Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Как меняют ремень ГРМ в Киеве мастера сервисного центра JCAR

Автор: Артем Кондратюк, 29.06.2023, 15:07:22 Полноценная замена ремня или цепи ГРМ от специалистов
Для того чтобы снизить массу газораспределительного механизма ДВС, разработчики ведущих автоконцернов во всём мире быстро перешли с набора шестерёнок на ременной и цепной приводы. Каждый из них на протяжении всего времени эксплуатации транспортных средств постоянно совершенствовался, настолько, что оба они остаются актуальными и по сей день.

 

Независимо от того, что в соответствии действующим регламентом цепь должна служить столько же, сколько и сам автомобиль, её всё равно приходится менять по мере изношенности. Данный показатель составит около 170.000 км пробега. Естественно, металлическая цепь, функционирующая в масляной бане, способна прослужить дольше, чем ремень. Она гораздо меньше подвергается внешним воздействиям, однако вечной точно не будет, и замена ГРМ в Киеве https://jcar.com.ua/service/zamena-tsepi-i-remnya-grm именно поэтому остаётся востребованной услугой.

Что касается ремней в современном исполнении, то они отличаются устойчивостью к воздействию температурных перепадов, негативно же сказаться могут только механические воздействия. При этом только специалисты, в основном, знают, что перед установкой новый ремень изгибать, проверяя таким образом на параметры гибкости, ни в коем случае нельзя, из-за того, что внутри него сегодня используется стекловолокно.
Важным преимуществом ремня ГРМ является строгий регламент замены. С цепью в этом плане всё гораздо сложнее, и её рекомендуется просто регулярно проверять. Замена ремня ГРМ в Киеве может осуществляться по графику.

Как определить, что цель автомобиля изношена?

Современные двигатели оснащаются специальными окошками, через которые можно видеть натяжитель цепи. Как только деление достигает определённого значения, можно отправляться в сервисный центр. В качестве альтернативы допустимо использовать эндоскоп.

Насколько сложна замена ГРМ?

Мастера утверждают, что заменить цепь сложнее, чем ремень. Зависит это от расположения данных компонентов. Ремень находится за пределами ДВС, а цепь – непосредственно в нём. Именно поэтому для того, чтобы заменить последнюю, дополнительно приходится разбирать всё, что её окружает, убирать защитные крышки и менять их. Естественно, что в сервисном центре замена цепи будет сложнее и дороже, а также более длительной по времени по сравнению с аналогичной процедурой для ремня.

Опять же, многое зависит и от конкретного транспортного средства. К примеру, в конструкции Audi и BMW в приводе присутствует не одна, а целых три цепи, отдельно идёт привод ГРМ, масляный насос и распредвалы. Опять же, для ДВС BMW замена в соответствии с регламентом выполняется вместе со снятием двигателя и всеми сопутствующими манипуляциями, автосервис JCAR предлагает подобные услуги.

Несмотря на то, что замена цепи или ремня ГРМ, особенно на транспортных средствах премиум-класса, является процедура недешёвой, самостоятельно заниматься этим точно не следует. Дилетант может допустить непоправимые ошибки, которые, могу привести к дорогостоящему ремонту двигателя https://jcar.com.ua/service/remont-i-obsluzhivanie-dvigatelya, ошибки придётся исправлять мастеру, и это обойдётся ещё дороже.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 29.06.2023 | Переглядів: 484 | СТО, ремень ГРМ, ремонт авто, автозапчасти

Читайте також на цю тему: