Живой Журнал

Житомир » Мой блог » Юрко » 2012 » Декабрь » 8
Юрко Партія «Русское единство» взяла відповідальність за знесення самобудів кримських татар під Сімферополем

Юрко


Оценка: 2.6/5 Голосов: 22

Партія «Русское единство» взяла відповідальність за знесення самобудів кримських татар під Сімферополем

08 Декабря 2012, 23:55:41 2049 2.6 62

Відповідальність за знесення понад 100 самобудів кримських татар у селищі Молодіжне під Сімферополем взяла на себе партія «Русское единство».

Про це говориться у поширеній заяві лідера партії Сергія Аксенова, текст якого має УКРІНФОРМ.

«1 грудня власники земельних ділянок на підставі рішення суду знесли незаконні будівлі поблизу селища Молодіжне Сімферопольського району. У цій нелегкій справі їм допомогли активісти політичної партії «Русское единство». Правопорядок забезпечили представники козацтва і міліція», - зазначає Аксенов.

За його словами, до голови Сімферопольської районної організації партії «Русское единство» Михайла Макеєва звернулися власники паїв з проханням посприяти у питанні знесення самобудів.

«Громадяни, які є членами партії «Русское единство», реалізовували своє право на ці ділянки згідно з рішенням суду. Вони запросили своїх родичів, сусідів, попросили допомогти однопартійців і мирно демонтували дані будови, розташовані на законно виділених їм ділянках. Для охорони громадського порядку на заході були присутні козаки і представники правоохоронних органів», – повідомляє Аксенов.

У партії зазначають, що 2006 року сталося захоплення земель сільськогосподарського призначення групою невідомих громадян. Власники земельних паїв, колишні працівники радгоспу «Пригородный», за якими на підставі державних актів закріплено право власності, змушені були звернутися до суду, який своїм рішенням визнав право власності даних будов за власниками паїв, зобов'язав знести дані будови і зробити рекультивацію земель.

При неодноразових спробах виконати дане рішення громадяни стикалися з силовим протистоянням невідомих особистостей.

Як вже повідомляло агентство, своє занепокоєння тим, що відбувається, висловив перший заступник голови меджлісу кримськотатарського народу Рефат Чубаров.

"Я поки що утримуюся від публічного викладення версій нападів того, що сталося в ніч з 30 листопада на 1 грудня, які є у мене на кримських татар, однак зауважу, що ще кілька днів тому, виступаючи з трибуни Верховної Ради Криму, закликав керівників правоохоронних органів звернути увагу на активізацію діяльності ряду кримських політиків-маргіналів, чиї дії спрямовані на розпалювання ненависті в Криму", - підкреслює один з лідерів меджлісу.

http://www.ukrinform.ua/ukr/news/partiya_russkoe_edinstvo_vzyala_vidpovidalnist_za_znesennya_samobudiv_krimskih_tatar_pid_simferopolem_1775534


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Блоги на эту тему:
Комментариев: 62
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 00:16:55, 09 Декабря 2012 [Материал]

Юрко, как для ньюсмейкера Свободы на сайте ЖЖ это уже старая новость.
Чего нибудь посвежее хочется.
Про сегодняшний съезд Свободы или про стычки свободовцев с геями сегодня в Киеве. А, Юрко?
Съезд хотя и проходил за закрытыми дверями информативно очень интересен.
Юрко
5 Юрій Градовський (Юрко)   • 01:05:07, 09 Декабря 2012 [Материал]

Пане Вікторе, з'їзди "Свободи" ніколи не проходять закрито. Тим паче, сьогоднішній, який був висвітлений якнайбільше від усих попередніх.
Passionar
10 Дмитрий (Passionar)   • 01:20:39, 09 Декабря 2012 [Материал]

А замглавы ВО "Свобода" Андрей Мохник, говорит иначе:
"Съезд будет закрытым, состоится в Доме кино в Киеве, после него проведут брифинг для прессы. Заседание посвятим результатам избирательной кампании в отчетно-выборной форме...".
Юрко
11 Юрій Градовський (Юрко)   • 01:23:54, 09 Декабря 2012 [Материал]

http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/anonsy/034792/
Passionar
21 Дмитрий (Passionar)   • 02:27:28, 09 Декабря 2012 [Материал]

Данное объявление как и последующий брифинг не опровергают то факта, что съезд мог быть (или был) закрытым, о чем и сказал партийный функционер. Посему нужно или быть точнее указанному господину в высказываниях (если он не врал), либо пресс-службе Свободы делать простые и внятные анонсы. Тогда и не нужно впоследствии оправдываться или просто врать, пытаясь выглядеть на словах грозными и убедительными. Довольно часто это не так, а даже наоборот!
albertacalgary
22 Calgarian (albertacalgary)   • 02:42:47, 09 Декабря 2012 [Материал]

Вот и давай посмотрим, хватит ли у них смелости ЧЕСТНО ответить на вопрос, как в случае с :

14 Юрій Градовський Юрко (Вчера 23:56:14)
А руйнація будівель входить до кола діяльности політичних партій?

:-)))
Юрко
23 Юрій Градовський (Юрко)   • 02:48:53, 09 Декабря 2012 [Материал]

Про яку закритість може йти мова? Подивіться на кількість гостей. http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/034846/
http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/034841/
http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/034844/
Passionar
24 Дмитрий (Passionar)   • 03:03:14, 09 Декабря 2012 [Материал]

Закрытость не подразумевает наличие на съезде 1-2-3 человек (что безусловно известно тем, кто делает наивный вид, что не понимает) , так что аргумент косвенный. Посему, думаю, что замглавы организации понимал, ЧТО говорил. Или не понимал? А ведь слово не воробей.
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 00:19:51, 09 Декабря 2012 [Материал]

При чём тут "розпалювання ненависті в Криму"?!
Всё намного проще. Татары НЕЗАКОННО внаглую, пользуясь толерантностью властей, захватывают лакомые земельные кусочки. На них строят сараюхи из ракушки, называя их "домами". Когда скандал с самозахватом стихает, устаканивается, халупу оформляют документально и ПРОДАЮТ. С участком. За хорошие бабки. Власти к этому относятся терпимо, т.к. используют "татарский вопрос" в борьбе с русскоязычным большинством населения Крыма.
Таких "сарайных посёлков" в Крыму десятки, если уже не сотни.
Вот и надоело это.
albertacalgary
3 Calgarian (albertacalgary)   • 00:38:21, 09 Декабря 2012 [Материал]

Телефон, ты не понял главного:-))) Дело не в том, что ТЫ написал, т.е. в ФАКТАХ, а в том, что партия называется РУССКОЕ ЕДИНСТВО:)
Не забывай, что свидомые живут по принципу *Не обгадил Россию и русских сегодня, значит день прожит зря*:-)
telefon
4 джавахарлал нюру (telefon)   • 00:56:47, 09 Декабря 2012 [Материал]

Ты тут прав, но я ничего не хочу доказывать. Я излагаю своё видение проблемы, а дальше каждый делает свои выводы.

Вообще-то проблема возникла ещё в 1944 году, а, взглянуть глубже, - в 1941...
В мае 1944 депортировали почти 100% татарского и греческого населения Крыма. А почему?
Когда закладывали склады с продовольствием, одеждой, оружием для партизан в 1941-м, проводниками служили местные татары.
Сразу по занятии Крыма фашистами, проводники выдали почти все склады. Татарские деревни, окружавшие партизанские районы, служили, как датчики, моментально сообщавшие немцам о появлении партизан. Из дезертировавших крымских татар (ок. 20000) была сформирована дивизия в составе вермахта. "Национальные комитеты" вербовали крымскотатарскую молодёжь в добровольческие отряды, воевать с партизанами.
Сейчас, по нынешним меркам, мы осуждаем поголовную депортацию (если я правильно помню, депортировали даже родственников Героя Союза Амет Хан Султана). А представьте себя на месте тогдашних советских людей...
Юрко
8 Юрій Градовський (Юрко)   • 01:11:06, 09 Декабря 2012 [Материал]

Проблема виникла саме в 1944-му,коли сталінський нацизм депортував татар з їх споконвічних місць проживання.
albertacalgary
12 Calgarian (albertacalgary)   • 01:24:34, 09 Декабря 2012 [Материал]

*Когда закладывали склады с продовольствием, одеждой, оружием для партизан в 1941-м, проводниками служили местные татары.
Сразу по занятии Крыма фашистами, проводники выдали почти все склады. Татарские деревни, окружавшие партизанские районы, служили, как датчики, моментально сообщавшие немцам о появлении партизан. Из дезертировавших крымских татар (ок. 20000) была сформирована дивизия в составе вермахта. "Национальные комитеты" вербовали крымскотатарскую молодёжь в добровольческие отряды, воевать с партизанами. *

Ничего не напоминает, даже на Форуме??:)) Кто здесь главные стукачи и минусаторы?:-)) Прааавильно, свидомые. Кто больше всего отрицает очевидные ФАКТЫ?/:-))) тоже свидомые:-)) кто НИКОГДА не отвечает на неудобные вопросы?:-)) ну и так далее:-))
Юрко
13 Юрій Градовський (Юрко)   • 01:36:00, 09 Декабря 2012 [Материал]

Варто згадати англо-французькі війни в Північній Америці 18-го століття та позицію аборигенів.
SteamRoller
46 Михаил (SteamRoller)   • 19:54:52, 09 Декабря 2012 [Материал]

>>Варто згадати англо-французькі війни в Північній Америці 18-го століття та позицію аборигенів.

Э не, брехливое сравнение.
Что, индейцы были РАВНОПРАВНЫМИ гражданами США, со всеми правами И ОБЯЗАННОСТЯМИ (к примеру, не переходить на сторону внешнего агрессора) на момент начала ИХ геноцида?
Что, индейцы жили в составе США сотни лет, а потом вдруг воспользовались внешним вторжением для измены?
Нет, ситуации несколько разные.

Кстати, татар не загеноцидили - а ПЕРЕМЕСТИЛИ. В отличие от множества индейских племён, и совсем не "за просто так".
Hoakina
25 Марина (Hoakina)   • 10:04:14, 09 Декабря 2012 [Материал]

Не знаю, Телефон, Вы там жили может татары Вам и насолили чем то. Но оправдывать депортацию целого народа с беременными женщинами и грудными детьми - от Вас не ожидала. И думаю, что советские люди даже в те времена прекрасно понимали, что это преступление. Они были людьми, хоть и молчали и терпели.
А вот и факт "Лейтенант Красной армии Ирина Пискарёва, квартировавшая у Джеппарова Абдурешита, "забросила (лично сама) два мешка пшеницы [в машину], что и спасло от голодной смерти" всю его семью - запомним её светлое имя!" http://www.bestreferat.ru/referat-213814.html
amberis
31 Інгварь (amberis)   • 15:05:57, 09 Декабря 2012 [Материал]

Дійсно людей шкода.
Але якщо б це не було б зроблено - їх би винищили фронтовики, за їх злочини з в тилу.Доки одні ризикували життям - інші грабували, захоплювали будинки , вбивали і гвалтували на визволених територіях. Їх прибрали з шляху людей які зі зброєю поверталися додому. Виселення зберегло їм життя.
Hoakina
32 Марина (Hoakina)   • 15:17:50, 09 Декабря 2012 [Материал]

Почитайте хоть по моей ссылке. Их и выселяли солдаты. Но если бы не было фас сверху, то всё бы кончилось серией мелких разборок. Сотрудничали с немцами многие, многие были наказаны по закону военного времени. А вот при выселении пострадали именно женщины, старики и дети. Я когда читала документы и воспоминания - слёзы наворачивались. На сборы давали 15 минут, издевались над детьми и женщинами... Но были и примеры помощи, люди на свой страх и риск отодвигали время исполнения приказа, отпускали за вещами по несколько раз.
Юрко
39 Юрій Градовський (Юрко)   • 18:57:57, 09 Декабря 2012 [Материал]

А я слухав розповіді учасника тих виселень, якого у 18-річному віці примусили виселяти людей з їх домівок.
as
35 Сегрій (as)   • 16:45:34, 09 Декабря 2012 [Материал]

А как вы посмотрите на то, что бы выселить вас? Ну что бы вас кто-то не уничтожил(как вы выразились о татарах).
Юрко
7 Юрій Градовський (Юрко)   • 01:09:41, 09 Декабря 2012 [Материал]

Тобто, якщо ти українець - ти фашист, а якщо ти русскій - можеш сміливо бити татарина.
Lisa111
9 Роман (Lisa111)   • 01:15:38, 09 Декабря 2012 [Материал]

Речь идёт о борьбе с незаконными постройками. А не татар с русскими.
См коммент 2.
Sams2
60 Александр (Sams2)   • 22:25:39, 09 Декабря 2012 [Материал]

Если ты фашист, то ты фашист, хоть и украинец.
as
62 Сегрій (as)   • 13:04:58, 10 Декабря 2012 [Материал]

Логично.
Но тогда верно и то, что если человек националист, то это не означает, что он фашист
Юрко
14 Юрій Градовський (Юрко)   • 01:56:14, 09 Декабря 2012 [Материал]

А руйнація будівель входить до кола діяльности політичних партій?
albertacalgary
15 Calgarian (albertacalgary)   • 01:59:25, 09 Декабря 2012 [Материал]

«1 грудня власники земельних ділянок на підставі рішення суду знесли незаконні будівлі поблизу селища Молодіжне Сімферопольського району.

1. Решение суда.
2. Постройки незаконные.
Юрко
17 Юрій Градовський (Юрко)   • 02:13:50, 09 Декабря 2012 [Материал]

Ну зрозуміло - несвідомі завжди ухиляються від прямої відповіді на питання.
albertacalgary
20 Calgarian (albertacalgary)   • 02:19:41, 09 Декабря 2012 [Материал]

Ответ прост-НЕТ, не входит.
Юрко
41 Юрій Градовський (Юрко)   • 19:25:58, 09 Декабря 2012 [Материал]

То якого дідька вони це роблять? Вночі, під наглядом міліції.
SteamRoller
47 Михаил (SteamRoller)   • 19:57:19, 09 Декабря 2012 [Материал]

>>1 грудня власники земельних ділянок на підставі рішення суду

Так сносила не "партия", а власныки.
Что не так?
Юрко
52 Юрій Градовський (Юрко)   • 21:19:46, 09 Декабря 2012 [Материал]

У цій нелегкій справі їм допомогли активісти політичної партії «Русское единство».
Lisa111
29 Роман (Lisa111)   • 13:03:39, 09 Декабря 2012 [Материал]

Нет, просто несвидомые не всегда за компом сидят. :-) Они иногда ещё и ремонт в квартире делают. :-)
Ваша партия тоже любит примазываться к всяким событиям, но по большей части поорать и помахать тряпками. А эти вот к такой акции примазались...
Sams2
27 Александр (Sams2)   • 12:54:32, 09 Декабря 2012 [Материал]

Юрко, а попытка запрета демонстрации фильмов входит в круг деятельности политических партий?
Юрко
42 Юрій Градовський (Юрко)   • 19:27:26, 09 Декабря 2012 [Материал]

Зрозуміло. Несвідомі нездатні просто відповісти на запитання.
Lisa111
44 Роман (Lisa111)   • 19:49:25, 09 Декабря 2012 [Материал]

Зрозумило, свидомыты просто не в состоянии понять, что им отвечают. :-)
Юрко
53 Юрій Градовський (Юрко)   • 21:22:08, 09 Декабря 2012 [Материал]

Я розумію, що українська для Вас заважка.)) Просто - малося на увазі "прямо", "так або ні".
Lisa111
56 Роман (Lisa111)   • 21:39:45, 09 Декабря 2012 [Материал]

Коммент 20 не устраивает? Там прям крупно написали, большими букавками.
SteamRoller
48 Михаил (SteamRoller)   • 19:58:16, 09 Декабря 2012 [Материал]

>>Зрозуміло. Несвідомі нездатні просто відповісти на запитання.

Ну, как и вы на вопрос "попытка запрета демонстрации фильмов входит в круг деятельности политических партий?"
Sams2
59 Александр (Sams2)   • 22:05:09, 09 Декабря 2012 [Материал]

На 42: На какой вопрос я не ответил? Кто мне задавал? А вот на мой вопрос я ответ не получил.
Юрко
6 Юрій Градовський (Юрко)   • 01:08:00, 09 Декабря 2012 [Материал]

Ну Ви, Дмитре, й насмішили:"Власти к этому относятся терпимо, т.к. используют "татарский вопрос" в борьбе с русскоязычным большинством населения Крыма." Хіба наша влада бореться з російськомовними? Навпаки, вона стимулює російську.
telefon
18 джавахарлал нюру (telefon)   • 02:17:47, 09 Декабря 2012 [Материал]

Ээээээ, батенька, вопрос-то непростой!
Те власти. что нами керуют с времён возникновения незалежности, никому из пересичных нафик не нужны. А тут ещё вопрос автономности Крыма... Вот и играют власти. натравливая русских, украинцев и татар друг на друга. Я там пожил. Это очень хорошо понимаешь, когда там живёшь, а не приезжаешь на солнышке пожариться.
Sams2
28 Александр (Sams2)   • 12:55:40, 09 Декабря 2012 [Материал]

"Навпаки, вона стимулює російську"
Каким образом?
Hoakina
33 Марина (Hoakina)   • 15:19:45, 09 Декабря 2012 [Материал]

А Вам не видно? Посмотрите, например, центральные каналы и посчитайте процент украиноязычных передач. Их стало гоораздо меньше за последние 3 года.
Aziat
34 Темуджин (Aziat)   • 15:36:48, 09 Декабря 2012 [Материал]

Да, административными методами затирают соловьину. Вот взять к примеру ЖЖ. Админ, гад, даже Хоакину заставил москальсткою базикаты. Некоторые, после принятия языкового закона клялись на крови больше ни слова по русски. Но обещания не выполнили. ИХ ЗАПУГАЛИ!!!
as
36 Сегрій (as)   • 16:58:04, 09 Декабря 2012 [Материал]

Чем больше ты и твои соратники тут брызжите слюной тем выше результат "Свободы" на выборах. Пока у них около 13%, причем в этих процентах мемало русскоязычных. Но вы старайтесь и на следующий выборах будет еще больше.
Aziat
37 Темуджин (Aziat)   • 17:30:48, 09 Декабря 2012 [Материал]

с чего ты взял, что я против "свободы"? Пускай выбирают, поводом поглумиться над "успехами" будет предостаточно.
Sams2
38 Александр (Sams2)   • 17:47:44, 09 Декабря 2012 [Материал]

На 33: Мне не видно. ТВ - это бизнес. И в бизнесе основная задача - продать продукт, поднять рейтинг программ и передач, чтобы в них можно было натолкать дорогостоящей рекламы - основного источника дохода телекампаний. А так как русскоязычные программы продаются лучше, поэтому их и больше. Так что никакой политики тут нет. Просто бизнес.
Юрко
40 Юрій Градовський (Юрко)   • 19:11:57, 09 Декабря 2012 [Материал]

В 1951-му році за вироком закритого судового засідання розстріляли 33 студенти Харківського університету за відмову складати іспити російською, 800 - репресували. Так що ніякої політики...
Aziat
43 Темуджин (Aziat)   • 19:28:17, 09 Декабря 2012 [Материал]

Всё правильно сделали. Фариониха подтвердит.
Lisa111
45 Роман (Lisa111)   • 19:52:02, 09 Декабря 2012 [Материал]

Юрий, хочу вам напомнить, что в 1951-м власть была другой. Вы говорите о навязывании русского языка СЕЙЧАС, а пример приводите из 1951-го...:-)
Юрко
54 Юрій Градовський (Юрко)   • 21:23:36, 09 Декабря 2012 [Материал]

Наслідки того ми переживаємо тепер. Так що - ніякої політики.)))
Lisa111
57 Роман (Lisa111)   • 21:45:18, 09 Декабря 2012 [Материал]

Если честно, то я тоже впервые о таком слышу. Это нонсенс даже для начала 50-х.
Во-первых: во всех институтах были свои осведомители, которые бы о таком заговоре заранее предупредили и органы нашли бы рычаги этого демарша не допустить.
Во-вторых: даже если бы такое состоялось, то было бы исключение из ВЛКСМ, института и "волчий билет", но уж ни как не расстрел. Это перегиб.

Далее, вы утверждаете, что нынешняя власть зажимает украинский язык, нов пример приводите не просто случай из истории СССР (которая, по вашему же мнению, никакого отношения к истории Украины не имеет), а ещё выбираете время диктатуры... Жалко, что вы Чингиз-Хана не вспомнили...
SteamRoller
50 Михаил (SteamRoller)   • 20:02:31, 09 Декабря 2012 [Материал]

>>В 1951-му році за вироком закритого судового засідання розстріляли 33 студенти Харківського університету за відмову складати іспити російською, 800 - репресували. Так що ніякої політики...

Давайте уж ссылку на документы, скан приговора - в студию, плз.
Я утверждаю, что сказанное вами - ложь.

"Расстрел за отказ сдавать экзамены по-русски" - это пять.
Небось, на очередном "совецьком плакатікє" вычитали?
SteamRoller
49 Михаил (SteamRoller)   • 20:00:07, 09 Декабря 2012 [Материал]

>>Навпаки, вона стимулює російську.

Издеваетесь?
Или Ющероподобные давят со всей силы, или януковичеподобные чуть-чуть давление ослабляют.
А школы русские - закрываются. "немає потреби", ага.
иноходец
26 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 12:36:53, 09 Декабря 2012 [Материал]

На 2: Согласен на 100%
Іскандер
58 Іскандер (Іскандер)   • 21:58:28, 09 Декабря 2012 [Материал]

КОМУ і ЩО "надоело"? Незаконні забудови виходів до пляжів (берегів) Чорного моря у Криму щось мало цим крєндєлям "печуть"?? Якесь вибіркове невдоволення, не замислювались? А ряжені "казакі", тупі провокатори, за свої дії відповідальність ще неодмінно понесуть.
qikread
16 Елена (qikread)   • 02:07:23, 09 Декабря 2012 [Материал]

Прочитайте "Солнце мертвых" Шмелева , может понятнее будет, почему татары немцам склады сдавали ...
albertacalgary
19 Calgarian (albertacalgary)   • 02:18:37, 09 Декабря 2012 [Материал]

Все понятно:-))) Все хорошие, и стукачи, и предатели, и полицаи, только Россия и москали виноваты во всех бедах:-))) Будете жить в дерьме до тех пор, пока будете искать врага извне, а не в себе и в своей стране!!
SteamRoller
51 Михаил (SteamRoller)   • 20:04:57, 09 Декабря 2012 [Материал]

>>Прочитайте "Солнце мертвых" Шмелева

Почитайте (ТУТ ВСТАВИТЬ НАЗВАНИЕ КАКОЙ-ТО СОПЛИВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ХЕРНИ), зачем читать документы, зачем изучать факты!!!

Игорь Васильевич Пыхалов
За что Сталин выселял народы?
http://lib.rus.ec/b/195922
Юрко
55 Юрій Градовський (Юрко)   • 21:24:38, 09 Декабря 2012 [Материал]

Відомий вчений, історик.))
SteamRoller
61 Михаил (SteamRoller)   • 22:26:43, 09 Декабря 2012 [Материал]

Т.е. по сути работы, по изложенным там архивным документам как обычно ничего не будет?
Я так и знал.
иноходец
30 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 13:04:31, 09 Декабря 2012 [Материал]

Симферополь, Декабрь 07 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Правоохранители начали расследование по факту преступлений, совершенных коллаборационистами во время Великой Отечественной войны в концлагере «Красный», располагавшемся в пригороде Симферополя. До вступления в силу нового Уголовно-процессуального Кодекса на заявления о преступлениях, не имеющих срока давности, силовики присылали отписки.

Как следует из уведомления, отправленного следственным отделом крымского главка СБУ в ответ на письмо общественного активиста Анатолия Лося, в соответствии с нормами нового УПК, его заявление о преступлениях, совершенных «неустановленными лицами крымско-татарской национальности», внесено в Единый реестр досудебных расследований и направлено милиции. Таким образом, в соответствии с нормами нового УПК, начато досудебное расследование.

«В следственный отдел Главного управления СБ Украины в АР Крым из Ялтинского ГУ ГУМВД Украины в АР Крым поступило заявление гражданина Лось А.М. от 26.11.2012 о совершении неустановленными лицами крымско-татарской национальности в период Великой отечественной («Отечественной» написано с маленькой буквы, – прим. «НР») войны преступлений, предусмотренных ст.ст.115? 127 и 260 УК Украины, досудебное расследование по которым согласно ст.216 УПК Украины отнесено к компетенции органов внутренних дел Украины», – говорится в письме.

Стоит отметить, что это не первая попытка инициировать расследование по поводу зверств, происходивших в концлагере, функционировавшем на территории совхоза «Красный» во времена фашистской оккупации Крымского полуострова. В частности, в начале сентября пророссийский активист Геннадий Сивак подал жалобу в Киевский районный суд Симферополя на постановление СБУ об отказе в возбуждении уголовного дела по факту преступлений крымско-татарских коллаборационистов, не имеющих срока давности.

На заявление о преступлении Сивак до этого получил ответ из СБУ о том, что он не указал в своем письме имена преступников.

«Таким образом, в материалах заявления отсутствуют фактические данные, свидетельствующие о совершении указанных деяний какими-либо конкретными лицами», – резюмировали сотрудники Службы безопасности.

Сам Сивак, комментируя отказ, сказал, что если следовать логике СБУ, после квартирной кражи каждый потерпевший в заявлении должен указать на конкретных лиц, совершивших её, иначе уголовное дело возбуждено не будет.

Действовавший на территории совхоза «Красный» в 1942-1944 годах концентрационный лагерь был крупнейшим фашистским концлагерем времён Великой Отечественной войны на территории Крыма, в котором за годы оккупации было замучено около 8 тысяч советских граждан. Немецкую администрацию в нем представляли комендант и врач. Все остальные функции осуществляли бойцы 152-го татарского добровольческого батальона СД. Охрана лагеря отличалась особо «творческим» подходом к вопросу уничтожения заключенных. В частности, матерей с детьми не раз топили в ямах с фекалиями, вырытых под лагерными туалетами. Также практиковалось массовое сожжение: живых людей, связанных колючей проволокой, складывали в несколько ярусов, обливали бензином и поджигали. Очевидцы утверждают, что «больше всего везло тем, кто лежал снизу» – они задыхались под весом человеческих тел еще до казни.
http://www.nr2.ru/crimea/415529.html

Считаю, что подобным способом некоторые татары ( я не говорю о всем крымско-татарском народе в целом), боролись за независимость (Крыма?), на подобии наших бравых воинов УПА.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо