Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Зерновой кофе – ассортимент и качество на рынке Украины

Автор: Светлана Егорова, 27.03.2020, 17:44:27 Зерновой кофе – ассортимент  и качество на рынке Украины

Как вы выбираете кофе? Чем дороже, тем лучше? По рекомендациям друзей? Или, может быть, по яркости упаковки? Все эти факторы способны влиять на принятие решений, но увы – они не самые объективные. Для сравнения: стали бы вы руководствоваться подобными критериями при покупке дорогостоящей техники?

Проблема в том, что мы нередко выбираем недорогие продукты, опираясь на сиюминутные импульсы, и упускаем возможность купить качественный кофе в зернах, например, как тут. И чтобы понимать, какие виды продукта “рулят” в мире торговли, мы сделаем обзор критериев выбора, которые полезно принимать во внимание.

Что стоит отсеять?

Полезно для начала рассмотреть, как отсеять плохой кофе и какой исключать не стоит. И здесь рекомендаций всего несколько.

Первая – не заносите в черный список робусту. Этот вид кофе не случайно выбран среди десятков других, и уступает он в популярности только арабике.(Да-да, число сортов доходит почти до сотни, но в промышленных масштабах применяют только два). Если вы привыкли покупать 100 % арабику, но крепости не хватает, самое время подумать о качественном купаже. Единственное – вряд ли стоит приобретать робусту в чистом виде – лучше, чтобы ее было процентов 20 в составе. Или, если любите густую пенку, можно около 50 %.

Вторая – смотрите на дату обжарки, если она указана на упаковке. Особенность хранения кофе такова, что в первозданном зеленом виде продукт остается свежим достаточно долго. А вот после обжарки он хорош в первый месяц, а затем в течение года начинает постепенно портиться, и через 12 месяцев становится почти “никаким”.

Третья – не покупайте слишком дорогой зерновой кофе, чтобы просто попробовать: а вдруг он самый вкусный. Дороговизна может объясняться, во-первых, его происхождением (самая высокая цена установлена на экскременты слона и лювака), во-вторых, трудностью выращивания, в-третьих, небольшими объемами производства, в-четвертых, наценками недобросовестных продавцов.

Какой кофе в зернах достоин внимания?

Конечно, бренды Lavazza, Jacobs, Paulig и Jardin делают достойный продукт, и этого никто не отменяет. И всё же не только ими жив кофейный рынок, ведь многое зависит от вашей цели. Например, если вы ищете кофе для вендинга, то тут могут вмешиваться другие критерии. Оптимальные параметры у брендов Mokate (Польша), EcoVend и Rosso Vending (производство – Италия, обжарка – Украина). Качество вполне соизмеримо с ценой, а это в наше время редкость.

Многие компании стремятся делать универсальные купажи, которые охватывают как можно больше категорий потребителей. Но если у вас есть свой секретный критерий качества кофе, найти достаточно подходящих вариантов в интернете будет нетрудно.

Как принимать во внимание помол и обжарку?

Помол кофе должен подходить под ваш метод кофеварочной техники. Например, для турки нужен тонкий помол (но крупнее, чем в пыль), а для многих кофемашин – средний и крупный. Но это тема для отдельного разговора.

Обжарка может быть разной, строгих критериев качества по ним нет, но, как правило, лучше, чтобы зерна не оказались слишком пережженными. Дело в том, что такая ситуация может свидетельствовать о попытке скрыть плохое качество зернового кофе. Впрочем, максимальную обжарку применяют и с умом – как часть смеси для эспрессо в Италии, Мексике, Испании. Так что это достаточно спорный фактор.

Ассортимент и качество кофе в Украине в большинстве случаев приемлемое. Другое дело – цена, которую установил тот или иной продавец. И если вы еще находитесь в поиске, уделите несколько минут, чтобы сравнить ее на разных сайтах.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.03.2020 | Переглядів: 1606 | суши, доставка еды

Читайте також на цю тему: