Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Сентябрь » 19 » 16:35:33

​Житомирянам предлагают на один день отказаться от автомобилей

19.09.2016, 16:35:33 2836 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
​Житомирянам предлагают на один день отказаться от автомобилей

Во многих странах мира проходит День без автомобиля (Car Free Day). 22 сентября его отметят и в Житомире. Об этом говорится в сообщении на сайте Житомирской ОГА.

В этот день предлагается отказаться от использования частного автомобиля в пользу более экологичного транспорта - общественного электротранспорта, езды на велосипеде или ходьбы.
 
Проведение такого дня является мерой энергоэффективности в транспорте. Концепция мероприятия в разных странах отличается, однако общая цель - соблюдение принципов экологического образа жизни, а также ответственное отношение к окружающей среде и сокращение вредных выбросов.
 
Все акции, проводимые 22 сентября, призваны напомнить о негативном влиянии автомобилей и подтолкнуть людей к идее о необходимости пользоваться альтернативными средствами передвижения.
 
Призываем жителей и гостей Житомира приобщиться ко Дню без автомобиля, используя экологический транспорт или гуляя пешком.

Отметим, что в других городах Украины активно будут отмечать День без автомобиля, мотивируя автомобилистов отказаться от использования моторизованных видов транспорта хотя бы на день. Например в Полтаве и Киеве пройдёт акция «На работу на велосипеде», а в Ивано-Франковске 22 сентября перекроют центр города, сделав его полностью пешеходным.

Тэги: Житомир, день без авто, экология

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: