Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности выращивания перца сладкого

Автор: Артем Кондратюк, 18.09.2020, 17:41:48 Особенности выращивания перца сладкого

Эта овощная культура уже давно полюбилась многим людям. Болгарский перец – еще одно название этого растения, хотя на самом деле оно определяет его сортотип. Этот ценный продукт употребляют как в сыром виде, так и варят, тушат, жарят и консервируют.

Для получения хорошего урожая, прежде всего нужно купить семена сладкого перца у проверенного поставщика. Тогда вы можете рассчитывать на максимально хороший результат. Однако при посеве и выращивании важно также учитывать и другие моменты.

Основные правила посадки и выращивания перца

Болгарский перец пришел к нам с восточных стран. Это говорит о том, что в южных районах он приживается лучше, чем в северных. Однако и там можно вырастить прекрасный урожай используя рассадный способ. Главное придерживаться определенных правил на каждом этапе.

  • Подготовка. Перед посевом семена перца выдерживают около 5 часов в теплой воде. Далее их нужно поместить на влажную ткань и держать при комнатной температуре 2-3 дня.
  • Выращивание рассады. Семена лучше всего высевать в феврале. Удобнее всего использовать торфяные небольшие горшочки с подготовленным субстратом. Посеянные семена важно сразу обильно полить и накрыть пленкой. После появления всходов требуется умеренный полив, не допускайте высыхания почвы.
  • Закаливание. Рассаду понемногу выносят на открытый воздух, постепенно увеличивая время ее пребывания там, при этом нужно избегать резких перепадов температуры и сквозняков.
  • Высадка в грунт. Производится в конце мая или начале июня. Растения аккуратно пересаживают в подготовленную почву при этом не оголяя и не повреждая корень. Также не стоит утрамбовывать землю вокруг стебля.
  • Дальнейший уход заключается в своевременном поливе, подкормке, прополке и подвязке.


По ходу роста растения, важно не допускать разрастания боковых побегов и вовремя проводить пасынкование. Но это важно делать только в жаркую и влажную погоду. Также почву вокруг перца можно покрыть соломой, это защитит ее от быстрого высыхания.

Еще несколько советов

Перец любит удобренную легкую почву и хорошо себя чувствует после таких предшественников как капуста, огурцы, лук, тыква.

Каждый сорт имеет свои особенности, поэтому важно узнать о каждом поподробнее. Также нежелательно высаживать близко друг к другу разные сорта, поскольку перец легко переопыляется. Учитывая эти моменты, а также советы опытных местных огородников, вы сможете вырастить прекрасный урожай этой овощной культуры, чтобы красивый и необычайно полезный сладкий перец радовал вас и ваших близких.

«Источник: зеленый дом.укр»

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.09.2020 | Переглядів: 918 | огород, выращивание перца

Читайте також на цю тему: