Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Варианты оформления окон в гостиной

Автор: Светлана Егорова, 21.10.2021, 15:13:54 Варианты оформления окон в гостиной

Разнообразие вариантов оформления окон в гостиной – это возможность подобрать идеальное решение, которое освежит помещение и притянет к себе внимание. Эта комната рассчитана на комфортный отдых, дружеское общение, а значит, требуется создать неформальную и мягкую атмосферу.

Разновидности моделей для гостиной

Для реализации понравившейся идеи дизайна в продаже доступна коллекция штор для гостинной. Это позволит найти изделие для уже существующей или задуманной стилистики.

С ламбрекенами

Представленный элемент встречается во многих квартирах. Ламбрекен жестко фиксируется на каркасе и делает оформление окна роскошным и богатым. Популярностью пользуются в помещениях с высокими потолками, придавая им шика и элегантности.

На люверсах

Под люверсами подразумеваются кольца, которые расположены в верхней части занавесок на одинаковом расстоянии друг от друга. Такая штора продевается в круглый карниз, за счет чего получаются ровные вертикальные складки. Создаваемая драпировка смотрится уместно в парадных залах и не теряет своей актуальности на протяжении многих лет. Продукция такого плана добавляет комнате нарядности, особенно хорошо она демонстрируется при высоких потолках.

На люверсах можно разместить и тонкую прозрачную ткань – вуаль, тюль, органзу. Оформление в нежном и воздушном исполнении украсит гостиную и станет целесообразным декором в летний период.

Итальянские шторы

Представленные изделия отлично впишутся в классическую стилистику. Итальянские нераздвижные портьеры дополняются подхватами и большим количеством аксессуаров: кисти, банты, розетки.

Римские

Такая разновидность выглядит как полосы материи, которые складываются в ровные горизонтальные складки, за что отвечает цепной механизм. Закрепить материал можно на любом уровне. В производстве продукции, как правило, используются жесткие полотна. Поднять шторы до самого верха не удастся из-за широких горизонтальных складок. Но благодаря этому оформление смотрится оригинально.

Гостиная с балконом

Выбор вариантов оформления окон в гостиной с балконом предусматривает некоторые трудности. Особенность такого интерьера в том, что гардина должна обеспечивать не только красоту и эстетичность, но и оставлять свободным выход на балкон. Если вы столкнулись с подобным вопросом, тогда рекомендуется выбирать классические двойные шторы, рулонные, нитяные. Главное правило – простое перемещение раздвигающихся полотен по карнизу.

Цветовая сочетаемость

Современное оформление накладывает определенные критерии при подборе палитры изделий:

  • Расцветка и оттенок портьер должны перекликаться с цветом и текстурой настенного покрытия. Если шторы приобретаются в одной гамме с обоями, то отличия должны быть на 2-4 тона от стен.
  • Палитра может быть аналогичной мебели или самому большому предмету в обстановке – диван, ковер и пр.
  • Соответствие текстиля для занавесок и подушек помогает сформировать единую картину.
  • Холодные оттенки – голубой, зеленый – решение для небольших помещений, чтобы зрительно расширить их. Теплые – красный, оранжевый – используются для больших залов.


При рассмотрении вариантов оформления окон в гостиной важно также обратить внимание на текстуру и фактуру ткани. От них зависит, насколько портьеры защитят комнату от проникновения солнечных лучей. В некоторых случаях дизайн помещения требует пошива особых моделей. Если вы не смогли найти готовые гардины, которые вписываются в концепцию, тогда стоит делать шторы на заказ.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 21.10.2021 | Переглядів: 1374 | Шторы, окна, карнизы, интерьер

Читайте також на цю тему: