Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2016 » Октябрь » 14 » 07:40:02

Сегодня отмечают праздник Покрова и День защитника Украины. Программа мероприятий в Житомире

14.10.2016, 07:40:29 5490 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Сегодня отмечают праздник Покрова и День защитника Украины. Программа мероприятий в Житомире

Сегодня, 14 октября, отмечается День защитника Украины – праздник в честь национальных героев, отдавших жизнь за свою Родину. 

Праздник отмечают уже несколько лет подряд осенью, а с прошлого года он стал официальным выходным днем. 
 

История праздника


С советских времен День защитника отечества отмечали ежегодно 23 февраля. После развала СССР на территории многих стран бывшего Союза, в том числе и в Украине, дата празднования не изменилась. Долгое время украинских мужчин и военных поздравляли зимой. 

Инициатором отмены советской традиции стал Президент Петр Порошенко в 2014 году. Во время мероприятий по случаю годовщины независимости глава государства предложил ввести новую дату для праздника защитников государства в середине октября. 

В честь новых героев украинской истории, защитников независимости и территориальной целостности страны, 14 октября Украина  уже третий год празднует День защитника.

Решение об установлении даты праздника было закреплено Указом президента №806/2014. А в марте следующего года Верховная рада проголосовала за внесение изменений в Кодекс законов о труде. Поэтому с 2015-го День защитника Украины 14 октября - выходной день. 
 

Одна дата – три праздника 


Дата празднования Дня защитника было выбрано не случайно. 14 октября мы поздравляем не только современных воинов и героев, а также вспоминаем казаков - мужественных защитников, которые испокон веков стояли на страже украинской государственности.

День казачества  установлен в Украине по указу Президента от 1999 года и приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемому православной церковью ежегодно 14 октября. Деву Марию считали заступницей украинских казаков, а на Покрова запорожские воины всегда выбирали своих старшин. Поэтому 14 октября – праздник в Украине, в котором переплелись давние казацкие традиции и история современных героев-патриотов.
 

День защитника Украины: выходной в 2016 году


В этом году 14 октября попадает на пятницу, поэтому выходные продлятся целых три дня. Такой затяжной уикэнд – прекрасная возможность отдохнуть, к тому же к празднику планируется много мероприятий.

Сегодня в Житомире почтут память военных, проведут выставку военной техники, презентуют книгу и фотовыставку. Кроме того, в облмуздрамтеатрте состоится праздничный концерт, а на Замковой горе будут отмечать День украинского казачества и праздник Покрова. С подробным планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Тэги: праздник, Житомир, день защитника Украины

Схожі новини:


Комментариев: 1
ZVEZDA
1 Житомирянин (ZVEZDA)   • 14:59:14, 14.10.2016 [Материал]

Поздравляю защитников Украины всех времен!
Оголошення на ЖЖ інфо: