Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Алюминиевый профиль и алюминиевые окна

Автор: Артем Кондратюк, 28.12.2022, 02:06:10 Алюминиевый профиль и алюминиевые окна

Как известно, алюминий – лёгкий и очень мягкий металл, поэтому закономерно возникают сомнения в его пригодности для остекления. Конечно же, для изготовления окон используется не чистый алюминий, а его сплав с кремнием и магнием, намного более прочный и долговечный материал.

Алюминий – экологически чистый материал, не содержащий никаких вредных примесей и способный сохранять свои свойства в широком диапазоне температур. Алюминиевые рамы прекрасно переносят любые негативные воздействия окружающей среды, практически не требуют ремонта и способны прослужить намного дольше обычных окон из дерева или пластика. И самое главное преимущество алюминия – пожаробезопасность.

Оконные профили из алюминия широко применяются в строительстве и ремонте административных и общественных зданий для возведения витражей и фасадов, иногда их устанавливают и в частных домах. Такая популярность объясняется надёжностью и стабильностью размеров и форм профиля.

«Холодные» и «тёплые» системы

Для наружного и внутреннего остекления применяется два типа алюминиевого профиля. Это так называемые «холодные» и «тёплые» системы. Холодный изготовлен целиком из алюминия и применяется в основном для изготовления окон и витражей для неотапливаемых помещений или для внутренних перегородок в отапливаемых помещениях. Тёплый профиль отличается наличием полимерного термомоста, который в несколько раз повышает теплоизоляционные свойства окна. Его используют в отапливаемых помещениях.

Алюминиевые окна стоят почти в два раза больше пластиковых. Чем же обусловлена такая разница в цене? В первую очередь, сложностью изготовления. Во-вторых, тем, что алюминиевое окно получается во много раз надёжнее и долговечнее. Кроме того, теплоизоляционные свойства алюминиевых рам обеспечиваются не только термомостом, но и тем, что профиль имеет несколько воздушных камер. Чем больше таких камер, тем теплее сам профиль. Тёплые системы остекления используются в основном для возведения фасадов, особенно в тех случаях, когда рамы создают каркас здания. Они просто незаменимы в зимних садах и при монтаже стеклянных крыш, широко применяются для остекления лоджий и балконов.

Долговечность алюминия и его устойчивость к внешним негативным воздействием обеспечивается защитным покрытием. Поверхность профилей анодируют или эмалируют. Эмалирование позволяет окрашивать в разные цвета и придавать различную фактуру, от глянцевого золотого металлика до шагрени. Анодированный алюминиевый профиль не имеют такого цветового разнообразия, кроме того, их намного легче поцарапать.

Уход за алюминиевыми окнами очень прост. Как и деревянные рамы, их необходимо регулярно окрашивать и пропитывать специальными составами. Их можно свободно мыть тёплой мыльной водой. Обычно производители алюминиевых профилей предлагают широкий выбор специальных средств по уходу. Это защитные плёнки, корректоры и специальные смолы.

Алюминиевый профиль

Первые тёплые алюминиевые профили появились в продаже уже 25 лет назад, а более 15 лет назад их производство стали осваивать и отечественные компании. Он перестал быть экзотическим товаром и уже прочно вошёл в повседневную строительную практику. Алюминий – высокопрочный, экологически чистый, негорючий и долговечный материал. Правда, рамы из этого металла несколько дороже деревянных и пластиковых.

Вообще, алюминий в строительных конструкциях используется уже давно, но широкому распространению всегда мешал единственный, но существенный недостаток. Речь идёт о высокой теплопроводности. Из-за этого металлические конструкции постоянно промерзают. Но решение этой проблемы уже найдено – «тёплый» профиль состоит из трёх частей, двух алюминиевых профилей, скрепленных между собой термоизолирующей вставкой. Назначение вставки – прервать поток тепла из квартиры на улицу, профессионалы называют её термомостом или терморазрывом. Она разделяет оконный профиль на две части, холодная часть обращена на улицу, а тёплая – в сторону помещения. Но в то же время вся конструкция остаётся цельной. Подобную конструкцию и называют «тёплым» алюминиевым профилем.

Для окон производители предлагают целые системы тёплых оконных профилей. Обычно такая система состоит из нескольких видов профилей: рамный, импостный, створчатый, штульпованый, штапик. Благодаря этому набору у конструкторов появляется возможность изготавливать окна любой конфигурации, конструкции с любым способом открывания.

Во многом тёплые алюминиевые профили для окон похожи на свои пластиковые аналоги. Их делают со всеми необходимыми каналами: дренажным для слива конденсата и дождевой воды, для резиновых уплотнителей и винтовым для возможности расположить винтовое соединение в любом удобном месте профиля. Конечно, есть и отличия. Например, тот факт, что фурнитура укладывается непосредственно в камеру алюминиевого профиля, который обращён внутрь помещения. А наружный часто усиливается алюминиевым или стальным вкладышем. Что касается размеров, то тут всё зависит от особенностей конструкции и предъявляемых требований.

Звукоизоляция окна в значительной степени зависит от того, какой стеклопакет используется, так как в конструкции он занимает до 90% площади. Решающее значение имеет конструкция стеклопакета, так двухкамерный стеклопакет значительно лучше справляется с шумом по сравнению с однокамерным. Ещё лучшая характеристика по звукоизоляции у несимметричного стеклопакета, где толщина внутреннего и внешнего стекла отличается.

Несимметричный двухкамерный пакет получается довольно тяжёлым, обычный пластиковый профиль просто не способен выдержать его вес. А так как алюминиевый профиль намного прочней пластикового, то он запросто выдержит такую нагрузку. Алюминиевый профиль тоже вносит свою долю в обеспечение звукоизоляции. Это обеспечивает благодаря наличию всё того же термомоста.



Алюминиевый профиль и алюминиевые окна


Алюминиевый профиль и алюминиевые окна
Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 28.12.2022 | Переглядів: 510 | алюминий, строительство, конструкции, Ремонт

Читайте також на цю тему: