Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2015 » Декабрь » 9 » 15:36:07

​По ту сторону баррикад. Боец житомирской 95-й рассказал о русском отце и войне на Донбассе

09.12.2015, 15:36:32 5871 22
​По ту сторону баррикад. Боец житомирской 95-й рассказал о русском отце и войне на Донбассе

Защитник Донецкого аэропорта и сын российского военного рассказывает, как воевал против своих русских друзей в Донбассе и как война поссорила его с отцом.

Сергей Галян – боец 95-й житомирской отдельной аэромобильной бригады и защитник Донецкого аэропорта. Его отец – полковник российской армии из российского Пскова. Война в Донбассе сделала их военными противниками.

Сергей родился в Потсдаме, в тогдашней ГДР. Потом семья переехала в Россию, жила в Самаре, потом, до 2004 года, в Грузии на российской военной базе. Когда пошел слух о выводе российских баз с территории Грузии, предчувствуя очередной переезд, мать забрала Сергея на свою родину, в украинские Черкассы. Отец со временем переехал в Псков. Звал к себе, но Сергей с матерью приняли решение остаться в Украине.

"После школы я поступил заочно в университет, пошел служить на контракт. Отслужил, поехал к отцу во Псков. Побыл там около двух месяцев, как раз, когда здесь был Майдан. Вернулся перед Новым годом, побыл на Майдане, посмотрел, где правда и где что. Потому что говорили то одно, то другое, - вспоминает Сергей. - А потом начался конфликт в Донбассе. Так как я служил, у меня было много друзей контрактников, многих из них мобилизовали. И я не мог не пойти. Ради друзей и ради того, что не смог бы потом смотреть на себя в зеркало".

В августе 2014-го Сергея мобилизовали. Спустя два дня он сразу поехал в зону АТО – была хорошая подготовка. А осенью была ротация в Аэропорт в составе 95-й аэромобильной бригады второго батальона. Демобилизовался через целый год.





- Я был на донецком направлении. Бахмутка Луганской области, Донецкий аэропорт. В аэропорту у меня была ротация девять дней, в новом терминале. Как раз, когда фотограф Сергей Лойко там находился несколько дней. Совпало, что мы там познакомились, когда затишье было, обменялись парой слов. Спрашивал у него совета.

- Как отец, российский военный, отреагировал на то, что вы воюете в Донбассе?

- Как только началось вторжение в Крым, мы прекратили общение. Мой дядя по линии отца (он мне иногда был ближе, чем отец) занимает высокую должность в одной из госструктур. С ним вообще прекратили переписку. Я понимал, что это болезненно.

С отцом тоже... Мало писал. Понимал, что ФСБ все читает, прослушивает, хотя мы только восстановили на тот момент отношения. Я и так редко приезжал в Россию. И тут, из-за этой ситуации…

Отец писал: "Серега, ты не понимаешь. Там просто мужиков на Донбассе достало". Я понимал его точку зрения, холодно пытался что-то ему доказать, но толку? В один момент он перестал это говорить. Когда от моей тети узнал, что я в зоне АТО (я ему не говорил). Но, несмотря на взгляды, переживал, спрашивал, все ли хорошо, жив ли я.

У меня два друга – действующие военнослужащие российской армии. Так вот они были на территории Украины, в Донбассе, в августе. Написали мне, когда была там непонятная ситуация. Тогда неизвестно было по поводу российских войск – российские они, не российские? Но я лично уже знал, с чем имеем дело. Это был период Иловайского котла.

Я им, конечно, благодарен, что они писали мне. Они единственные из россиян, кто понимали про пропаганду, про все это. Все остальные друзья и родственники – нет.

- Ваш отец, военный, сам не был в Донбассе?

- Надеюсь, что он туда не ездил. Как-никак он, уважаемый офицер, воевал в Чечне, и для него понятие офицерской чести штука серьезная. Сомневаюсь, что он мог согласиться на такую командировку.

А позиция у него такая, да. Это все пропаганда в России. Тяжело поверить в другую реальность, если 20 лет смотрите первый канал, всегда ему доверяете. Вряд ли вам придет в голову, что это может быть ложь. Так они думают.

- Кто-то из ваших друзей или знакомых вообще изменил взгляд на происходящее?

- Только те военнослужащие, о которых я говорил. Они контрактники. Один из них еще до этого говорил: мол, я все понимаю, это информационная война. Они такого же возраста, как я. Один поменял точку зрения, побывав на Донбассе. Говорит: все это бессмысленно.

- Официально с какой формулировкой их отправляют в Украину? Что озвучивают в качестве предлога для такой "командировки"?

- Когда им отдали такой приказ и до тех пор, пока они находились у границы с территорией Украины, в пару километрах, им говорили, что они просто демонстрируют силу. Боевой приказ. Никаких подробностей толком. Выполняй такую задачу и все.

Я то пошел воевать потому, что давал присягу. Меня так учил отец: не изменять присяге. Я знал, какие друзья в украинской армии – не бендеровцы, не убийцы. Я это понимал и по-другому поступить не мог.

То же самое эти молодые контрактники. Нормальные ребята. Не так там и много таких уж головорезов. Но приказ есть приказ.

- Все-таки есть разница. Вы присягали здесь и пошли защищать эту страну, а они что пошли защищать?

- Вернемся к истокам пропаганды. Им что сказали? Русскоязычное население притесняют, оно страдает, мирные жители погибают. Им сказали: "Вы идете спасать мирных жителей. Ребята, вот такая ситуация, надо помочь мирным жителям". Там, мол, просто убивают, расстреливают женщин и детей. Этих женщин и детей спасти надо. Какой нормальный человек откажется?

Это потом им стало понятно.

Но когда по телевизору говорят одно, а там другое... Поэтому многие добровольцы российские и приходят на таких порывах. Смотрят по телевизору, как там "убивают" русских, гражданских, и идут их защищать.

- Вы говорите "потом им стало понятно". Стало ли? Что-то изменилось, когда стали цинковые гробы приходить в Россию, в Псков, где ваш отец живет?

- Что касается войны, тут к трупам привыкаешь и все в порядке вещей. Но для них, естественно, это было шоком. У меня три русских товарища, два из них были на территории Украины, один был тогда у себя во Пскове. Когда пришли первые гробы, он написал мне, позвонил. Говорит, столько-то пришло гробов, штатных, военных. Не то чтобы там мобилизованных. Говорит: все в шоке, кипишь, погибшие... Как они, мол, могли появиться?

Мы тут все понимаем, говорит, что это [гробы] из-за действий в Украине. Говорит, они тоже переживали, что в сентябре их подразделение могли дернуть. Понятно, что никто не хочет туда [в Донбасс]. А отказаться не так и просто, если ты на контрактной основе служишь.

- А что им говорят официально? Вот ранен человек или умер в Донбассе. Что напишут как причину смерти? 

- Честно говоря, не знаю. Не спрашивал у них.

- Не пересекались с кем-то из знакомых из России на войне?

- Нет. Ну как? Если пересеклись бы, то только через прицелы.

Был другой момент. Один из тех ребят – россиян выставил фотографию в соцсетях: они там сфотографировались на фоне названия украинского поселка в Донбассе. А я в тот момент был в Славянске. И мне написал какой-то молодой украинский активист, парень: "Сергей, добрый день. А вы знаете, что у вас в друзьях – военнослужащий российской армии, который сейчас находится на территории Украины?".

Я, понятное дело, как-то тогда не следил за активностями в соцсетях. С одной стороны, даже приятно удивился, что есть такие активисты, которые выслеживают российских военных по соцсетям. Единственное, что не смог даже посмотреть фото – через пару часов он удалил страницу. Наверное, ему начали писать, засветили где-то. Через пару дней восстановил страничку, но уже без этого фото. Я только помню, что был он в камуфляже "Партизан", популярной среди военных РФ.

- С украинскими товарищами, которые сейчас в АТО, общаетесь?

- С моими мы поддерживаем связь чисто информативно. Вы на связи? Вы дома? Вас не дергают? Все спокойно? Больше их – подразделение моих товарищей – не дергали. Я понимаю, что, если их или меня еще начнут дергать, значит, активизация войны начнется.

- Как думаете, война еще долго будет продолжаться?

- Свою точку зрения говорить не буду. Я бывший солдат, не из военных начальников. Но лично мне хочется верить, что будет спад. Потому что у меня очень много друзей там. Много друзей потерял. И я просто хочу, чтобы оно в любом виде, в любом случае заморозилось и активизации больше не было.

Все это зависит не только от нас. И глобальная экономика, и экономика Российской Федерации, и активизация РФ в сирийском направлении, и санкции – все сложно, потому тяжело что-то говорить. Если им это нужно, в любую минуту можно прекратить. Если не нужно, будет, как с Приднестровьем.
Фотографії:
​По ту сторону баррикад. Боец житомирской 95-й рассказал о русском отце и войне на Донбассе

Тэги: донбасс, АТО, 95-я бригада, Война
   По матеріалам: Новое Время

Схожі новини:


Комментариев: 22
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 16:05:30, 09.12.2015 [Материал]

спасибо за статью, информативно
БандЕрос
2 БандЕрос (БандЕрос)   • 16:11:31, 09.12.2015 [Материал]

для обох сторін
Voice
3 soon2017 (Voice)   • 16:30:10, 09.12.2015 [Материал]

Смена декораций и к однотипным поступкам "отец - сын" применяются двойные стандарты.Вчера поступок Павлика Морозова был примером, сегодня -порицанием. Что день грядущий готовит этой истории ?
Eurogabon
4 Тарас (Eurogabon)   • 18:02:36, 09.12.2015 [Материал]

Был на майдане, российская армия, информатор с Пскова, соц. сети . На сколько увлекательная история. Лучше посмотрю Украина имеет таланты. Может и этого паренька там увижу в номинации талантливый баснописец
Berserk80
5 Che (Berserk80)   • 18:18:17, 09.12.2015 [Материал]

Хм, Отца зовут не Тарас Бульба?
Hoakina
6 Марина (Hoakina)   • 18:32:56, 09.12.2015 [Материал]

На 5. Тарас Бульба українець, голубе. Не ганьбіться вже.
Berserk80
7 Che (Berserk80)   • 20:58:50, 09.12.2015 [Материал]

https://youtu.be/5V0vBDJcLoA
Украинский актер... Текст слушаем внимательно!
VDm
8 Dmitro (VDm)   • 21:38:08, 09.12.2015 [Материал]

А тебя не смущает, что фильм для России снимался, потому и тексты соответствующие?
Berserk80
9 Che (Berserk80)   • 21:57:18, 09.12.2015 [Материал]

Нет. не смущает. А тебя?
VDm
10 Dmitro (VDm)   • 22:30:51, 09.12.2015 [Материал]

Ну понятно, как это может смутить любителя русского мира.
Berserk80
11 Che (Berserk80)   • 23:51:22, 09.12.2015 [Материал]

а тебя не смущает, что свое фе русскому миру ты пишешь на русском языке?
Насчет Тараса Бульбы и аналогией с парнем я немного постебался конечно, хотя на месте парня не выносил бы сор из избы, политики сменятся, власть поменяется, а батя есть батя, его на следующих выборах не вернешь. Суть не в том. что у них разные взгляды, а в том что он этот срач на публику выносит.
И правильно тут еще один пример привели про Павлика Морозова.
Честный сын пошел против воли неправильного Бати. Так нет? Или есть разница?
Так вот о чем это, я продолжу по тебе.
Ты прям пышешь про Россию своей ненавистью, но при этом используешь государственыый язык РФ, несмотря на то, что на украине в качестве государственно ты признаешь только Украинский язык.
Нет никаких противоречий?
Далее я привел пример именно с Украинским актером Богданом Ступкой. Помимо прочего героя Украины. Как ты объяснишь его слова в этой роли? Заставила гебня? Продался за деньги?
Ну да бог с ним пусть лежит с миром.
А вам с Хоакиной успехов в борьбе с моими комментариями. Вы на любой стеб всегда находите умные и весомые аргументы против. Ну хорошо хоть Хоакина про моих детей не вспоминает, а ты... Ну хер с тобой золотая рыбка. Плыви
SerYOgaXXL
12 seryoga (SerYOgaXXL)   • 07:15:12, 10.12.2015 [Материал]

а тебя не смущает, что свое фе русскому миру ты пишешь на русском языке?
********************
около 80% ирландцев говорят на английском, но это не мешает им жечь британские БТРы)
3DSchuminator
13 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:21:34, 10.12.2015 [Материал]

только круглый идиот типа берсерка связывает неразрывно понятие "русский мир" с русским языком. долбодятлы типа тебя и лезут сюда спасать русский мир, думая, что он везде, где есть русский язык. долбодятлы типа тебя и создают языковой раскол в украине. особенно удивляет, что занимается этим понаехышь из ближней азии.

Э? Хешельбэ?
VDm
16 Dmitro (VDm)   • 08:40:58, 10.12.2015 [Материал]

Юра, ты идийот? Ступка - актер, какой текст ему написали - тот он и озвучил. Мой дед был народным артистом и играл Попандопуло в "свадьбе в Малиновке" - слова из его роли нужно было воспринимать как его личную позицию? Или как истину в последней инстанции?
А пишу я тебе на русском, потому что украинский ты понимаешь с трудом, вот и все. Так есть шанс, что до тебя хоть что-то дойдет.
ZVEZDA
17 Житомирянин (ZVEZDA)   • 09:52:27, 10.12.2015 [Материал]

Berserk80 ты просто дебил. Такой бред нести. Несумятицу. Какие взгляды? Ты сравниваешь просто несравнимые и несопоставимые вещи. У тебя просто словестный понос, вырывающийся огромным потоком, из твоего украиноненавистного жерла. А с бойцами не советую стебаться, а то так стебануться, что всю жизнь будешь ходить стебаный.
Berserk80
18 Che (Berserk80)   • 20:49:15, 10.12.2015 [Материал]

Ты военный?
ZVEZDA
19 Житомирянин (ZVEZDA)   • 21:28:44, 10.12.2015 [Материал]

А ты не погодам смышленный.
Berserk80
20 Che (Berserk80)   • 21:32:53, 10.12.2015 [Материал]

т.е ты военный?
garold
21 Кonstantin (garold)   • 22:24:44, 10.12.2015 [Материал]

А ты военный?
Berserk80
22 Che (Berserk80)   • 00:24:33, 11.12.2015 [Материал]

уйди сыкун не про тебя разговор
Hoakina
14 Марина (Hoakina)   • 08:32:38, 10.12.2015 [Материал]

На 7. А нащо мені цей бездарно знятий фільм? По сюжету повісті Гоголя батько вбиває сина за зраду України. До чого Ваша аналогія?
3DSchuminator
15 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:40:49, 10.12.2015 [Материал]

Он сейчас еще русский дубляж терминатора сюда приведет в качестве доказательства, что в америке все на русском говорят. даже киборги. даже сара коннор. даже аллах))))
Оголошення на ЖЖ інфо: