Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Протеин – почему он нужен практически всем?

Автор: Сергей Лоновой, 16.11.2021, 12:46:46 Протеин – почему он нужен практически всем?
Сегодня в свободном доступе можно найти любую интересующую информацию, но до сих пор есть мнения, которые можно назвать мифами, и их необходимо развеивать. Это касается и спортивной диеты, и спорта с похудением в целом. Протеин – это просто еще одно из множества названий для белков. Человеческий организм получает определенную дозу протеина, или белка, каждый день, и часто даже не задумывается об этом. Протеин – важная составляющая полноценного и здорового рациона, это строительный компонент для наших мышц, он входит в состав ногтей, волос, а также кожи. Организм человека нуждается в аминокислотах, всего их 21, но 8 из них вообще не продуцируются организмом, поэтому они должны поступать извне, чтобы тело нормально функционировало. Именно эти аминокислоты и входят в состав протеина или белка.

Для чего нам необходим протеин?

Мы можем помочь нашему организму противостоять множеству проблем только при помощи добавления протеина в рацион. Дополнительный белок в организме помогает справиться со следующими проблемами:
  • поставляет 8 непродуцируемых аминокислот, без которых нормальное функционирование организма нарушается;
  • помогает справиться с ядами и токсинами, связывает их и выводит без ущерба здоровью;
  • выполняет строительную функцию для всех клеток организма, белок задает форму клетки и способствует ее росту, за счет чего и бытует миф о том, что если начнешь пить протеиновые коктейли, то станешь качком, что, конечно же, неправда;
  • белок незаменим, если мы говорим о здоровье кожи, ногтей и волос, так как он входит в их состав;
  • за счет белка наша костная ткань быстрее восстанавливается, хрящи становятся более эластичными и устойчивыми к травматическому воздействию.
 
В нормальном состоянии организму требуется 1 грамм протеина на 1 кг веса. Если вы ведете активный образ жизни, тренируетесь, имеются физические или умственные нагрузки, то для вас нормой потребления белка будет полтора или даже два грамма, все зависит от уровня нагрузки. Если у вас сейчас идет активный набор массы, который вы сопоставляете с активными тренировками, то также необходимо увеличивать потребление белка, именно в этом помогает протеиновый коктейль. Меню с ним будет более разнообразным, также коктейли могут быть самых разных вкусов. Такое потребление белка более простое, так как выпить человек может больше, нежели съесть. 

Протеин и мышечная масса: правильный режим приема

Для того чтобы стать фитнес-моделью или бодибилдером, необходимо большое количество времени проводить в спортзале и соблюдать строгую диету. Перед соревнованиями эти спортсмены с головой уходят в соответствующий режим. Протеин и протеиновые коктейли для них – это только один из вспомогательных элементов. Если вы – обычный человек, ведете активный образ жизни или ваши тренировки сводятся к среднему уровню, то вы не станете качком, и у вас не станут расти мышцы от протеина. Это старый и давно опровергнутый миф. Только строгая диета и режим смогут в паре с протеином создать такой рельеф.
 
Даже дети могут потреблять дополнительный белок, не только взрослые, но только в том случае, если к этому нет противопоказаний, например, индивидуальная непереносимость белка. Он подойдет, если вы хотите создать рельеф, если хотите сбросить вес, тогда протеиновые коктейли могут полноценно заменить перекусы. Не существует такого понятия, как лучшее время для приема. Каждый должен сам для себя определить, как ему удобно и в какой период времени требуется дополнительная подзарядка организма. Даже на ночь или с самого утра можно употреблять протеин, просто следите за своим организмом и его реакцией.
Автор: Сергей Лоновой, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 16.11.2021 | Переглядів: 757 | Спорт, Здоровье, протеин

Читайте також на цю тему: