Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Секреты успешной подготовки к экзаменам по английскому языку

Автор: Сергій Івановський, 28.11.2023, 19:09:00 Секреты успешной подготовки к экзаменам по английскому языку

Подготовка к экзаменам по английскому языку — это часто стрессовое, но при этом очень важное мероприятие, требующее усердия и настойчивости. Чтобы уменьшить стресс, а эффективность подготовки — увеличить, необходимо подобрать грамотную образовательную стратегию. В этой статье мы рассмотрим важные секреты успешной подготовки к экзаменам по английскому, которые помогут вам не только повысить ваш уровень знаний, но и с уверенностью пройти тестирование. 

Индивидуальный план подготовки

Первым шагом к успешной подготовке к экзамену по английскому языку является разработка индивидуального плана работы. Определите ваш текущий навык владения языком и установите цель, которую вы хотите достичь к нужному времени. Учтите свои слабые стороны, например, если вам сложно понимать устную речь или писать эссе. Даже если вам не нравится этот компонент изучения языка, необходимо уделить ему особое внимание.

Изучение формата и структуры экзамена

Понимание формата и структуры экзамена является ключевым аспектом успешной подготовки. Даже если вы идеально знаете предмет, формат проведения экзамена может вас несколько смутить, особенно если вы не слишком к нему готовы. Изучите типы заданий, количество вопросов, длительность экзамена и требования к каждой секции. Это поможет вам эффективно распределить время и ресурсы, например, начиная с более сложных для вас заданий и переходя к более легким (или наоборот).

Систематическое повторение грамматики и лексики

Грамматика и лексика — это основа языка. Многие люди перед экзаменом уделяют больше времени специализированным заданиям, пренебрегая основами типа чтения, говорения или восприятия текста на слух, из-за чего впоследствии допускают простейшие, а оттого грубейшие ошибки. Поэтому непременно включите в свое расписание изучение грамматики и лексики с использованием разнообразных учебников, письмо, устное чтение, работу с онлайн-приложениями. Даже если вам кажется, что вы идеально владеете базой, грамотно и красиво говорите, все равно не лишним будет освежать знания раз в пару дней, особенно непосредственно перед экзаменом.

Использование образовательных ресурсов

Сегодня существует множество образовательных ресурсов, которые могут помочь вам в подготовке к экзамену. Среди них есть как бесплатные или условно бесплатные курсы, так и различные платные онлайн-платформы, а также доступные для прослушивания подкасты. Также вы можете найти полезные материалы по той или иной теме в YouTube и на других ресурсах, не говоря уже о различных онлайн-библиотеках. 

Среди популярных ресурсов для изучения языка можно выделить:

  • Duolingo;
  • Memrise;
  • BBC Learning English;
  • Anki;
  • Quizlet;
  • Tandem;
  • HelloTalk;
  • HiNative.

Следует отметить, что наилучшую подготовку вам обеспечит изучение специализированной литературы, которую редко можно найти на общеобразовательных ресурсах.

Советуйтесь с другими студентами по поводу того, где и какие материалы они использовали при подготовке, что им понравилось, а что — нет, чтобы сэкономить время на выборе качественных и актуальных образовательных ресурсов. В условно свободное время (например, во время прогулки или поездки в общественном транспорте) вы можете прослушивать различные подкасты.

Практические тесты

Практика играет важную роль в подготовке к экзаменам. Регулярно проходите тесты, а также симулируйте условия экзамена, чтобы привыкнуть к давлению и снизить остроту восприятия стрессовой ситуации. Анализируйте свои ошибки и работайте над улучшением и без того сильных навыков. Постепенно увеличивайте уровень сложности тестов, чтобы быть готовыми к любым вызовам, с которыми можете столкнуться на экзамене.

Успешная сдача экзаменов по английскому языку — это возможность расширить свои горизонты и открыть новые перспективы. Вам потребуется четкий план, усердие, настойчивость и много времени, но в итоге вы обретете уверенность, получите нужные знания и легко справитесь с задачей. Следуя нашим советам, вы будете готовы к экзамену намного лучше. Вперед, к своей цели!

Автор: Сергій Івановський, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.11.2023 | Переглядів: 600 | английский язык, образование

Читайте також на цю тему: