Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Ноябрь » 13 » 08:14:29

Сегодня пятница 13-е: история и суеверия

13.11.2015, 08:14:29 3721 3
Сегодня пятница 13-е: история и суеверия

Эта пятница - третья и последняя в этом году мистическая дата. Также 13 число выпадало на пятницу в феврале и марте.

Принято считать, что в этот день следует быть особо осторожным, так как человека подстерегают неудачи и неприятности. 

Особо суеверные люди даже из дома не выходят — психиатры ставят диагноз "параскавидекатриафобия" (боязнь пятницы, 13). Данная фобия рассматривается как частный случай трискаидекафобии (боязнь числа 13).

История суеверия о пятнице 13

Еще древние римляне считали "13" числом смерти, разрушения, несчастий. Некоторые теологи полагают, что именно в пятницу, 13-го Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму. Также есть мнение, что в пятницу, 13-го Каин убил своего брата Авеля. Также некоторые считают, что пятница 13-ое является несчастливым из-за того, что распятие Христа пришлось именно на пятницу, а Иуда, предавший Иисуса, являлся тринадцатым апостолом. Есть также мнения, несвязанные со Священным писанием.

Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го является история Ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать членов ордена, включая все его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены, в том числе, путем сожжения.

По самым старым поверьям, в пятницу 13-го всегда слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана. С пятницей 13-го также связано одно из самых громких кораблекрушений XX века - 13 декабря 1907 года один из самых крупных на то время кораблей – семимачтовая шхуна "Томас Лаурсон" – потерпела крушение на подводных рифах.

Поверья в пятницу 13-го

Социологические опросы показывают, что каждый пятый европеец боится числа "13".

Этой даты боятся многие хирурги. На этот день некоторые врачи не назначают операций, а уже назначенные операции переносят на любой другой день. Доктора убеждены в том, что риск неудачи операции, проведенной в пятницу 13-го, возрастает вдвое. Например, британские хирурги отменяют 50% операций, назначенных на пятницу, 13-е.

Также многие компьютерные пользователи считают "черную пятницу" самым опасным днем с точки зрения вирусных атак. На заре компьютерной эпохи многие создатели вирусных программ устанавливали механизм срабатывания вредоносных свойств вируса именно на этот день.

В пятницу 13-е не рекомендуется заключались сделки и справлять свадьбы. Считается, что лучше в этот день вообще не выходить лишний раз из дома. Чтобы избежать страшных последствий пятницы 13-ого числа, согласно народным поверьям, нужно просто посетить в этот день церковь.
Фотографії:
Сегодня пятница 13-е: история и суеверия

Тэги: Пятница 13, мистикa, суеверия
   По матеріалам: Вести

Схожі новини:


Комментариев: 3
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:45:49, 13.11.2015 [Материал]

главное - пятница! а то, что 13-е, абсолютно пофиг :)
Fedya
2 jose (Fedya)   • 10:40:50, 13.11.2015 [Материал]

в связи с этим обосрали тротуар, чо заняла кафешка напротив облУВД...
Motrya
3 Motrya (Motrya)   • 13:02:10, 13.11.2015 [Материал]

а мне везет в пятницу 13-го!)
Оголошення на ЖЖ інфо: