Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Апрель » 13 » 09:21:36

Дом украинской культуры откроет двери для житомирян на следующей неделе

13.04.2016, 09:21:09 4216 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Дом украинской культуры откроет двери для житомирян на следующей неделе

Уже 21 апреля состоится торжественное открытие Дома украинской культуры в Житомире. Заведение расположено в историческом центра города - доме Филиппова, известном житомирянам как старое помещение ЗАГСа по адресу: ул. Большая Бердичевская, 61.

Дом станет центром традиций, духовности и украинской культуры. Здесь будут проходить мастер-классы, семинары, творческие вечера, выставки.

Главной целью создания учреждения является воспитание патриотизма у молодежи, распространение идеи украиноведения, содействие культурному, историческому и духовному развитию, сохранение национального достояния.

В настоящее время все работы в Доме уже на стадии завершения. С момента открытия будут функционировать 6 выставочных залов, в которых представят множество экспонатов. Среди них - изделия народного творчества, предметы быта и даже оружие казачества; картины житомирских художников; уголок известных житомирян и многое другое.

«Двери Дома украинской культуры будут открыты для каждого, кто интересуется и уважает украинское. Экспозиции периодически будут обновляться, поэтому здесь всегда можно будет увидеть что-то новое», - говорит Наталья Чиж, секретарь Житомирского городского совета.

Еще одним украшением, а возможно, и памятным местом должна стать огромная кукла-мотанка. Кукла-мотанка - давний украинский оберег, символ матери-прародительницы. Как отмечают мастера, она была создана по всем традициям и с любовью, поэтому и надеются, что она станет настоящим оберегом Житомира.

Увидеть куклу-мотанку во всей красе можно будет с 21 апреля - момента открытия. Оберег установят на улице под специальной стеклянной конструкцией - чтобы каждый желающий смог оценить ее величие.


Тэги: Житомир, Украинский дом, культурный центр

Схожі новини:


Комментариев: 4
Dimyand
1 Pasha MoRoZoV (Dimyand)   • 10:12:27, 13.04.2016 [Материал]

Зробіть десь в центрі ВЕЛИКИЙ, БЕЗКОШТОВНИЙ дитячий майданчик (на подобі Рудівського на Польовій).
Бо як хочеш, щоб дитина десь в колективі з однолітками побігала, мусиш перти або на Польову або в парки.
Тільки БЕЗ турників, брусів і усіляких ігрових майданчиків, бо ті турнікмени-воркаутери все своїми недопалками закидають і заплюють, бо навіть на лавочці сидіти нормально не можуть - треба шоб обовязково ноги на лавочці а жопа на спинці були. Як приклад, спортивний майданчик на виставці - як не прийдеш в дитячих доміках і на лавочках місцеве бидло сидить.
Юрко
2 Градовський (Юрко)   • 12:22:03, 13.04.2016 [Материал]

Черговий клуб для українофобів.
egor_yakovlev
3 Egor (egor_yakovlev)   • 13:19:03, 13.04.2016 [Материал]

Звичайно, якщо Юрко нарешті не покине ПольщУ і не наведе лад в Українському Домі Житомира
slavko
4 Вячеслав (slavko)   • 21:02:29, 13.04.2016 [Материал]

Шо!? И тут кацапы?
Оголошення на ЖЖ інфо: