Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2017 » Август » 16 » 07:59:05

В Житомирской области целая семья попала в реанимацию, отравившись грибами. ВИДЕО

16.08.2017, 07:59:05 4665 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомирской области целая семья попала в реанимацию, отравившись грибами. ВИДЕО

Четверо взрослых и двое детей 5 и 7 лет оказались в реанимации после того, как съели собранные собственноручно сыроежки, решетки и белые грибы, говорится в сюжете ТСН.
 

"Грибы на вид были нормальные, сыроежки как сыроежки, лисички как лисички, белые как белые. Почистила, полчаса отварила, поджарила. Кусочков шесть, наверное, я их съела", - рассказала потерпевшая Елена.


Она говорит, что и подумать не могла, что через них окажется в больнице – на грибах разбирается вся ее семья, ведь живет семья возле леса и ходит туда с корзиной ли не ежедневно. Уже через полчаса всем, кто был за столом, стало плохо. Больше всего Елена испугалась за детей. Скорая забрала в реанимацию всю семью. 
 

"Состояние их было тяжелым, но не критическим. На фоне проводимой интенсивной терапии состояние их улучшалось", - рассказала заведующая отделением реанимации Бердичевской центральной городской больницы Ирина Тарахтанюк.


В этом Году грибов в житомирских лесах немало. Грибоводы об отравлении целой семьи уже слышали, однако в лес ходить не перестали. Валентин Михайлов, который по грибы ходит каждый день, уверен – отличить настоящую решетку от фальшивой сможет. 
 

"Где-то оно немножко бывает так посинеет. А то есть обманки, что тронул и она сразу синеет. Понимаете – те опасны, а эти нет. Это решеточка – хорошие, съедобные", - говорит грибник.


Медики объясняют, что семья могла отравиться и съедобными грибами, если они росли неподалеку ядовитых.
 

"Если рядом есть грибница ядовитых грибов, которые кто-то срезал или сбил – таким способом токсины попадают в съедобные грибы", - говорит Тарахтанюк. 


Поскольку невооруженным глазом токсинов не увидеть, врачи советуют не кушать лесные грибы ни взрослым, ни тем более детям. Если же лесные грибы все же попали на стол и после их приема появилась тошнота или боль в животе – вызывать скорую нужно немедленно, ведь самолечение в этом случае может привести к смерти.
 

"Грибы практически не перевариваются. Поэтому употреблять их категорически запрещено", - уверяет детский анестезиолог Бердичевской центральной городской больницы Татьяна Грабчук. 




Тэги: грибы, отравление, Житомирщина, семья

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: