Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2019 » Август » 21 » 08:43:38

Что происходит с общественным транспортом? Большое интервью с «транспортными» боссами Житомира

21.08.2019, 08:43:38 5067 10 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Что происходит с общественным транспортом? Большое интервью с «транспортными» боссами Житомира

Жителям Житомира, судя по разговорам в маршрутках, на остановках и в интернете, все менее понятно, кто в мэрии и зачем перетасовывает автобусные маршруты, и почему с одних маршрутов убирают коммунальные зеленые МАЗы и заменяют серыми «Атаманами» частника, а иные направления – и вовсе оголяют.

Да и вообще, начальства в транспортной отрасли Житомира столько, что нелегко уловить, кто именно принимает решения в руководстве коммунальным автотранспортом города: заместитель мэра Дмитрий Ткачук, начальник транспортного управления Константин Пидпокровный или, может быть, директор коммунального предприятия «Житомиртранспорт» Иван Фурлет? А, может, начальник ТТУ Евгений Демчик?

Причем, решения принимаются разнонаправленные, начальники публично препираются друг с другом (а один и вовсе свой средний палец демонстрировал в Фейсбуке), что порождает сомнения в существовании управленческой вертикали в Житомирском горсовете.

В чем нет ни малейшего сомнения: общественный транспорт – это мощный денежный поток, и есть немало желающих «помочь» ему течь в нужном направлении.

В каком направлении развивается общественный автотранспорт Житомира? Способен ли город за счет своего бюджета продолжать пополнять парк коммунальных автобусов? Почему частные автоперевозчики получают прибыль, а коммунальные – убытки?

На эти и ряд других вопросов в интервью сайту Житомирский Курьер ответил начальник управления транспорта и связи Житомирского горсовета Константин Пидпокровный и заместитель городского головы Дмитрий Ткачук.
 
Константин Пидпокровный

 
– Не слишком ли много начальников у городского коммунального транспорта?

– Хороший вопрос, но не по адресу. Штаты городского совета утверждает сессия горсовета.

– У меня есть ощущение, что при таком изобилии руководителей, в транспортной отрасли есть эффект лебедя, рака и щуки, которые тянут воз в разные стороны.

– У вас такое ощущение? Ну… вы имеете право на это… Я работаю с тем, что есть и в тех условиях, какие есть.

– Вопрос о нашумевших маршрутах. Были 53 и 53А, а теперь – только 110. Дело, конечно, не в номерах, а в форме собственности: вместо зеленых коммунальных автобусов МАЗ-206 на эти маршруты пришел частник. Получается, что идея коммунального автотранспорта не сработала и частная инициатива победила? Я что-то не так понял?

– Все не так. Идея коммунального автотранспорта актуальна и будет оставаться актуальной на протяжении десятилетий. Многие крупные города хотят заменить частных перевозчиков коммунальным транспортом. В прошлом году Житомир закупил 17 автобусов МАЗ. Да, планировалось больше, но, учитывая ограниченные финансовые возможности, остановились на 17-ти. 17 машин – это ничто. Необходимо до 200 автобусов, чтобы полноценно обеспечить сетку городских маршрутов. Но столько автобусов за бюджетные средства мы будет покупать долго и нудно – это полмиллиарда гривен, а тем временем рассыплется городская автобусная сетка. Поэтому: если нет возможности у бюджета города, новые автобусы покупают частные перевозчики.

И тут Константин Пидпокровный коснулся ключевой проблемы в развитии (точнее, невозможности развития в современных условиях) коммунального городского автотранспорта:

– Коммунальные автобусы будут убыточными, и, как во всем цивилизованном мире, должны дотироваться из местного бюджета.

– …А частники, тем временем, получают прибыль…

– Большинство перевозчиков не торопится обновлять подвижной состав. Мы ездим на автобусах, которым по 10-12 лет. Только сейчас некоторые перевозчики начали обновлять парк своих машин. И если частники будут инвестировать в обновление подвижного состава, в хорошую новую технику, у нас не будет необходимости изымать сумасшедшие деньги из городского бюджета на ее покупку, а потом – дотировать все последующие годы. Для справки: 17 зеленых МАЗов за год дали минус 8,5 миллионов гривен убытков. То есть, если бы у нас было 200 автобусов, можете подсчитать, какие суммы пришлось бы извлекать ежегодно из городского бюджета (калькулятор подсказал: по 100 миллионов в год, – ред.). По моему мнению, в городе есть намного более актуальные проблемы, которые нужно решать за счет городского бюджета: дороги, утепление, детские учреждения и так далее. И если бизнес будет помогать городу, это очень хорошо.
 

С 7 августа на 110-м маршруте льготников перевозят так же, как на всех остальных городских маршрутах


–  Если вернуться к обсуждаемым изменениям в маршрутной сетке. Были два маршрута – 53 и 53А, которые обслуживались коммунальными автобусами. Они перевозили льготников в соответствии с существующими правилами и выдавали билеты. Теперь этих маршрутов нет. Нет 10-го. Есть 110-й, который обслуживает частник.

– С 7 августа на 110-м маршруте льготников перевозят так же, как на всех остальных городских маршрутах. Последние 3 месяца идет объединение пригородной и городской автобусных сеток. Последние 15 лет маршруты, обслуживающие ближний пригород, агрессивно работали в самом Житомире, а это 30% всех автобусов на маршрутах города. Никакого влияния мы на них не имели. И вот, наконец, после многочисленных обращений в областную администрацию, вопрос о ближнем пригороде решен. Мы сейчас находимся в процессе объединения маршрутных сетей. Организационные функции передаются Житомирскому городскому совету. В частности, 110 маршрут уже стал городским, несмотря на трехзначный номер.

– За объединением должна, по-видимому, последовать оптимизация маршрутов – есть же еще и троллейбусы, и личный транспорт, а по центральным улицам – не проехать.

– Да. А оптимизация, это, прежде всего, сокращение количества с одновременным увеличением вместимости автобусов: скажем, вместо 10 маленьких – 6 больших.
 

«Перевозчики работают в тени, как и 60 процентов всего бизнеса»


– Если вернуться к проблеме убыточности коммунальных маршрутов – частники на убытки, вроде, не жалуются…

– Мы не говорим, но знаем о том, что перевозчики работают в тени, как и 60 процентов всего бизнеса. Если бы перевозчики работали иначе, они были бы неконкурентны.

– Поэтому я у частника и не могу рассчитаться бесконтактно – с помощью карты или смартфона?

– Объединение маршрутных сетей и их оптимизация дает толчок к обновлению подвижного состава. Второй момент – это установление тарифа, который должен покрывать убытки. Это – бизнес, который должен приносить доход, позволяющий обновлять подвижной состав и содержать автопредприятие. Закрытие маршрутов 53 и 53А, возобновление маршрута №4, который обслуживают коммунальные машины – это как раз пример оптимизации: вместо 4-х маршрутов на Крошню оставили два, но которые обслуживаются вместительными автобусами. Кроме того, восстановленная 4-ка решает вопрос транспортного обеспечения района бумажной фабрики.

– Но, я слышал, что оголились улица Андреевская на Крошне и Соколовский массив…    

– Проблема надумана! Часть 110-х автобусов заходит на массивы. Количества машин, которые работают на 110-м, более чем достаточно для вывоза и Соколовского массива, и Солнечного, и всей Крошни – там сейчас работают 15-16 больших автобусов. Плюс к тому, в течение месяца перевозчик полностью обеспечит 110 маршрут новыми автобусами марки «Атаман».

Сухой остаток

Итак, в сухом остатке имеем следующее: при нынешних тарифах, с уплатой всех налогов и сборов, а также «белыми зарплатами» персонала коммунальный автотранспорт способен работать только в убыток. Частник же, работая «по-серому», получает доход не только «на карман» – ему по силам инвестировать в обновление подвижного состава, что транспортным управлением Житомира приветствуется.

Еще короче: управление транспорта и связи Житомирского горсовета фактически вежливо закрывает глаза на полузаконные методы работы частных перевозчиков в Житомире, дабы удерживать тарифы и не погрузить город в транспортный хаос. Однако выходит, что управление транспорта и связи… – в схеме или, по крайней мере, хорошо осведомлено о ней!

Это то, что я понял из ответов и НЕответов на мои вопросы в ходе интервью с начальником управления транспорта и связи Житомирского горсовета Константином Пидпокровным.
 

«Усиление маршрута №110, который обслуживает частный перевозчик, отразится на работе троллейбусов»


Дмитрий Ткачук
 
Следующим собеседником стал заместитель городского головы Дмитрий Ткачук. У него несколько иное представление об организации автобусного движения в Житомире.

– Такие изменения маршрутов (отмена 53 и 53А и восстановление маршрута №4, – ред.) идут во вред коммунальному предприятию, – полагает Дмитрий Ткачук. – Выручка от перевозок автобусами уже упала, а усиление маршрута №110, который обслуживает частный перевозчик, отразится на работе троллейбусов, которые он дублирует по ходу своего маршрута.

 Но вы – заместитель городского головы, а Ваш подчиненный, пан Пидпокровный, выходит, Вас не слушает и делает так, как он считает нужным.

– Есть такой нюанс, да.

– Не слишком ли много руководителей у транспортной отрасли города? Это, ведь, кроме Вас и Константина Пидпокровного, еще Иван Фурлет – директор КП «Житомиртанспорт», Евгений Демчик, начальник ТТУ… Я насчитал четырех начальников, над которыми еще и городской голова. Сколько нужно начальников транспортной отрасли города, четверть населения которого в Польше?

– Сарказм понятный, но у коммунального предприятия «Житомиртранспорт» немного иной спектр задач. Там не занимаются маршрутами или графиками. Их компетенция – вопросы инфраструктуры: автоматизированной системы оплаты проезда, расписания. Они не влияют на то, куда будет ехать какой маршрут, частный или коммунальный, троллейбус или автобус. Есть профильное управление, которое является заказчиком всех перевозок, а ТТУ – это субъект хозяйствования, который предоставляет услуги.
 

«Коммунальный транспорт – это единственный балансирующий элемент в транспортной системе»


– Скажите, пожалуйста, создание парка коммунальных городских автобусов было ошибкой? Помнится, в планах было закупить 40 машин, но на довольно жестких условиях лизинга купили всего 17 и свернули сделку. Коммунальный автопарк оказался убыточным и не способным к развитию без огромных вливаний. Это провал?

– Коммунальные автобусы – не ошибка. Абсолютно нет. И я считаю их жизненно необходимым элементом транспортной системы города.

– Они убыточны!

– Даже если они убыточны. Коммунальный транспорт – это единственный балансирующий элемент в транспортной системе в целом.

– А почему у частного перевозчика не убыточны?

Отвечая на этот вопрос Дмитрий Ткачук был солидарен с Константином Пидпокровным: все затраты и доходы коммунального автопарка документируются официально и с них уплачиваются все положенные налоги и сборы. Зарплата также выплачивается официально с уплатой положенных сборов. Частник же большую часть зарплаты выплачивает в конверте, горючее и запчасти частично закупает у теневых продавцов, экономит также на прохождении ТО и своевременной замене расходников, в частности, резины.

– Поэтому расходная часть коммунального предприятия, в связи с тем, что оно работает прозрачно, намного больше, – пояснил Дмитрий Ткачук.

– То есть работать с прибылью «по-белому» невозможно?

– Возможно. Но это будет дороже стоить. Мы хотим, чтоб все было официально и чтоб тарифы не повышались, – такого быть не может. Требуя прозрачности, мы должны быть готовы к тому, что и цены буду больше.
 
Вскоре, по-видимому, все пригородные маршруты станут городскими и будут работать по единым правилам и тарифам. Каким? Ниже тарифы не станут – это уж точно.

Богдан Луценко, Житомирский Курьер

Тэги: Житомир, общественный транспорт, интервью

Схожі новини:


Комментариев: 10
starix
1 max starkov (starix)   • 08:58:28, 21.08.2019 [Материал]

не долго ткачуку и ко осталось, ровно до местных выборов.
Живу_на_Восточной
5 Горожанин (Живу_на_Восточной)   • 11:06:47, 21.08.2019 [Материал]

они вовремя перекрасятся, г-н пучич уже тесался на съезде партии "Голос"
Dmitry
2 Dmitry (Dmitry)   • 09:43:56, 21.08.2019 [Материал]

Если у вас "...17 зеленых МАЗов за год дали минус 8,5 миллионов гривен убытков...." в то время, когда частник на 126 маршруте меняет все скотовозки на новые автобусы, то кто-то пиз*Ит. Даже очевидно кто. Как вариант - не умеет работать. Но тогда нахрен мы таким "руководителям" платим зарплату?
melan
3 melan (melan)   • 10:01:28, 21.08.2019 [Материал]

......Частник же, работая «по-серому», получает доход .....

Где контролирующие органы????
Живу_на_Восточной
4 Горожанин (Живу_на_Восточной)   • 11:04:45, 21.08.2019 [Материал]

стільки няньок, а дитя все одно обісране
Живу_на_Восточной
6 Горожанин (Живу_на_Восточной)   • 11:24:51, 21.08.2019 [Материал]

Очень интересная работа у КП "Житомиртранспорт"

они занимаются расписаниями, но не графиками (предпологаю что режим работы транспорта даёт горсовет, типа "пиковый", "ночной", "хрен пойми какой", а сам график движения по этим параметрам делает ТТУ)

они занимаются инфраструктурой, но остановки принадлежат и обслуживаются в ТТУ

они занимаются АСОП (валидаторами), но они в транспорте ТТУ и руках работников ТТУ

Почему у ткачука прямо не спрашивают зачем нужна такая прокладка, я не понимаю.
Легионер
7 Александр (Легионер)   • 11:41:05, 21.08.2019 [Материал]

Биба и Боба...Работают на карман частного перевозчика, получают из этого кармана кормежку, почему мы со своих денег должны им еще и зарплату платить?
А вообще, по хорошему, Ткачук уже давно в лагерной робе должен ходить, а не в модном костюме...
pushistik13
8 Пушистик (pushistik13)   • 13:58:29, 21.08.2019 [Материал]

скучно, так денег не дадут....
Provocateur
9 Agent Provocateur (Provocateur)   • 19:07:27, 21.08.2019 [Материал]

... Доносилося хрюкання-гавкання з боку пара... Свинособакії.
Sams2
10 Семенюк Александр (Sams2)   • 13:17:03, 22.08.2019 [Материал]

У семи нянек дитя без глазу.... Какую-то хрень несут.
" вместо 10 маленьких – 6 больших" - а так как ходить они будут реже, то будут переполнены.
"Мы не говорим, но знаем о том, что перевозчики работают в тени" - супер! Да тебя за это сажать надо, как соучастника. Или ты в доле? А может, если их загнать в правовые рамки и заставить платить налоги, эти налоги и покроют, хотя бы частично, убытки?

Вообще наши чиновники несут такую дичь, что на голову не натянешь.
Оголошення на ЖЖ інфо: