Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Пьезохирургия: что подразумевает под собой данная методика?

Автор: Кристина Минаренко, 08.11.2022, 08:42:12 Пьезохирургия: что подразумевает под собой данная методика?
По скорости развития стоматология занимает лидирующую позицию среди всех существующих ныне медицинских направлений. Специалистам, практикующим в рамках этой дисциплины, приходится не только тщательно следить за последними новшествами, но и осваивать передовые технологии лечения для того, чтобы совершенствовать собственные профессиональные навыки и предоставлять поистине качественные услуги. На сегодняшний день одним из наиболее востребованных методов лечения стоматологических проблем является удаление зуба ультразвуком или пьезохирургия. 

Ультразвук стоматология – специфика операции

Данная процедура демонстрирует высокий уровень результативности и безопасности. Достичь столь высоких показателей эффективности удается за счет того, что методика организуется согласно действующим мировым стандартам качества и общепризнанным нормам безопасности. 
 
В сравнении с пьезохирургией традиционные стоматологические операции отходят на второй план. Благодаря использованию специального аппарата – ультразвукового скальпеля, доктор получает возможность оперативно и слаженно работать в самых труднодоступных местах. Особенно часто врачи сегодня воспроизводят ультразвуковое удаление зуба мудрости. Указанный метод придется очень кстати в ситуации, когда пациенту необходимо удалить плохо прорезавшиеся 8ки, расположенные на глубоком расстоянии. 

С какими еще целями используется ультразвук в стоматологии? 

Также пьезо-аппарат активно применяется для реализации: 
  • Компактостеотомии или перемещения зуба из одной лунки костной пластины в другую. Несмотря на то, что ортодонтические операции подобного рода относят к микрохирургическим, некоторые элементы зубного ряда при аномальном расположении могут причинить человеку серьезный дискомфорт; 
  • Тяжелых хирургических вмешательств, таких как изъятие имплантов, восстановление костных блоков, удаление болезнетворных наростов и т.д.; 
  • Реконструкции костной массы челюсти с помощью пьезо хирургии осуществляется максимально деликатно и атравматично, с минимальной кровопотерей; 
 
Пункции гайморовой пазухи: ультразвуковые волны рассекают гнойные соединения, но не повреждают мембрану новой пазухи даже у пациентов со сложной анатомией (деформированной перегородкой, уплотненной внутренней стенкой, т.п.). 
 
Реабилитационный период после ультразвукового удаления зуба значительно сокращается, а риск занесения в рану инфекций, получения ожога тканей (что возможно при работе с бормашиной) или дальнейшего рецидива исключается. Орудуя пьезо-инструментом, врач осуществляет очень точные и тонкие разрезы в необходимых местах без особых усилий. За счет чего скорость проведения операции сокращается практически вдвое, а пациент, в свою очередь, получает меньше стресса. 

Пьезохирургия в стоматологии: ключевые преимущества 

Во время операции воздействие на обрабатываемый участок происходит не прямым, а опосредованным путем – через ультразвуковое облучение. При задействовании классических хирургических инструментов, например, ножа, не всегда удается выполнить поставленную задачу без негативных послеоперационных последствий. Однако ультразвуковое удаление зуба мудрости позволяет: 
  • Исключить возможность появления болевых ощущений, отеков, кровотечений после процедуры; 
  • Сохранить окружающие мягкие ткани в целостном виде; 
  • Достичь антибактериального эффекта. 
 
Несмотря на все плюсы от удаления зуба пьезотом, важно понимать, что к указанной процедуре существует ряд противопоказаний, ознакомиться с которыми стоит уже на первом приеме у специалиста. 
Автор: Кристина Минаренко, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 08.11.2022 | Переглядів: 408 | стоматология, лечение

Читайте також на цю тему: