Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2018 » Декабрь » 17 » 11:14:13

Крушение Су-27 под Житомиром: появились фото с места падения истребителя

17.12.2018, 11:22:18 9735 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Крушение Су-27 под Житомиром: появились фото с места падения истребителя

В сети появились фото катастрофы Су-27 в Житомирской области, которая произошла 15 декабря. Журнал Scramble Magazine (Нидерланды) опубликовал две фотографии с места крушения на своей странице в Фейсбуке, сообщает ЛБ.

В издании отметили, что до сих пор неизвестна официальная причина катастрофы. В Scramble предположили, что пилот перед трагедией мог не знать о фактической высоте, так как Су-27 не просто упал, а скользил некоторое время по земле.

Напомним, в результате катастрофы погиб пилот Александр Фоменко. В Воздушных силах отметили, что он был летчиком первого класса и имел общий налет 482 часа.

Крушение расследует ГБР по статье 416 Уголовного кодекса (Нарушение правил полетов или подготовки к ним).




Тэги: Су-27, Озерное, катастрофа

Схожі новини:


Комментариев: 6
Atillanta
1 Иванна (Atillanta)   • 12:21:33, 17.12.2018 [Материал]

Как видно из фото самолёт ударился об землю днищем, разрушения небольшие. Вероятно, имело место т.н. сваливание (выход на закритические углы атаки и соответственно срыв воздушного потока с крыла), вследствие этого полностью теряется подъёмная сила крыла и частично или полностью управляемость. Причиной попадания в такой режим часто является либо отказ двигателей (хотя двух сразу маловероятно), либо обледенение, вследствие чего ухудшается аэродинамика и увеличивается вес, или (и) обледенение трубки Пито-Прандтля, вследствие этого имеют место неправильные показания скорости. В данном случае самолёт попал в сваливание на небольшой высоте, так что лётчик не имеет времени и места для исправления ситуации.
Как было предположено, пилот перед катастрофой мог не знать о фактической высоте, то для этого должен был бы выйти из стоя альтиметр или неправильно откалиброван (не на то давление что на аэродроме). Но это мне кажется сомнительным, к тому же на СУ27 есть ещё и радиовысотомер. Хотя пару лет назад была похожая авария с АН2, где причиной крушения был как раз неоткалиброванный альтиметр и плохие метеоусловия (туман, низкая облачность).
kozyberda79
3 Наталия (kozyberda79)   • 15:00:27, 17.12.2018 [Материал]

Почему он не катапультировался? Не хватило времени или высоты?
Atillanta
5 Иванна (Atillanta)   • 18:10:40, 17.12.2018 [Материал]

Видать до последнего пытался спасти машину, но высоты не хватило для манёвра (опустить нос в низ, и тогда под действием силы тяжести разгоняешься и плюс даёшь возможность двигателям хапнуть воздуха). Вероятнее всего пытался совершить вынужденную посадку, но вертикальная скорость слишком большая была и удар получился смертельным.
Sams2
4 Семенюк Александр (Sams2)   • 15:29:21, 17.12.2018 [Материал]

Вы забыли о контроле глиссады.
Atillanta
6 Иванна (Atillanta)   • 18:29:53, 17.12.2018 [Материал]

Причин может быть масса, в том числе и отказ или некорректная работа навигационных систем. Это пусть специалисты разбираются. Но мне всё равно кажется что там была причина физическая (аэродинамическая+двигатели). Самолёт мало разрушен, значит была малая как вертикальная так и горизонтальная скорость в точке столкновения с землёй (почти парашутирование). Это говорит в пользу гипотезы сваливания и возможной попытки вывода из него или вынужденной посадки. Причина сваливания вероятно оледенение исходя из-за плохих метеоусловий (в тот день все поверхностя коркой льда покрывались), мог ещё и помпаж двигателей развиться из-за ухудшения забора воздуха на больших углах атаки, может и птица в воздухозаборник попала и двигатель накрылся, а на второй трубе не вытянул. Может рули заклинило, тоже случаи были, но системы управления дублироваться должны.
Vanda
2 Ванда (Vanda)   • 13:07:35, 17.12.2018 [Материал]

Ох, бідолаха(((
Оголошення на ЖЖ інфо: