Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » piligrimovich » 2014 » Май » 7
piligrimovich Каменное Село - тур выходного дня

piligrimovich


Оценка: 5.0/5 Голосов: 7

Каменное Село - тур выходного дня

07.05.2014, 00:07:28 6841 5.0 2

Здорово посетить благополучную старушку Европу, увидеть экзотику Азии, окунуться в американский образ жизни, побывать в африканских пампасах. Здорово, когда есть время и деньги на такие поездки. Но, не стоит унывать! Далёкие страны всегда кажутся прекрасными, а свои родные красоты мы привыкли не замечать.

Предлагаю Вашему вниманию тур выходного дня – поездку в «Каменное Село». Про историю этого природного чуда Украины и связанные с ним легенды расписывать не буду, - откройте ссылки или погуглите. Информации масса. http://ru.wikipedia.org/wiki/Урочище_Каменное_Село


http://zhzh.info/_pu/49/30359340.jpeg

 

Расскажу подробно, как туда добраться и сколько это стоит.


Государственный заказник местного значения Каменное село» (51°18′33.76″сш 27°58′11.32″вд) расположено на территории Замысловичского лесничества в окрестностях села Рудня-Замысловичская. Село основано в 1545г. По переписи населения 2001г. в селе проживало 93 человека.

Ехал я из Житомира. Первый маркер – пост ГАИ на трассе Киев-Ковель (51°00′13.75″сш 28°32′24.41″вд). Ориентиры – постоянно действующий пост ГАИ с нынешним блокпостом, АЗС «WOG» и жирафоподобный олень. Расстояние из Житомира – 90км., от Киева (от окружной) через Ирпень и Бородянку- около 150км.

Далее по трассе Киев-Ковель (так называемая «бетонка») в сторону Сарны-Ковель едем ещё 52км, проезжая сёла Клочевое, Летки, Путиловичи, делаем плавный объезд налево, объезжая Белокоровичи, проезжаем мимо поворота направо на Белокоровичи и видя слева АЗС «Лукойл» поворачиваем направо с.Радовель (51°06′36.14″сш 27°51′49.69″вд). Навигатор обычно ведёт на более ранний поворот на Белокоровичи и далее на с. Дружба и с. Замысловичи. Там маршрут на несколько километров короче. Но дорога там намного хуже. Этой дорогой, ради эксперимента, я ехал обратно. Не советую.

Итак, мы выбираем более длинный маршрут, но боллее удобный. После съезда с трассы едем в с.Радовель ещё по асфальту. В центре с.Радовель на перекрёстке поворачиваем нелево (навигатор будет упорно предлагать ехать направо!), выезжаем из села (начинается гравийная дорога) и в лесу на первом перекрёстке поворачиваем направо (51°09′16.28″сш 27°46′32.31″вд). Далее едем по «главной» дороге, никуда не съезжая, объезжаем по дороге в право с.Пояски, переезжая через ж/д, сразу поворачиваем налево и через 400м направо. Далее опять едем всё прямо и прямо по «главной» дороге, пересекаем прямо перекрёсток перед с.Шебедиха, проезжаем село Шебедиха, объезжая его справа и далее, через 6км дорога через лес делает резкий поворот налево и через 0,5км съезд направо на с.Рудня-Замысловичская(51°18′40.07″сш 27°56′16.03″вд). Если сухо, пыль за машиной клубится неимоверная. Поэтому, второму экипажу придётся соблюдать приличную дистанцию, и, из-за этого, иметь индивидуальную схему маршрута.

В селе первый поворот налево на деревянный мост через реку Перга (мост хоть на вид и не вызывает доверия, на самом деле очень прочный. Под 2,5-тонным внедорожником даже не прогнулся). За мостом сразу направо и и держимся левее в лес по указателям. По лесной дороге проехать ещё приблизительно 1км. В начале слева от дороги на лесной вырубке на возвышенности будет большой валун, похожий на тюленя. Мы едем по лесной дороге далее в лес, проезжаем мостик с бетоннымм ограждением по бокам, ещё немного, и видим скопление огромных валунов. Это наш конечный пункт. (От поворота с трассы на с.Радовель до «Каменного Села» - ещё 38км). Слева и справа от лесной дороги «Каменное село». Обращайте внимание на протоптанные топы в сторону в лес – там в глубине (метров 300-400 от центра «села») находятся ещё несколько интересных валунов. Один из них с Божественным следом наверху. На него следует ступить босой ногой. Туда ведёт лестница. Ориентир – много разнозветных ленточек на ветках. На этом-же валуне находится расщелина, протиснувшись через которую ты, как-бы, обдираешь с себя все грехи. Место очень живописное. Есть беседка, туалет (типа сортир, обозначенный двумя буквами «М» и «Ж»), стол для пикника. Есть масса мест, где развести костёр (маринуйте шашлыки, не забудте мангал!) и поставить палатку для ночёвки.

Дорога от с.Радовель до с.Рудня-Замысловичская гравийная, т.н. «грейдер». Проехать можно на любой машине и в любую погоду. Дорога от с.Рудня-Замысловичская до конечного пункта лесная, местами песчаная, ухабистая. В сухую погоду проезжаемая на любой машине. После обильных дождей проезд проблематичный. В этом случае можно оставить машину в селе и пройти пешком.

На обратном пути рекомендую заехать в Коростень в городской парк им. Н.Островского.
  • http://www.stejka.com/rus/jitomirskaja/korosten/
  • http://www.doroga.ua/poi/Zhitomirskaya/Korostenj/Park_im_Ostrovskogo/767
  • http://www.pizzatravel.com.ua/rus/Ukraina/5/park_of_ostrovsky_in_korosten
  • http://outsidekiev.b0noi.com/2011/10/blog-post.html

Замечательное место в центре города на обрывистых берегах р.Уж. Удивительный и завораживающий ландшафтный парк по берегам реки (называют мини-Софиевкой), красивейшие памятники историческим личностям, связанным с историей города и края, выставка военной техники, на которую можнео даже залезть, фонтаны, прикольные плакаты на столбах в стихах, призывающие беречь окружающую среду и легендарный «объект Скала».
  • http://www.korosten-info.com/index.php?option=com_content&view=article&id=433&Itemid=469
  • https://www.youtube.com/watch?v=h104eyMulzg

Не расписываю подробно интересности парка и «Скалы» - лучше всё увидеть самому.

Итого, если ехать из Житомира, общее расстояние будет составлять около 400 км., если из Киева – около 500км. Плюс запас еды и питья плюс билетик в «Скелю» 25грн. Если ехать компанией, затраты приемлемые для нынешнего времени.

Съездите, не пожалеете.

Каменное село - отчет о поездке 20.09.2014
 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 2
polesich
1 Владимир (polesich)   • 00:34:30, 07.05.2014 [Материал]

Я на вело ездил.., красивое место но есть уроды которые уже там гадят...
Motrya
2 Motrya (Motrya)   • 13:22:58, 07.05.2014 [Материал]

А где фотки???


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо