Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » garold » 2015 » Апрель » 14
garold Третья промышленная революция и перспективы Украины.

garold


Оценка: 3.4/5 Голосов: 10

Третья промышленная революция и перспективы Украины.

14.04.2015, 17:31:31 2314 3.4 12

«Углеводородной энергетике осталось существовать считанные годы». Вероятно, именно таким аргументом убедили Саудовскую Аравию не снижать объемы добычи и как следствие «завалить» цену на нефть. Скорее всего, этот же страх, является главным мотивом, лежащим в основе международной агрессии России, т.к. в новой энергетической модели мира, места среди лидеров для нее нет.


Это же боится понять и принять большинство людей, т.к. изменится не только система энергетики — финансы, социальная политика, транспорт, питание, безопасность и т.д. — всю общественную модель придётся корректировать. Вся привычная картина мира – изменится, и где в этом новом мире место каждого?

Один из главных страхов человека – страх неизвестности. Из-за этого страха, мы не хотим поверить в то, что видим своими глазами, т.к. мы не знаем, как это повлияет на каждого из нас. Мы боимся взглянуть на 2 шага в будущее, потому что не понимаем где в нем наше место, нам там не комфортно, страшно. Но это будущее неизбежно!

Сегодня, основой мировой экономики является добыча и торговля углеводородами. Нефть и газ греют нам дома, заправляют автомобили и генерируют электричество, светят нам ночью и заставляют работать заводы и фабрики. Прямо или косвенно цена на нефть влияет на все производимые на планете товары и услуги.

Это огромная как по финансовым вложениям, так и по трудозатратам отрасль, дает работу сотням миллионов людей. И вот мы узнаем о том, что эта модель энергетики устарела, стала «телеграфом» в век интернета!

А дело вот в чем:

ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Атомная, гидро, тепло и прочая энергетика – станут не нужны!

Разумеется это произойдет не за 1 день. Альтернативное углеводородному, технологическое решение более дешевого способа генерации энергии — охраняется лучше, чем тайны государственной безопасности, т.к. это основа будущого миропорядка.

Как вариант, это могут быть развернутые на орбите поля солнечных батарей, которые по лазерному лучу будут отправлять в энергоприемные коллекторы на планете, собранную энергию солнца. Срок ввода такой системы в эксплаутацию — около 25 лет.

Возможны и другие решения, уже найденные или только разрабатываемые.

ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ

Вся существующая система передачи энергии с подстанциями и проводами – не нужна!

Потребители энергии – телевизоры, кондиционеры, холодильники, компьютеры и т.д. – не нуждаются в розетках.

Сегодня, помимо лазера, опробованы и другие способы беспроводной передачи энергии – ультразвуковой и микровой, электростатическая и электромагнитная индукция, а так же передача электроэнегии по поверхности земли.

ОТОПЛЕНИЕ

Около 40% всей добытой в мире нефти и львиная доля газа, сжигается для обогрева и нагрева.

В результате вышеуказанных технологических реформ – все теплогенерирующие компании станут не нужны. Нет потребности прокладывать в домах трубы и провода. Электрические индивидуальные системы отопления/охлаждения создадут комфортную для потребителя температуру и будут экономичнее централизованной системы отопления.

ПОТРЕБИТЕЛИ

Это мы! Все наши мобильники, планшеты, ноутбуки и др. гаджеты. Здесь уже пришли в нашу реальность следующие фантастические технологии:

О способе зарядки:

«в 1-ом квартале 2015 года ожидается поступление на рынок зарядных устройств невысокой мощности (15 Вт) стандартаQi. В поддерживающий его консорциум входят 216 компаний, включая Samsung, LG, Sony, HTC, Asus, Motorola, Nokia, Huawei и даже отечественный YotaPhone.»

Обратите внимание на объем поддержки этого технологического решения – все мировые компании-лидеры!

О скорости зарядки:

«Ученые из Стэнфордского университета изобрели высокопроизводительный аккумулятор, который быстро заряжается, долго держит заряд и имеет невысокую себестоимость. Исследователи считают, что разработка сможет заменить множество типов коммерческих литиево-ионных и щелочных батарей.»

ТРАНСПОРТ

Автомобили! Они потребляют около 60% всей добытой нефти.

Бензоколонки и нефтеперерабатывающая промышленность – не нужны. Электромобили скоро станут модными и вытеснят неэкологичные бензиновые/дизельные.

Год назад, после начала агрессии России против Украины незаметно прошелодин из этапов 3ей энергетической революции:

«Американский производитель электромобилей Tesla Motors передал все свои патенты в общественное пользование, сняв ограничения на их использование. Как заявил в блоге компании ее основатель Элон Маск, «Тесла» впредь не собирается подавать в суд на тех, кто «добросовестно использует» ее технологии.»

А сегодня, мы все понимаем, что каждый литр бензина, каждый километр который мы проезжаем на российском топливе – это инвестиция в бюджет агрессора.

3Д ПРИНТЕР

Еще одно фантастическое, но неизбежное для развития цивилизации устройство. Уже сейчас 3д принтеры печатают массу бытовых предметов, а матрицу можно передать дистанционно как в этом случае:

«Специалисты из NASA отправили гаечный ключ астронавту по е-мейлу»

Возможно, массово — производимые товары будет выгоднее покупать, чем индивидуально «распечатывать» дома – это позволит сохранить рабочие места и сам смысл существования массового производства. Но не исключено что все потребности: одежду, бытовые товары вплоть до продуктов питания и готовых блюд, человек будет «печатать» индивидуально, согласно личных вкусов и предпочтений.

В этом случае главной ценностью станет разработка «матриц» для 3Д «печати». Вероятно, это будет самый массовый и трудоемкий бизнес.

ПРОИЗВОДСТВО И ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Страшно представить весь масштаб промышленных реформ!

Половина добывающей отрасли – станет не нужна в связи с не востребованностью. Шахты и перерабатывающие производства — опустеют. Множество заводов и фабрик, которые не смогут адаптироваться под новую реальность будут закрыты.

ДЕМОГРАФИЯ И ТРУДОУСТРОЙСТВО

Здесь все плохо. Сейчас на планете живет около 7 млрд человек, с тенденцией к росту численности популяции. Уже сегодня, что бы прокормить такое количество людей, используется генная модификация растений и животных. Теоретически до 10 млрд. планета способна прокормить, но что делать с занятостью этого количества людей?

Третья промышленная революция станет катастрофой для массы специальностей и профессий. Вы работаете в сфере торговли, доставки, добычи, производства и т.д.? Ваш род занятий больше не востребован!

Куда же девать такое количество людей? Чем их занять? Как ими управлять? Решение с сегодняшней точки зрения — фантастические. Перенаправить интеллектуально-трудовой потенциал цивилизации на освоение космоса и/или погрузить в виртуальное пространство.

СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

Частично коррекция нашего сознания уже проведена. Мы дружим дистанционно, общаясь в чатах, выпиваем с друзьями по скайпу, перестаем читать бумажные книги и газеты. Благодаря социальным сетям, у нас появился доступ к тем людям, к которым раньше даже приблизиться не могли. Сейчас можно хоть президенту писать на его страничку в ФБ.

Уже стало нормой работать дома, отсылая результат труда работодателю по интернету. Знакомства, покупка товаров, досуг, планирование действий с оглядкой к примеру на погоду – 20 лет назад все происходило не так!

Изменяется модель взаимоотношений между людьми, дистанция между элитами и массами сокращается.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ

Украина, избрав европейский путь развития, вынуждена бороться с насаживаемой Россией коррупционно-криминальной системой, а значит, весь государственный аппарат подлежит коррекции.

Здесь уже полным ходом идут изменения. Удаляются некоторые институты власти, которые существовали на протяжении всей «жизни» Украины. Появляются новые, ранее не существовавшие структуры, такие как антикоррупционное агентство и бюро. Смещаются в пользу регионов центры принятия решений — «децентрализация власти».

Но помимо внутриполитической, необходима и внешнеполитическая оценка и поиск нашего, украинского места в мире сегодня и завтра. Интересные идеи по этим вопросам, генерируются и обсуждаются на заседаниях«Михайлівського Клуба».

ВОЕННЫЕ СИЛЫ:

Сегодня мы наблюдаем тотальную унификацию правоохранительных структур. Уходят из жизни термины – милиция, скорая помощь. Приходят новые – полиция, служба спасения. Украинская армия структурно перестраивается по образцу вооруженных сил НАТО.

Современные политические и военные конфликты, используются для развития идеи совместной безопасности. Строятся базы в Румынии и Венгрии, где совсем недавно, разогретые российской пропагандой местные жители протестовали против этого. На фоне противостояния с Россией — увеличено финансирование НАТО с 2% до 3% ВВП, всеми странами-членами НАТО. Само НАТО становится всепланетной структурой, обеспечивающей безопасность.

ФИНАНСЫ

Бреттон-вудская мировая система золотого стандарта уже развалена. С 1971 года, доллары не обеспечиваются золотом. Их цена, относительно других валют опирается на три фактора – американскую экономику, американское право эмитировать международную валюту, а так же контролировать международную систему расчетов. И американскую военно-политическую мировую гегемонию, которая защищает право эмитировать международную валюту.

Вероятно, мы сейчас являемся свидетелями становления новой международной валюты и финансовой системы, где новые деньги — допустим, назовут их «ЭНЕРГО» – будут обеспечены стоимостью в 1квт/ч электроэнергии. Это отличная замена золотому стандарту в новом, энергетически зависимом обществе.

МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Все идет к тому, что оно — «мировое правительство» будет, и пусть это пока называют конспирологической теорией, но человечество на него обречено. ООН, совбез и т.д. – это прообразы такой модели. Не важно, в какой форме будет оно реализовано – «пирамидальной» или «сетевой» структуры, важно наличие такой платформы, где будет «усреднена», синхронизирована и направлена в единое русло деятельность людей на всей планете.

ВЫВОДЫ:

Последние пункты, как мне кажется, являются базовой причиной и целью Российской агрессии. Вероятно, Россия отстала в технологическом развитии, и в преддверие новой модели миропорядка понимает, что будет занимать роль аутсайдера. Однако в силу исторической весомости претендует на более существенную роль, чем ей предопределена. «БРИКС» создаваемый Россией как оппонент евро-американскому партнерству не приобрел весомости и расколоть Европу не получилось. Теперь Россия пытается ускорить разрушение старой системы, что бы найти свое место в новой, менее «отработанной» модели нашего «завтра».

Для нас же, остался один открытый вопрос – срок жизни, оставшийся углеводородной энергетики? Нужно подумать о своем месте, о детях – кем они станут, где найдут свое призвание и востребованность в новой парадигме. Так что ждем развития НТР, читаем новости науки и техники и погружаемся в фантастическое завтра.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 12
mighty
1 Владимир (mighty)   • 18:10:14, 14.04.2015 [Материал]

Рано хороните :) Смерть компьютерной дискетке предрекали ещё лет двадцать назад, когда появились компакт-диски. Тем не менее наши госструктуры всё ещё активно её используют :)
То же самое и с нефтью - она еще долго будет пользоваться популярностью.
garold
5 Кonstantin (garold)   • 19:18:23, 14.04.2015 [Материал]

У нас компьютерная дискетка ещё в употреблении из за нежелания идти в ногу со временем,у нас на большинства производств имеют уровень модернизации производства на уровне начала 20го века,и ни кто ничего не собирается менять,новаторство у нас не в фаворе.
Sams2
2 Александр (Sams2)   • 18:26:37, 14.04.2015 [Материал]

А я согласен с материалом. Один генератор Росси чего стоит... Кстати, существует мнение, что именно благодаря этому генератору Китай не спешит строить газопровод из России.
tt2015
3 Виктор (tt2015)   • 18:58:13, 14.04.2015 [Материал]

поменяйте шрифт - НЕ ЧИТАБЕЛЬНО.
garold
4 Кonstantin (garold)   • 19:12:54, 14.04.2015 [Материал]

Я бы с удовольствием но я ни как не могу освоить новый редактор блога.
Ответ: Вставлять этот текст надо было не сюда на сайт, а в Блокнот.
Потом скопировать из Блокнота и вставить сюда.
Вот тогда и шрифт будет нормальным.
SU
6 Viacheslav (SU)   • 22:16:33, 14.04.2015 [Материал]

нефть как углеводород будет востребована всегда, даже если все что можно будет переведено на электрическую тягу..))) например, как сырье для производства что-то типа пластмасс, только покруче....
garold
7 Кonstantin (garold)   • 17:46:02, 15.04.2015 [Материал]

То есть когда закончится нефть закончатся и пластмассовые изделия?А может всё таки ей найдут замену,которая упростит утилизацию?
SU
8 Viacheslav (SU)   • 20:07:51, 15.04.2015 [Материал]

1. т.н. материалы с заданными свойствами не совсем пластмасса...
2. иного, помимо полимеризации углеводородов + разные добавки, пока не придумано. поэтому и пластмассы, и новые материалы будут доступны только при наличии углеводородов... поэтому и колупают планету где не попадя, разыскивая новые, пусть и дорогущие при добыче залежи...
garold
9 Кonstantin (garold)   • 20:44:58, 15.04.2015 [Материал]

По вашему выходит что человечество вымрет когда у него закончятся углеводороды?
SU
10 Viacheslav (SU)   • 21:15:09, 15.04.2015 [Материал]

даст Бог, к тому времени быдло приучится пластиковые бутылки в предназначенные для этого контейнеры бросать...))))
но, ИМХО, еще не одно и даже не три десятилетия владеющие углеводородами будут огребать бабло...
garold
11 Кonstantin (garold)   • 22:53:58, 15.04.2015 [Материал]

Так кто спорит,но мир меняется быстрее чем меняется быдло,которое к стати на НТР не способно,этот мир двигает не только бездумное потребление,но и пути продлить его как можно дольше,и менее затратно.
SU
12 Viacheslav (SU)   • 09:53:26, 16.04.2015 [Материал]

Кonstantin garold , система штрафов, поощрений и наказаний творит чудеса..))) курить в заведениях, например, таки перестали. да и в сквериках, на лавочках - вежливое замечание творит чудеса... а по поводу поощрений - вспомним ситуацию 20+ летней давности . стекляные бутылки практически не выбрасывались, ибо на 2 пустые можно было получить полную... короче. продуманная система залоговой стоимости и штрафов спасет цивилизацию от погружения в говно... или сдохнем, что тоже, в общем-то, стимул для некоторых...)))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо