Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Италия - чемпион Европы по футболу: вспомним, что было интересного

Автор: Светлана Егорова, 22.07.2021, 19:33:54 Италия - чемпион Европы по футболу: вспомним, что было интересного

Событие, которое ждали миллионы людей во всем мире, совершилось! В ночь с 11 на 12 июля 2021 года состоялся финал ЕВРО 2020 по футболу. В результате драматической и напряженной борьбы определился новый футбольный лидер Европы. Им стала Италия. Это произошло во второй раз за историю чемпионата. Если обратиться к истории, то первый такой случай имел место в далеком 1968 году.

italy-3502052-960-720

Кроме того, был выявлен лучший игрок чемпионата - также представитель сборной Италии. Им стал игрок по фамилии Доннарумма. Примечательно в этом факте то, что лучшим игроком был признан вратарь. А до этого вратари не получали такого титула ни разу за всю историю ЕВРО.

Блестящее выступление итальянского голкипера на ЕВРО 2020

О своем избрании голкипер Джанлуиджи Доннарумма узнал, как и полагается, после завершения финального матча, в процессе церемонии награждения. Отметим, что Италия вырвала победу у Англии не в течение основного времени и не в овертайме, а в серии буллитов. Это еще раз подчеркивает заслуги и уровень мастерства вратаря.

Также в список достижений талантливого игрока следует добавить следующие факты. В течение чемпионата ему удалось три матча отстоять на ноль. И он спас свою команду от поражения в серии пенальти не только в финале, но и в полуфинале (тогда противником Италии была Испания). Все эти достижения были зафиксированы в протоколах УЕФА, наряду с данными о результатах других команд и игроков.

Карьера Доннарумма в большом футболе началась в 2015 году, когда он начал выступать за итальянский Милан. На тот момент возраст игрока составлял 16 лет. Свежие новости Украины сообщают что, до 2026 года Доннарумма намеревается играть за французский ПСЖ.

da62604fc31f6fe4f0b24






Интересные сведения о прошедшем чемпионате

Продолжая сюжетную линию о достижениях сборной Италии на прошедшем чемпионате Европы, можно отметить, что она, выйдя в плейофф, победила в двух сериях послематчевых буллитов подряд. Этот случай не имеет прецедентов в предыдущей истории УЕФА, по данным новостей Украины онлайн.

Также сюда можно отнести установленный рекорд по длине серии выигранных матчей (включая отборочные) в истории итальянской сборной. Теперь победная серия состоит из 16 матчей.

Если обратить внимание на то, чем отличились сборные других стран, то в качестве главного аутсайдера турнира можно выделить Турцию. Она не выиграла и не свела вничью ни одного матча на групповом этапе, а все проиграла. Более того, по разности забитых и пропущенных мячей турки хуже всех остальных. То есть они забили всего один мяч, а пропустили восемь. Для сравнения: Северная Македония тоже пропустила восемь мячей, но забила два.

Зрительские симпатии заслуженно завоевала сборная Венгрии. Хотя она и не вышла в плей-офф, но следует учитывать, с какими сильными противниками она попала в одну группу. Это были:

  • Португалия;
  • Франция;
  • Германия.


И с двумя последними из этих грозных противников Венгрия сделала ничью.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.07.2021 | Переглядів: 988 | Чемпионат Европы, Спорт, футбол

Читайте також на цю тему: