Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Апрель » 6 » 18:13:35

Как будет работать на практике безвизовый режим с Евросоюзом. Ответы на все вопросы

06.04.2017, 18:25:41 7644 28 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Как будет работать на практике безвизовый режим с Евросоюзом. Ответы на все вопросы

Сегодня Европейский парламент с большим запасом голосов принял решение о безвизовом режиме для Украины. Дальнейший календарь утверждения безвиза "ЖЖ инфо" уже публиковал. По графику остались одни лишь формальности, но их надо пройти.

Итак, безвиз будет, и заработает он в середине июня. Но это не снимает всех вопросов. Главный из них – как безвиз будет работать на практике? Какие документы придется брать за границу? Кого не пустят в Европу, "завернув" на границе? Что делать со справками о доходах? Правда ли, что безвиз у нас – "неполный"?
 

Безвиз тем у кого биометрический паспорт


Итак, въезжать в ЕС без визы будет разрешено исключительно тем, у кого есть биометрический паспорт. То есть паспорт с чипом, на который записаны фото, подпись и отпечатки пальцев данного человека. Такое требование действует для всех без исключения государств, прошедших визовую либерализацию с ЕС за последнее десятилетие.

У вас есть действующая мультивиза в паспорте старого образца? Спокойно пользуйтесь ею до завершения срока её действия. Хотите оставить старый паспорт и оформить биометрику как второй документ? Пожалуйста, это тоже разрешено. Более того, можно будет и дальше обращаться в посольство за визой, если не будет биометрического паспорта, но возникла необходимость поехать в ЕС.

А вот биометрический паспорт на оформление визы у вас просто не примут и посоветуют ехать сразу на границу. В ЕС уже готовят соответствующую инструкцию для консульств.
 

5 требований для путешественника


В ЕС действует так называемый "Шенгенский пограничный кодекс" (Schengen border code), где указан порядок и правила пересечения границы иностранцами. Главный вывод из кодекса: нет никаких дополнительных требований к тем туристам, которые едут в ЕС по безвизовому режиму.

В пограничном кодексе есть 5 требований, которые распространяются как на "визовых", так и на "безвизовых" иностранцев. Въезд в страны ЕС разрешен тем гражданам, которые:
  1.  имеют на руках документ для пересечения границы (заграничный паспорт, проездной документ ребенка, диппаспорт и т.п.);
  2.  могут обосновать цель и условия пребывания в ЕС;
  3.  располагают достаточными финансовыми средствами как для пребывания в ЕС, так и для возвращения в Украину, или же способны получить их законным образом (это – прямая цитата из пограничного кодекса);
  4.  не находятся в перечне лиц, которым запрещен въезд в ЕС;
  5.  не представляют угрозы для общественного порядка, безопасности, общественного здоровья и международных отношений.

Для тех, у кого нет биометрического паспорта, к этому перечню добавляется шестой пункт – нужно иметь в паспорте действующую визу.
 

Перечень документов для поездки в ЕС


Главная цель визовой и пограничной проверок – убедиться в том, что человек не планирует нарушать миграционные правила. В ЕС есть 2 ключевых правила для путешественников: не работать без рабочей визы и придерживаться "правила 90 дней" (пребывание в Шенгене не более 90 дней на каждые 180 дней).
 

Перечень документов, о которых может спросить пограничник, зависит от цели поездки.


Для бизнес-поездок (командировок) это: приглашение на встречу, или другой документ, подтверждающий торговые или деловые отношения, или билет на выставку или собрание, если целью поездки является их посещение. Для бизнес-поездок обратный билет не входит в перечень обязательных документов. Но будьте готовы объяснить эту потребность пограничнику.

Для туризма или частных поездок у вас спросят:
  • бронирование проживания или приглашение (не официальное "визовое", а произвольное), если вы собираетесь остановиться у друзей;
  • обратный билет (если вы путешествуете на автомобиле, это не является требованием);
  • маршрут или план вашей поездки.
Точно те же документы пограничники порой требуют и сейчас.
 

Миф о финансовой состоятельности


Почему-то людям нравится миф о том, что на границу придется везти банковские выписки, справки с работы, сведения о недвижимости или любое другое подтверждение финансового положения. Миф приобрел такую популярность, что даже грузинский МИД включил это требование... в перечень советов для соотечественников к началу действия безвиза! Плакаты с таким требованием сейчас расклеены в вагонах тбилисского метро.

Хотя в ЕС настаивают: это неправда. Такого требования нет в официальном описании правил безвиза для Грузии, который распространяет Еврокомиссия. Тем более нонсенс – мнение о том, что кого-то будет интересовать справка о вашей недвижимости.

Случаи, когда на границе ЕС просят показать наличные, сейчас единичны. Но для полной уверенности – разберемся, какие варианты дает нам законодательство ЕС. Кодекс предлагает путешественнику несколько опций:
  1.  наличные средства (но почти никто в ЕС не возит значительные суммы наличными);
  2.  тревел-чеки (устаревший и неактуальный вариант);
  3.  оплаченное проживание и билеты;
  4.  финансовые гарантии приглашающей стороны;
  5.  кредитные карты.

Собственно, последним пунктом можно и ограничиться. Но, конечно же, советуем все же иметь на ней средства или достаточный кредитный лимит, ведь в конфликтных случаях вас могут попросить позвонить на горячую линию банка и проверить баланс. И этого будет достаточно.
 

А о справках из банка – забудьте.


Но, стоит признать, что в первые месяцы будут случаться определенные проблемы с проездом через границу. Точно будут осложнения на наземной границе, прежде всего с Польшей (там ведь и сейчас пункты пропуска перегружены). Да, к людям с пустым паспортом будут относиться с большим подозрением и чаще будут просить показать бронь, билеты и прочие документе. Но уже после первой поездки и первого штампа паспорт становится не пустым.

Тэги: украина, загранпаспорт, Евросоюз, безвизовые страны, туризм
   По матеріалам: eurointegration.com.ua

Схожі новини:


Комментариев: 28
RaID
1 Сергій (RaID)   • 19:14:14, 06.04.2017 [Материал]

Оригинал українською, для чого мучатись і перекладати було? Це ж не китайська :D

http://www.eurointegration.com.ua/articles/2017/04/6/7064150/

А стосовно відповідей на всі питання, то не всі.. У мене біометричний, там є підтримка зашити відбитки 10 пальців, але у мене брали тільки по 1 з кожної руки, здається вказівний. Скільки "пальців" треба мати у паспорті? :D
pasha_zt
2 Pasha (pasha_zt)   • 19:27:22, 06.04.2017 [Материал]

Шоб до русскагаварящей ваты лучшее доходило хахах ну и сероводород лучше выделялся хахаха)))) Ужеж ноют на всех углах "нуишо" "ишоваметодало" "всеравновывсеумрети" хахахха
asercbr_zt
4 Андрей (asercbr_zt)   • 19:32:22, 06.04.2017 [Материал]

У Вас были проблемы с визой?
Шурин
8 Aleksandr (Шурин)   • 19:49:25, 06.04.2017 [Материал]

Тринидад и тобаго я скажу, ну и Нигерия к примеру))) http://vesti-ukr.com/img/forall/imp/0/d7cc69c90d67f938c6f2b12f72_3121044d.jpg
pushistik11
6 Пушистик (pushistik11)   • 19:41:14, 06.04.2017 [Материал]

Вате пофиг. Реально. У ваты обычно паругодичный мульт в паспорте. Ну правда экономию в 35 йэвро (2 бутылки вина) даже вата одобряет.........
Шурин
9 Aleksandr (Шурин)   • 19:52:22, 06.04.2017 [Материал]

Я всегда ставлю в пример количество машин с ватными номерами где-то в праздники на горнолыжных курортах, в Альпах гденить и укр, ой а что ставить, реально украинской регистрации почемуто ни одной не видел)
pasha_zt
12 Pasha (pasha_zt)   • 20:24:40, 06.04.2017 [Материал]

Вата все одобряет, ежеле на халяву можно чета урвать... блины с лопаты мабуть тоже полюбляешь? хахаха))) Нормальным людям не жалко, я те и блинов подкину ежели хочешь)))
pushistik11
13 Пушистик (pushistik11)   • 20:37:54, 06.04.2017 [Материал]

Люди не равны, и никакой кольт их не сделает равными.
Вопрос в том, где неравные окажутся - в полной тьме или с правами оглядеться.
У тебя такого права нет - так сложилось.........
Шурин
14 Aleksandr (Шурин)   • 20:39:27, 06.04.2017 [Материал]

А Украинцы наверное не падкие на халяву, и не по этому всякий мусор по Европе выкинутый собирают, потом в Уа продают. Наверное мне в глазах троится)
SerYOgaXXL
11 seryoga (SerYOgaXXL)   • 20:24:02, 06.04.2017 [Материал]

Штрихкод!!! Чип на лбу!!! ))))))
Sharanho
3 "Дмитрий" (Sharanho)   • 19:29:38, 06.04.2017 [Материал]

Целый день наблюдал как люди радуются сему "ЧУДУ" , но всё ещё могут отменить!
а как президент, депутаты и т.д. прыгали от счастья... такое впечатление что последнего Украинца убили и можно продать все что осталось!!!
Bone
5 Михаил (Bone)   • 19:40:28, 06.04.2017 [Материал]

"а как президент, депутаты и т.д. прыгали от счастья..."

Да, у этих всегда были проблемы с получением виз)))
Шурин
7 Aleksandr (Шурин)   • 19:48:27, 06.04.2017 [Материал]

кароче тоже самое что с визой, только решение вам дадут пустить или нет на границе, а как обидно будет доехать до границы, а там завернут. В соседней теме ктото (со страусом на аве) так говорил что ему влом в киев ездить, а из Шэгынь будет ближе вернуться ему походу))))
RaID
17 Сергій (RaID)   • 07:45:01, 07.04.2017 [Материал]

Можете сколько угодно брызгать слюной, но уверен что процент разворотов не будет сильно отличаться от процента отказов визах, так что никакого кипиша не будет.
Шурин
18 Aleksandr (Шурин)   • 07:51:33, 07.04.2017 [Материал]

ИМХО лучше отказ в визе заблаговременный чем сломанные все планы и возвращатся с границы. Ну, как говорится, каждому своё.
RaID
24 Сергій (RaID)   • 10:52:51, 07.04.2017 [Материал]

Если вас на границе разворачивают, то вас точно так же развернули бы с визой. Виза это не 100% гарантия проезда, а лишь необходимое условие, что бы вы вообще могли пробовать проехать. Сейчас это условие убрали, но все остальные остались.
Шурин
27 Aleksandr (Шурин)   • 21:50:41, 07.04.2017 [Материал]

Ну кароче поездишь, расскажешь. Меня просто это уже давно не касается, не ощущу так сказать на себе.
RaID
28 Сергій (RaID)   • 15:37:58, 13.04.2017 [Материал]

По данным грузинских властей, в течение 11 дней работы безвиза – с 28 марта по 7 апреля – в ЕС направились около 7 тыс. граждан Грузии.

Троим из них было отказано во въезде. У одного не оказалось биометрического паспорта, один не предоставил пограничникам подтверждение бронирования гостиницы, один – не имел документов в подтверждение цели визита.
---
https://focus.ua/world/370434/
---
Как видим процент отказа крайне низок, подождем наш опыт, думаю будет не хуже.
vovik-zt
10 ВовикЬ (vovik-zt)   • 20:05:22, 06.04.2017 [Материал]

Ну теперь все рванут путешествовать в Европу, благо чуть ранее минималку подняли, чтоб на все хватило :)
viewer
15 Name Surname (viewer)   • 20:53:31, 06.04.2017 [Материал]

"А вот биометрический паспорт на оформление визы у вас просто не примут и посоветуют ехать сразу на границу."
Якщо людині не дали візу, то вона хоча б не буде мати поламаних планів, а от якщо завернуть вас на кордоні, з заброньованим готелем і кіпою планів на найближчі дні, от тоді ви згадаєте "незлим тихим словом" цей безвіз.
juju078
16 julia (juju078)   • 22:48:47, 06.04.2017 [Материал]

так и есть.уже три года летаю к друзьям в Израиль.видели бы ,сколько людей отправляют обратно в Украину,которые имеют обратный билет.
Marine
19 Руслана (Marine)   • 08:09:16, 07.04.2017 [Материал]

Зачем украинцам безвиз?
65% населения думает где взять деньги на еду и необходимые лекарства.
Stiven30
21 Дмитрий (Stiven30)   • 09:23:20, 07.04.2017 [Материал]

а эта как кость которую бросили только без мяса
Что бы нелегально работать в Польше 89 дней на сезонных работах и получить 400 евро вместо 1000
Hoakina
20 Марина (Hoakina)   • 08:55:52, 07.04.2017 [Материал]

коментами вати цілком задоволена. Все просто по тій гумористичній "методичці", яка тут http://zhzh.info/news/2017-04-06-31862-0-1 у коменті № 14. Можете не писати, ватани, а просто вкажіть той пункт, який більше підходить. Ну і різноманітності додайте, що ж ви топчетесь на 2-3 аргументах.
8-й
22 Igor (8-й)   • 09:42:09, 07.04.2017 [Материал]

>>>коментами вати цілком задоволена. <<<
Ну, и Слава Богу!
malanec
23 Антон (malanec)   • 09:43:32, 07.04.2017 [Материал]

Поздравляю всех украинских туристов!Остальным собирайте деньги на поездки,если сможете:)
pushistik11
25 Пушистик (pushistik11)   • 12:47:06, 07.04.2017 [Материал]

Короче - нэ кажы гоп, поки нэ пэрэйдэш Чоп.....
1-10 11-11
Оголошення на ЖЖ інфо: