ЮркоОценка: 2.8/5 Голосов: 31 |
Радянська "система торгівлі" ні з ким те торгувалася. Люди у чергах не торгувалися за ціну а билися за місце у черзі. Це була система роздачі гуманітарної допомоги постраждалим у самій тривалій катастрофі людства.
Московські комуністи відібрали у кожної української сім'ї ВСЕ. Продали награбоване капіталістам, згодували комуністам. А з житнього фуражного зерна (непридатного на продаж) пекли хліб і роздавали (за гроші) своїм жертвам. Роздавали з пафосним "єб...ом" мецената-альтруіста? Ні, роздавала з криками і матами як наглядач плантації мерзенним рабам.
Хліб для населення СРСР був усе. Тому що коли зникав навіть хліб, ви їли спочатку кота, а потім дітей. І таке було не раз і не два. Тому хліб був найсмачніший у світі.
Зайшовши у монументальний магазин просто так я міг побачити у ньому лише п'ятеро сердитих продавців і кабачкову ікру. Тому що коли привозили хліб, так просто було не зайти. Збігалася величезна черга на весь двір. Стояти за тим хлібом у черзі - був мій дитячий сімейний обов'язок.
Нешановні ватніки, ви давно у черзі за хлібом не стояли годинки півтори? Вам що, хліба в магазинах України не вистачає? Так, я вас розумію. Зараз бридкий житній хліб із брудного зерна "з отрубями" вважається елітним, екзотичним і коштує дорого. Але мені пощастило - мої розбещені діти не їдять навіть білий хліб. Винятково батони. І то, бажано, свіжі. Тому мені дешевше.
Про смачний пломбір:
Мій батько у дитинстві казав, що місто це населений пункт де продають морозиво. Мені пощастило більше. Я народився і виріс в Житомирі. Але навіть в обласному центрі морозиво продавали не щодня. На нашому районі - десь декілька разів на місяць. Тому морозиво мені смакувало не те що зараз :-)
Інший ваш "жупел" - ковбаса.
У Житомирі ходила загадка: "Довге, зелене, ковбасою пахне. Що це?". Правильна відповідь була "Електричка із Києва".
Я ні разу не бачив ковбасу у продажу. Батьки кажуть що її іноді таки "викидали" навіть в Житомирі. Але мені так і не пощастило побачити це явище аж поки совок не здох. Тому ковбаса теж була для мене дуже смачним і екзотичним делікатесом. Сосиски я вперше спробував на смак, коли до нас із Києва приїхав родич (полковник авіації). Сосиски тоді здалися мені неймовірно смачною екзотикою.
І це при тому що "Житомирський м'ясокомбінат" щодня виготовляв 60 000 кілограм ковбаси і залізницею щодня відправляв в Москву. Зараз цей самий комбінат щодня виготовляє всього 10 000 кілограм. І цього вистачає завалити ковбасою все місто плюс покласти по декілька паличок в кожен магазин України (у мене там зараз родичі працюють).
Але мені пощастило побачити як продають м'ясо.
По-перше довжелезна нервова черга (хватить-нехватить).
По-друге всього по два кілограми в руки.
По-третє біля каси тебе не питають "пане вам яловичину, чи телятину? Чи може баранину? А вам шию чи стегно. Гуляш? Візьміть краще биток, сьогодні знижка. Вам порізати чи шматком? Дякую. приходьте ще."
Ні. Тобі просто дають (за гроші) два кілограми порубаної з кістками невідомої ху..ні. При чому більшість м'яса вже "украдєно до нас". Тому кісток явно більше ніж м'яса. Пам'ятаєте шарика із Простоквашино: "мясо лучше в магазине покупать там костей больше".
Сука, це не торгівля. Це йо..на роздача гуманітарки!!
Олія була тільки на розлив, - вже "не дуже". І виглядала вона гірше ніж сучасне мастило моєї автівки. Більш схожа на "отработку". Будь-яку крупу перед приготуванням було потрібно перебрати від камінців і сміття. Потім промити від піску і пилу. Будь-яке борошно - просіяти. Зараз я часто готую з борошна, але у мене в господарстві навіть немає сита! Борошно я беру "на розвєс" найдешевше.
Зараз дуже подібна ситуація у Венесуелі. Режим націоналізував всі великі підприємства найбагатшої на континенті країни. Всі дрібні закрив або розорив. Але з пафосом роздає населенню дуже дешеву їжу. Їжа дешева, але населення голодує. Найкращих карателів нагороджують грамотою і двома рулонами туалетного паперу. І в усьому винуваті теж капіталісти-американці. І спекулянти.
Зараз подібна ситуація в ДНР.
Прийшли освободітєлі від капіталістів-фашистів. Декілька заводів вивезли в РФ-ію. Решту розпиляли на брухт і теж вивезли. У приватних підприємців віджали навіть дрібний і середній бізнес і теж порізали на брухт.
Тепер пафосно роздають гуманітарку з єб...ми благодійників. А населення зі сльозами полегшення цілує їх чоботи як українці 1934 року.
Павло Марчук
ПС: кремлеботи втиху мінусують.
ВЫ чего там закурили такое забористое? 60 тонн ежедневно???? или трусы оденте, или свастику снимите
26 лет СССР уже нет, а эти Хоакины с Юрками все смакуют пикантные подробности... фетишисты и извращенцы
Можно вывезти девушку из села! А вот село из девушки... увы
В Житомире хлеб (как и батоны и др.) были всегда,очередь может вечером было в пару человек.
Мороженое тоже было всегда,лежало в морозильных камерах. Да,за мороженым *Каштан* были очереди,но его привозили из Киева.
Да,колбасу разбирали и были очереди,но в кооперативных магазинах колбаса была ВСЕГДА,только немного дороже.
Я все это видела,жила при этом и не надо мне сказки рассказывать.Можете эту лапшу с ужасами вешать тем,кому по 20,они не жили в то время и могут еще вам поверить.
Да, за колбасой приходилось в очереди постоять и за дефицитом типа болгарского консервированного горошка или салями.
Ну, у Юрка в деревне водитель Продмага бухнуть, видимо, любил, по-этому у них там проблемы были.
Юрко, а напомнить тебе, как в сёлах люди хлеб покупали, чтобы им свиней кормить? Это так хлеба не было?
Ответ: На Полєвой? А в решта міста це не Житомир?
Вы в пример приводите годы агонии СССР перед развалом!
Это точно также, что говорить о человеке, что он был дряхлым старикашкой с вялой пиписькой и умалчивать, что в юности и зрелом возрасте он был здоровенным бугаем и баб у него было немеряно.
Хоакина , это твои воспоминания о войне с немцами.
Абзац
А уж сколько фашисты домов и заводов после себя оставили ....
БИГор - ты больной на совесть человек.
Или ты считаешь, что краснозадые не забирали продовольствие во время 1932-1933 годов?
А то, что за время СССР население Украины увеличилось примерно в 1.5 раз (даже не смотря на ужасную войну) - это все так от голода размножаются?
Ответ: Точка відліку?
Про ограничения в 2 буханки в руки...скажи, вот СССР существовал только в 1989-1991-м годах? Почему вы СССР тыкаете носом или во времена Сталина (умер в 1953-м) или во времена его агонии перед развалом (1989-1991). Между 1953 и 1989 СССР не существовало? Вы 36 лет куда засунули?
Ты с села как без Паспорта в Житомире оказался?
Хлеб из кукурузы в Житомире где видел?
Сколько украинцев после 1953-го сгноили в ГУЛАГЕ, если он с 1959-го больше не существовал?
Если руки из жопы и ленивый, то и в селе с голоду подохнешь. Мой прадед-крестьянин и семью свою с 8-мью детьми обеспечивал и ещё излишки картошки продавал. И дом каменный в селе поставил.
Ответ: Не витерпів?)) Я в Житомирі від 2002 року. Ще був СССР?
Просто удивляюсь - какой бред Юрко с Хоакиной пишут: молоко не из молока,за хлебом очереди,в село хлеб не завозили,конфеты были однородной массой в серой бумаге.Наверное,им хорошо платят за такой бред.Что же они с голода не умерли?
По поводу конфет.В *Темпе* был большой отдел и там были и шоколадные конфеты разные,и карамель, и печенье,очень большой ассортимент.
Как же они институты позаканчивали бесплатно ,если так всех гнобили да еще и голодали?Хоакина,наверное,в постолах ходила и в полотняной рубахе,а об экономии и не думала.
Ответ: Велике досягнення - цілий один магазин з цукерками))) До речі, я платив за власне навчання
Они ели дерьмо, запомнили это. И ведут себя соответственно своему содержанию.
Ответ: Я про село й написав, паяце
Так і було - у селах продавали не білий, а кислуватий сірий хліб "цеглинами": пшеничне борошно низького гатунку з домішками житнього.
"Вот этим и плох совок он никогда не думал о человеке "
А сейчас в каждом селе своя пекарня?
Я тебя больше расмешу, лет 15 назад даже в Житомир хлеб из Киева возили! )))
Качество хлеба зависело от завода, который его выпускал.
В деревню к моей бабушке завозили белый кирпчиком (иногда чёрный круглый) но НОРМАЛЬНОГО качества.
Ответ: Був. Черствий і сірий, максимум 2-3 рази на тиждень
Тобі ж уже пояснили, бовдуре, що для сільської місцевості випікали особливий хліб низької якості - схожий на той, що давали в їдальнях радянської армії. В Умані був якісний білий хліб - але з Умані у села везли сірий. Так було скрізь. У містах сірі "цеглини" не продавалися. Завозили хліб у села раз на 2-3 дні, як правильно згадав Юрко. Саме тому з міст у села ЗАВЖДИ везли білий хліб, масло, цукерки, печиво та ін., як правильно зауважив garold. Сільмаги були практично порожні.
Такое впечатление,что Вам дали текст и Вы его копируете,не глядя.Не забывайте,что люди тоже жили в то время и видели все своими глазами.Кому Вы сказки рассказываете?Малолеткам?Так они здесь не бывают.И хватит уже распространять эти ужасы.Просто смешно,здравомыслящий человек такого не напишет.Значит,хорошо зарабатываете на этом.
Ответ: Було й таке, бо той хліб був і придатний лише для годівлі тварин
Мабуть працюе,@.
Ответ: Я з Гацьківки, старе зеро)
И папа мой говорил,что в армии был вкусный хлеб и ели сколько хотели.И еще папа говорил,что в конце 50-х в столовых хлеб лежал на столах бесплатно,ешь сколько хочешь.
А сейчас нам возят хлеб из Бердичева ,Львова ,Ровно ,Козятина ,Нов-Волынского,Андрушевки,Киева,потому что в Житомире только ОДИН хлебзавод и тот производит продукцию сомнительного качества. Весь хлеб с ешками,так что не надо хаять прошлое.
Ответ: В Сквирі немає пекарні? В Новограді немає? Чи в Житомирі?
Ты все рассказываешь о периоде развала СССР. Повторюсь, а ДО этого СССР не существовало, вот так : появилось - Сталин - провал во времени - развалилось.
Реально, кто что ел, тот тем и вырос....))))
Давай говорить о том, что видели своими глазами. Я видел 70-е и 80-е. До конца 80-х, когда СССР стал разваливаться, страна была нормальной а не как в сказках дида Юрка.
Я вот не понимаю, почему вам обязательно надо обосрать своё прошлое? Зачем? Чтобы настоящее не казалось таким гавном? Тошните тут, что всё плохо было, еды не хватало....как же вы выжили то, бедолаги?! Судя по вашим рассказам, вы должны были или от голода сдохнуть или в Сибири сгнить - нет, все живые и здоровые, как так?
Ответ: "Я топлю за правду на чьей стороне она би ни била" (Лиза)
Я даже вкус многих продуктов хорошо помню!
Могу точно сказать, что кефира и сосисок такого качетсва, как при СССР при нэзалэжной вы даже не нюхали.
И ещё, многие знаменитые люди типа Высоцкого имели не менее тяжёлое детство, чем твои и мои родители, но никто не поливал его грязью как Юрко, Хоакина и пр.
Мои родители тоже были студентами в Ленинграде 60-х и я видел их записи, как они каждую копеечку экономили и я знаю почему у Шурика из фильма такие странные штаны, но никто не поливал грязью своё детсво, только вы.
С Хоакиной мы вообще в одни магазины на Полевой ходили, только у неё то ли с памятью толи с совестью проблемы.
"Ты сам видел начало 60-х?
Давай говорить о том, что видели своими глазами."
Це те, чого домагались московити - створити особу без роду-племені, мой адрєс нє дом і нє уліца. Завдання - начисто вибити національну пам'ять, поняття нації.
По-поводу "без роду и племени": украинец Градовский с картой поляка (карта поляка указывает, что не такой уже ты и украинец).)))
Ответ: Найперше, брехлива свиня московська, я не маю ніякої карти, хоча маю повне право на неї - шляхетність не дозволяє. Саме тому я пам'ятаю і про своє польське коріння
Дата рождения: 12 Декабря 1990
Папробуй напрячь внутріутробную память.
Ответ: На 816????
А на наши Законы ему начхать.
Его кумир, поляк Пилсудский, спал и видел украинские земли в составе Великой Польши "от моря и до моря".
В Украине он "зеро"-вот и хает все украинское.
Заявила істота, яка з картою жидяки чкурнула в Газенвагенлянд.
Покажешь хоть как она выглядит или спиздел, как всегда? )))
Ему дали, Тарассу-нет.
Вот откуда и пошло,"поляки все прохвосты и лгуны".
Блин, а какие дворянские гербы нарисовали себе! С павлиньими перьями...
Ответ: Старе боягузливе брехло ще раз підтвердило власну брехливість
Юрко, задолбал вписывать свои комменты в чужие. Ты фильма "Чужой" пересмотрел? Если хочешь, чтобы люди отвечали, пиши свои комменты отдельно а не внутри чужих. Я на такие отвечать не буду.
Ответ: Ти - стара комуняка Семен-Ніколай?
-Нi, я твiй нiчний кошмар, нiкчемний сепар! :))
Ответ: Твій нічний кошмар - це старечий енурез
"А от тоді молока навіть не було з молока, не те що морозива. "
Почитай ГОСТы СССР - там всё натуральное а не как сейчас с Ешками. К примеры, такого же кефира или ряженки как тогда, хрен где сейчас найдёшь. Мороженное "Пломбир" по ГОСТу СССР сейчас продают в Германии (производитель "Довгань").
Никто и не говорит, что там было идеально, но пиздеть, что хлеба и молока не было - это уже перебор полнейший.
Селяне хлеб покупали чтобы свиней ими кормить!
Рядом с моим домом был маленький магазинчик (не большой гастроном), так там ИНОГДА могло не быть некоторых видов хлеба и молочных продуктов.
Чем ТОГДА отличается от Сейчас:
ТОГДА не было разнообразия, но были деньги на покупки.
СЕЙЧАС есть всё, но денег нету.
Ответ: Відповідно до твого посту, СССР не був вєлікай дєржавой - нею були США. І ще Горбачов
Ответ: Боротися за свою країну
Ответ: Обама - чмо
Ответ: Jo, mówili że po Sylwestru trzecią kartę odbierzę
Це вже Тарасс йому мабуть дезу пiдкинув. (мстительный однако).
Як на Польовiй солдати НАТО хлiб роздавали.