пишите, договоримся о встрече где-нибудь в центре", - говорит Владимир.  

Весь бюджет проекта полностью прозрачен, все суммы пожертвований отображаются вот в этой табличке.

"Деньги планирую собрать за месяц-два, т.е. хотелось бы до конца апреля уже заказать (а в идеале и установить) данные лавочки. Если собранных денег окажется с лихвой - они будут переданы в фонд сквера zhzh.info у кинотеатра Украина (наверняка там на что-то пригодятся).", - объяснил Владимир.

За процессом обсуждения этой идеи следите на форуме "ЖЖ" здесь


Редакция «Журнала Житомира» призывает всех желающих присоединится к полезной инициативе. Сделаем вместе наш родной, любимый Житомира лучшим, красивее и удобнее для нашей жизни в нем! 


Тэги: благоустройство, Житомир, лавочки, сквер

Схожі новини:


Комментариев: 8
Bankir@
1 Виктор (Bankir@)   • 18:13:51, 14.03.2014 [Материал]

Скиньте, пжлст, реквизиты карты в личку. Спасибо!
Ezh
2 Владимир (Ezh)   • 19:25:44, 14.03.2014 [Материал]

Скинул
Svetlya4OK
3 Наталія (Svetlya4OK)   • 00:25:04, 15.03.2014 [Материал]

Підтримую. Добру справу робите, за шо Вам і дякую! Дайте, будь ласка, реквізити Привата в лс.
Ezh
8 Владимир (Ezh)   • 16:20:32, 15.03.2014 [Материал]

Отправил
doctor-nick
4 Док (doctor-nick)   • 01:07:09, 15.03.2014 [Материал]

А ви попросіть у тих ,хто уже три роки "Ракушку" реконструює.нехай подадуть.Там майбуть щось залишилось із бюджету.а ні -то буде їм-ЛЮСТРАЦІЯ!!!
HOUSE
5 Sergey (HOUSE)   • 11:23:40, 15.03.2014 [Материал]

Скорей всего кастрация...
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 15:59:00, 15.03.2014 [Материал]

"...хто уже три роки "Ракушку" реконструює.нехай подадуть.Там майбуть щось залишилось із бюджету..."

Как раз нихрена и не залышилось, потому и ищут нового инвестора. Да и с "Север-Сталью" за конструкции не расчитались.
Всё, как обычно - расбрелось по карманам...
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 16:00:05, 15.03.2014 [Материал]

"...Скорей всего кастрация..."

И, желательно - по самое горлО!
Оголошення на ЖЖ інфо: