Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Март » 2 » 08:33:38

Рецепт борща от жительницы Житомирщины появился на страницах The New York Times

02.03.2021, 08:51:46 4873 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Рецепт борща от жительницы Житомирщины появился на страницах The New York Times

Жительница села Борщев в Житомирской области, 76-летняя Ольга Габро прославила украинский борщ в США. Ее рецепт появился на страницах газеты The New York Times, а сама она стала героиней романтических открыток об этом блюде, информирует издание "Буквы".
 

На страницах The New York Times


В декабре прошлого года в американской газете The New York Times вышла статья “В российско-украинском конфликте открывается новый фронт: борщ” авторства украинской журналистки Марии Варениковой.

В материале идет речь об истории происхождения борща и посягательствах россиян на присвоение этого блюда. В этом ключе автор рассказывает и о борьбе украинского повара и телеведущего Евгения Клопотенко за установление над борщом “суверенитета”, в частности, через проведение культурных мероприятий, посвященных приготовлению борща.

Иллюстрируют статью кадры фотографа Оксаны Парафенюк, которые были сделаны в селе с символическим названием Борщев в Житомирской области. На них можно увидеть типичный пейзаж украинского села, поля, на которых местные жители выращивают овощи, из которых потом борщ и готовят.

На фото можно увидеть и семью местной жительницы — 76-летней Ольги Габро. Именно она поделилась с изданием рецептом блюда, а также показала, как ее готовит.

В частности, Габро рассказала журналистке главный секрет приготовления борща: использовать две кастрюли — одну для приготовления мяса, фасоли, картофеля и другую для свеклы, моркови — а смешивать ингредиенты уже перед подачей на стол.



Фото: Оксана Парафенюк
 

На страницах артбука и открытках


Габро поделилась секретами приготовления борща не только с зарубежным изданиям. Ее же рецепт попал в кулинарный артбук писательницы, журналистки, исследовательницы Евгении Кузнецовой “Готуємо в журбі”.

Как рассказала автор артбука, его страницы тоже украсили фотографии Оксаны Парафенюк.

Фото: Евгения Кузнецова

Вышли и романтические открытки со снимками Габро и подписью: “Люблю тебя больше, чем борщ моей бабушки”.

“Потому что это высшее проявление любви”, — шутя объясняет Кунцецова.

Фото: Евгения Кузнецова

Тэги: Житомирщина, США, борщ, рецепт, традиции

Схожі новини:


Комментариев: 5
danza
1 Светлана (danza)   • 11:25:27, 02.03.2021 [Материал]

Что за странное название книги - “Готуємо в журбі”... С печалью в душе и на сердце приготовленная еда не будет ни вкусной, ни полезной и здоровой. Готовить надо С ЛЮБОВЬЮ!!!
RaID
2 Сергій (RaID)   • 12:33:59, 02.03.2021 [Материал]

У вас завжди є чудова нагода випустити власну книгу і дати їй не дивну назву.
pushistik13
3 Пушистик (pushistik13)   • 15:20:58, 02.03.2021 [Материал]

это успех
будет чем Маска нагодувать....
Vovik-RF
4 Vovik (Vovik-RF)   • 21:15:24, 02.03.2021 [Материал]

Пока другие (нормальные) страны дают миру научные, медицинские, технические открытия, Украина поражает рецептами борща, самым большим блином, вареником, бутербродом с салом и прочим подобным. СЛАВА УКРАИНЕ!!!
predi
5 predi (predi)   • 22:18:00, 02.03.2021 [Материал]

Евгений (Artmaker) а нах ти переживаєш за нашу неньку?
Тобі ж скоро світитять, як і твоєму лаптю шаріку державні харчі на видачі, а не борщі.
А всі інші технічні "відкриття" ми берем з параші. Айфони, айпади, ноути і інші розробки- це продукт пантелея дими медведева істиного друга пупкіна котрий за свої відкриття отримав особливу прихильність фюрера і котрий весь час бахвалиться цими виробами!
Я нічого не переплутав?
Оголошення на ЖЖ інфо: