Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Полезные советы при выборе беспроводной зарядки для смартфона

Автор: Олег Ковальский, 31.03.2021, 11:43:10 Полезные советы при выборе беспроводной зарядки для смартфона

Если мобильное устройство поддерживает беспроводную зарядку, то этим преимуществом нужно пользоваться. Ведь это невероятно удобно – легко ставить и снимать аппарат с зарядки.

Как происходит беспроводная зарядка

Наиболее распространенным стандартом сегодня является Qi, который был разработан WPC. Для дистанционной передачи электричества в обоих устройствах (в ЗУ и мобильном) имеются плоские электромагнитные катушки. Заряд между передатчиком и приемником происходит посредством электромагнитной индукции. Расстояние, на котором может заряжаться телефон, достигает 4 см, иногда даже чехол не нужно снимать (если он достаточной тонкий и не создает помех).

Ранее пользовались еще и стандартом PowerMat, но производители решили развивать именно Qi. Поэтому следует выбирать смартфоны, оснащенные данным стандартом.

Мощность

Это наиболее важный параметр при выборе зарядного устройства. Телефон должен быть совместим с выходной мощностью беспроводного ЗУ, от этого будет зависеть быстрота зарядки. Например, адаптер проводной зарядки, которая идет в комплекте с GooglePixel 3, обладает мощностью 18 Вт. Технология Qi может передавать до 15 Вт, а смартфоны, поддерживающие беспроводную и быструю зарядку, могут принять до 10 Вт, таким образом полная зарядка займет около трех часов.

Внешний вид

На данный момент существует два форм-фактора беспроводных зарядок. Один из них – горизонтальная подставка, второй – телефон располагается под углом, чтоб пользователь мог видеть дисплей, не наклоняясь к устройству. Дизайн это сугубо индивидуальный выбор, хотя на него может повлиять выбранное место для ЗУ. Исходя из практики, пользователи отдают предпочтение наклонным установкам, ведь пользоваться смартфоном, который лежит на столе не удобно, а если постоянно брать его в руки, прерывается процесс зарядки.

Но для тех, кто боится уронить телефон или тех, кто заряжает его возле кровати во время сна, отличным выбором будет горизонтальное ЗУ, она обезопасит устройство от вероятного падения. Некоторые производители предлагают горизонтальные устройства, которые монтируются в столешницу, чтоб быть в одном уровне с остальной поверхностью. Такой вариант удобный и достаточно стильный.

На данный момент существует достаточно разнообразных моделей беспроводных зарядных устройств, среди которых каждый найдет то, которое идеально впишется в интерьер. Самыми распространенными являются белые и черные зарядки, также есть черно-белые. Но существуют и более смелые дизайнерские решения. Кроме того, беспроводные ЗУ бывают разных размеров.

Чехлы и беспроводная зарядка

Как уже было сказано, смартфон в чехле не всегда может заряжаться без проблем. Некоторые производители указывают, какие особенности могут помешать беспроводной зарядке. Но на данный момент нет никаких регламентов. Например, Apple выпускают некоторые защитные чехлы, которые не мешают беспроводной передаче заряда. Чтоб избежать проблем, лучше снимать чехол перед зарядкой, или же покупать максимально тонкие модели.

Важные правила

Из нашей статьи можно понять, что беспроводная зарядка смартфонов имеет ряд особенностей, которые нужно учесть, прежде чем выбрать ЗУ для своего аппарата. Также требуется обращать внимание на такие моменты:

  • Мобильное и зарядное устройства должны иметь одинаковую мощность заряда по беспроводной технологии;
  • Если смартфон достаточно хорошо работает с беспроводной зарядкой, то можно обойтись менее мощными ЗУ. В случае сомнений всегда можно почитать отзывы в интернете, о том как ваш телефон справляется с разными по мощности зарядками, исходя из этой информации, можно сделать вывод стоит ли переплачивать за более мощные модели;
  • ЗУ может быстрее заряжать Android-устройства, и медленнее Айфоны;
  • Чисто теоретически с приходом обновления, смартфон может получить возможность более быстрой беспроводной зарядки.


Заключение

Функциональность беспроводных зарядок предельна проста, тем не менее производители предлагают множество моделей, от чего только выигрывает покупатель. Основную часть ассортимента представляют знаменитые бренды, продукция которых достаточно качественная.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.03.2021 | Переглядів: 1020 | зарядка, смартфон

Читайте також на цю тему: