Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

3 болезни в первые месяцы жизни малыша: как вовремя распознать опасность

Автор: Оксана Загороднюк, 20.02.2021, 08:06:21 3 болезни в первые месяцы жизни малыша: как вовремя распознать опасность

Первые месяцы жизни — самые важные для здоровья ребенка. В этот период (обычно до года) окончательно формируется иммунитет, начинают в полную силу работать все системы организма. Кроха адаптируется к внешней среде, готов расти и развиваться. 

Но есть ряд проблем со здоровьем, которые могут вызывать дискомфорт, беспокойство и сильный плач. И маме нужно их верно распознать, чтобы вовремя обратиться за помощью в клинику, а не экстренно гуглить запрос “детский педиатр киев” в интернете.

Мы обратились за комментарием в детское отделение клиники Adonis, эксперты которой назвали нам 3 коварных недуга.

Колики

Чаще всего новорожденный плачет, потому что у него болит животик, его беспокоят колики, образуются газы. Причина тому — уязвимая система пищеварения ребенка и пищевые привычки мамы, которая кормит грудью. Важно понимать, что малыш с молоком “дегустирует” все ваше меню. 

Из рациона матери нужно убрать все продукты, что вызывают вздутие, газы, аллергены. И только к 4 месяцу жизни, когда пищеварение крохи нормализуется, мама может гастрономически побаловать себя без риска для ребенка. 

Пупочная ранка

На 3-5 день у малыша остается ранка на пупке после того, как отпадет пуповинный остаток. И за этой ранкой требуется тщательный уход и обработка зеленкой, чтобы не произошло заражение. Нельзя допускать состояние раны до сильного нагноения, когда может помочь только детский хирург. После обращения в частную клинику помощь подоспеет быстро, но рисковать хрупким здоровьем грудничка все же не следует.

Как только появляются гнойные выделения, излишнее покраснение, нужно обращаться к педиатру. Скорее всего, это бактериальное заражение из-за несоблюдения мамой простых гигиенических норм.

Кожные реакции, покраснения и сыпь

Кожные реакции, покраснения и сыпь

В первый месяц жизни кроха уязвим перед разными инфекциями и бактериями. Так происходит становление детского иммунитета. И причиной проблем с кожей становится недобросовестный уход со стороны родителей: даже грязные руки, которыми берут ребенка, опасны для него. 

Также коварными врагами становятся подгузники и бодики из синтетики, вызывающие кожные реакции, покраснения, опрелости. Самый распространенный недуг — потница, мелкая светло-розовая сыпь в складках кожи, на спине и ягодицах. В таком случае маме тоже нужно обратиться к доктору за рекомендациями по правильному уходу за новорожденным. 

А правильно ли я ухаживаю за малышом? 

“До 1 года детей регулярно осматривает педиатр, как минимум, это 10 осмотров. Врач следит за ростом и развитием маленького человека, консультирует родителей по правильному уходу и питанию”, — отмечают врачи в Adonis. Молодым мамам может не хватать знаний и опыта, и педиатр убережет от ошибок. 

Детский организм очень чувствителен к воздействию окружающей среды и аллергенам в первые месяцы жизни. Но правильный уход за крохой избавит вас от большинства детских “болячек” и малыш будет только радовать вас своим агуканьем.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.02.2021 | Переглядів: 2698 | дети, Здоровье, роды, новорожденные, беременность

Читайте також на цю тему: