Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Установка линз в фары: конструкция и достоинства оборудования

Автор: Артем Кондратюк, 17.05.2021, 18:45:17 Установка линз в фары: конструкция и достоинства оборудования

Сегодня часто встречаются автомобили с таким светотехническим оборудованием, как линзованная оптика. Отличительная особенность таких устройств состоит в том, что с их помощью генерируется мощный пучок света, обеспечивающий качественное освещение дорожного полотна с захватом большого участка дороги. Сегодня такие изделия встречаются не только в конструкции дорогих иномарок, но и на бюджетных марках машин.

Устанавливаются они самостоятельно автовладельцами или специалистами автосервисов, что делается не только для улучшения качества освещения, но и с целью модернизации (тюнинга) транспортного средства.

Как работает линзованная оптика и из чего состоит

Одним из неоспоримых преимуществ линз в фаре является многократное усиление света, который формируется на незначительной площади отражателя. Конструктивные особенности изделия способствуют скоплению освещения, излучаемого лампой, в единый пучок с перенаправлением его на оптическую линзу. Она в итоге проецирует направленный луч на дорогу, обеспечивая отличную светоотдачу и сфокусированный световой поток. Составными частями линзованной оптики являются:

  • Осветительный элемент — источник света, который может быть представлен в виде галогеновой, ксеноновой или светодиодной лампы. По причине создания фокусированного светового потока использовать в них рекомендуется ксеноновые приборы, обеспечивающие хорошее освещение дорожного полотна.
  • Линза — стеклянная полусферическая деталь, благодаря которой происходит усиление светового потока, а также его равномерное распределение.
  • Отражатель — представляет собой эллиптической формы деталь, передающую пучок от светящейся лампы на линзу.
  • Корректирующий экран — таким устройством оснащены не все типы линзованной оптики. Назначение экрана заключается в том, чтобы прерывать луч света в нижней части, тем самым исключая возможность ослепления водителя движущегося навстречу транспорта. Аналогичная конструкция применяется в устройствах для биксеноновых фар, где при помощи шторки происходит переключение ближнего и дальнего освещения.

Если запланирована установка ксеноновых ламп в оптику автомобиля, которая не предназначена для мощных осветительных приборов, тогда важно использовать линзы. С их помощью удается не только создать качественный свет, но и исключить вероятность ослепления водителей встречных машин. Причем такую реконструкцию рекомендуется доверить специалистам, ведь процедура предусматривает необходимость полировки рифлений на стекле фары.

О преимуществах и недостатках применения линзованной оптики

Многие ошибочно считают, что ставить линзы в оптику автомобиля, которая для этого не предназначена, запрещено. Делать это можно, но только при условии соблюдения следующих требований:

  • обязательная установка профессионалами;
  • исправная работа на автомобиле корректора фар;
  • легализация переделки оптики.


После установки линз на автомобиль немаловажно выполнить регулировку фар. Использование линзованной оптики позволяет получить ряд следующих преимуществ:

  • Качественный свет, который сфокусирован в нужном направлении, а также исключает вероятность ослепления водителей встречных авто.
  • Низкий уровень световых потерь по сравнению с обычными фарами.
  • Привлекательный и стильный внешний вид автомобиля.
  • Возможность установки на любую марку машины.

Немаловажно отметить и недостатки. Делая выбор в пользу линзованной оптики, необходимо знать об отрицательных сторонах такого оборудования. К ним относятся:

  • высокая стоимость комплекта вместе с источниками света и их установкой, что обойдется в приличную сумму, но при этом важно учитывать эффективность и безопасность эксплуатации таких систем;
  • необходимость регистрации в органах МВД подобных переделок, что позволит исключить неприятности во время прохождения техосмотра.


Для установки линз в фары необходимо произвести не только их демонтаж, но и разборку. При сборке стекло клеится на автомобильные герметики для фар. Несмотря на то, что существуют мощные ксеноновые и светодиодные источники, линзы всегда будут лидировать в плане качества, надежности и безопасности.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.05.2021 | Переглядів: 1440 | фары, оптика, автофары, линзы, лампы

Читайте також на цю тему: