Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Обзор Canon EOS 5DS R body

Автор: Олег Ковальский, 16.07.2020, 20:39:57 Обзор Canon EOS 5DS R body

Зеркальная камера Canon EOS 5DS R — уникальная техника, оснащенная фильтром подавления частот. Это, а также высокое расширение 50,6 Мп, позволяет создавать четкие, профессиональные снимки в любых условиях. Цена фотоаппарата не самая низкая, но его характеристики оправдывают такую стоимость.

Технические характеристики камеры

Canon 5DS R — камера нового поколения. С ней можно работать не только в студии, но и на природе, даже при плохих погодных условиях и ограниченной видимости. Четкость картинки обеспечит функция подавления шума и уменьшение вибрации зеркала. Из новых плюсов также тихая работа затвора.

Главное преимущество модели — высокое разрешение датчика. Матрица поражает даже самых искушенных: в ней реализован полнокадровый датчик. Полностью раскрыть возможности цифрового аппарата помогут профессиональные объективы: EF 24-70mm f/2.8L II USM или EF 85mm f/1.2L II USM. Но и со встроенной оптикой даже любитель сможет получить отличные кадры.

Главные технические характеристики модели:

  • Матрица КМОП, 50,6 Мп.
  • Встроенная вспышка.
  • Емкость аккумулятора 1865 мАч, литий-ионный тип. Камера выдерживает до 700 кадров съемки.
  • Есть сменный объектив, байонет EF.
  • Глубина цвета на фото до 14 бит, камера может снимать в формате JPEG и RAW. В формате RAW фото получаются очень тяжелыми, один файл, например, может весить 55-60 Мб. Зато с ними удобно работать в графических редакторах, нет риска испортить качество.
  • Фото можно снимать со скоростью 5 кадров в секунду. Для матрицы с таким разрешением это отличный показатель.
  • Светочувствительность составляет ISO 100–6400, что позволяет снимать фото и видео даже при плохом освещении.
  • Размер дисплея — 3,2 дюйма, достаточно, чтобы рассмотреть полученный результат.
  • Вес камеры составляет 835 грамм.
  • Запись видео ведется со скоростью 30 кадров в секунду.
  • Диапазон выдержки: от 1/8000 до 30 секунд.


Эта камера подойдет для профессионального, полупрофессионального и любительского использования.

Описание и особенности модели

Обзор Canon EOS 5DS R этой модели аппарата приводит к выводу, что она просто создана для съемки панорам и пейзажей. Максимальный размер снимков может составлять 8688х5792 пикселя, соответственно, файлы имеют большой вес. Чтобы с ними было комфортно работать, нужен хороший процессор, их в этой камере даже 2. DIGIC 6 отвечают за обработку изображений и быструю передачу их на компьютер. Большой вес файлов вызывает вопрос: хватит ли буфера для хранения снимков? В камере этот показатель хороший, при съемке фото в формате JPEG непрерывно получилось сделать 500 кадров. В режиме RAW — 14 кадров.

Есть один нюанс — при высоком разрешении матрицы, любое легкое движение во время съемки приведет к размытию кадра. Но, производитель позаботился о решении этой проблемы — тут предусмотрена уменьшенная вибрация движения затвора и зеркала. Вместо пружин для поднятия зеркала используют мягкий кулачковый механизм.

В камере удобно настраивать режимы съемки, не обязательно постоянно делать фото на высшем разрешении. Есть автоматическая настройка выдержки и светочувствительности, встроенный режим кропа, который позволяет получить файлы с разрешением 30,5 Мп. Можно настроить даже на съемку с конечным файлом 19 Мп.

Автоматическая выдержка и возможность ее регулировки, в зависимости от внешних условий, позволяет создавать красивые кадры даже новичкам. С Canon риск получить смазанный кадр минимален, если естественный или студийный свет достаточно яркий. Но при плохой освещенности камера может выйти за установленные настройки, чтобы получить лучшую экспозицию. Поэтому фотографу нужно следить за работой устройства.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.07.2020 | Переглядів: 1689 | съёмка, фотографии, камера

Читайте також на цю тему: