Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Кратко о предпринимателе Вячеславе Канторе

Автор: Артем Кондратюк, 30.04.2021, 08:07:00 Кратко о предпринимателе Вячеславе Канторе
Вячеслав Кантор является бизнесменом - миллиардером, который имеет несколько гражданств: российское, британское и израильское. Предприниматель также известен как коллекционер разных предметов искусства и общественный делец. В 2020 году Forbes оценил состояние этого человека в 4 миллиарда долларов, и таким образом, он оказался на 451-й позиции в соответствующем рейтинге известного издания.

Кантор в данный момент является и президентом Европейского еврейского конгресса. В перечне наиболее значимых евреев он в первую очередь отметил следующих людей:

  • Израильский президент Шимон Перес
  • Мэр Иерусалима Нир Баркат
  • Лидер Антидиффамационной лиги Авраам Фоксман
  • Члена американского Конгресса Габриэль Гиффордс


Как все начиналось

При этом Вячеслав Моше Кантор далеко не сразу начал пользоваться своей влиятельностью и зарабатывать баснословные деньги. Когда-то давно он был просто юнцом, появившимся на свет 8 сентября 1953 года и мечтавшим заниматься наукой. Московский авиационный институт он закончил в 1976 году, а после этого вызвался быть участником научного проекта «Спектр». В 1981 году Вячеслав стал кандидатом технических наук.

Диссертации, которую защищал тогда Кантор, нельзя найти в общем доступе, однако в архивах научной библиотеки она все-таки есть. За основу данной работы Кантор взял идею отражателя солнечного света, при помощи которого нашу планету можно было бы освещать даже в ночное время суток. Он поведал о таком проекте журналистам, и соответствующую информацию можно найти в архивах «Правды», в частности, в статье, которая была написана вместе с Жоресом Алфёровым и датирована 1981 годом.

Под занавесь 1980-х годов Кантор начал заниматься компьютерными технологиями, создав компанию «Композит». Организация принялась не только продавать ее, но и устанавливать на разных предприятиях.

Искусство

Искусство в жизни Кантора также играет немалую роль, и он даже занимал место президента Музея искусства авангарда, открытого в Москве в 2001 году по его же инициативе.

Личная жизнь

Свою личную жизнь Вячеслав тоже устроил вполне благополучно. Он уже много лет женат на Анне Кантор. У супругов сейчас пятеро детей - четыре сына и дочка. При этом о своей семье предприниматель предпочитает не говорить ничего.

Известно также, что его сын Владимир решил пойти по стопам отца - заняться бизнесом. У молодого человека действительно есть предрасположенность к такого рода деятельности. Особенно примечательно, что парень не стал использовать связи отца, чтобы добиться успехов в бизнесе. Владимир сделал всё собственными силами, начав свою работу в холдинге с низших должностей. Вячеслав обучал сына азам бизнеса с самого детства.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.04.2021 | Переглядів: 1248 | предпринимательство, бизнес

Читайте також на цю тему: