Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Сентябрь » 2 » 08:24:21

Кому сложнее всех найти работу в Украине

02.09.2015, 08:24:21 6495 4
Кому сложнее всех найти работу в Украине

В разгар экономического кризиса в Украине наиболее видоизменился рынок труда. Сегодня по оценкам крупнейших порталов по трудоустройству, на одну вакансию в среднем приходится от 10 до 50 резюме. 

Между тем, в отличие от предыдущих кризисов, когда безработица охватывала самые разные сферы, сегодня на рынке труда ситуация очень неоднородная.

Аналитики портала rabota.ua проанализировали, в каких сферах на рынке труда «борьба за место под солнцем» идет особенно ожесточенно, сравнив количество откликов на одну вакансию.

Вполне ожидаемо уже не первый бизнес-сезон печальную «пальму первенства» держат юристы – 67 откликов на одну вакансию, не считая резюме, которые ищет сам работодатель. Количество и специалистов с опытом, и выпускников юридических вузов давно превысило потребности рынка, и теперь многим юристам приходится переучиваться или искать подработку, далекую от полученной специальности.

Понятно второе место, где расположились топ-менеджеры – заманчивые условия труда вызывают желание откликнуться даже у кандидатов, далеких от требования вакансии. Итог – 50 откликов на вакансию.

Активнее стал и офисный персонал – бухгалтера, административный персонал и специалисты разных сфер управления персоналом – около 40 откликов на вакансию. Помимо специалистов, сокращенных в кризис и активно ищущих работу, в отклики добавляются специалисты, еще работающие, но уже готовые сменить работу на более выгодную.

Самой неактивной сферой ожидаемо стали рабочие специальности – чаще таких специалистов находят по объявлениям возле работы или по знакомству. В пятерке специальностей с десятком откликов на вакансию еще есть агробизнес, медицина, производство и строительство. Работодателям приходится прилагать усилия или менять требования, чтобы закрыть такие вакансии.

Тем не менее, количество откликов не означает количество релевантных резюме. Большинство работодателей жалуются, что поток резюме стал больше, а вот адекватных кандидатов, к сожалению, больше не стало.
Фотографії:
Кому сложнее всех найти работу в Украине

Тэги: работа, вакансии, рынок труда

Схожі новини:


Комментариев: 4
DimonDS
1 Дмитрий (DimonDS)   • 13:06:42, 02.09.2015 [Материал]

Cложнее всех найти работу в Украине в основном только бездельникам.
Stiven30
2 Дмитрий (Stiven30)   • 13:44:48, 02.09.2015 [Материал]

Только есть одно но никто особо за 1000 гр. не идет работать по простой причине маловато и дело не в бездельниках, а в работодателях которые стараются экономить на всем.
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 17:53:46, 02.09.2015 [Материал]

Две трети верхушки таблицы - бездельники... (((
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 17:55:35, 02.09.2015 [Материал]

"...а в работодателях которые стараются экономить на всем..."
Если они не будут "экономить" на всём, то и тысячу гривен наёмный рабочий получать не будет.
Оголошення на ЖЖ інфо: