Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2010 » Февраль » 26 » 12:10:53

Милиция: Самые популярные способы кражи телефонов в Житомире

26.02.2010, 12:50:53 5505 2
Милиция: Самые популярные способы кражи телефонов в Житомире

Каждому, кто пользовался мобильным телефоном, впоследствии трудно без него обойтись. «Нечистым на руку» хорошо известно, что у обычного школьника и даже пенсионера, как правило, есть телефон.

Мобильный телефон для вора представляет собой немалую ценность. Кражи, мошенничества, грабежи электронных «игрушек» давно стали едва ли не наиболее распространенными преступлениями в Житомире.

Жертвами «мобильных» воров в основном становятся представительницы слабого пола и дети. Последние, возвращаясь после школы домой, не соблюдаются элементарные правила безопасности и размахивают своей игрушкой в разные стороны, демонстрируя ее прохожим, иначе вам понадобится замена стекла iphone 5.

К примеру, недавно на одной из улиц Житомира, у 13-летнего школьника двое неизвестных открыто отобрали мобильный телефон "Сони Эриксон В200" стоимостью около 600 гривен, после чего скрылись с места преступления. Однако, грабителей быстро задержали сотрудники милиции.

Как пояснили 25-ти и 21-летний жители Коростенского района, увидев телефон в руках несовершеннолетнего решили его забрать. Подозреваемые находятся под стражей, ведется следствие.

Ещё больше телефонов похищают в местах большого скопления людей. Основной нашей ошибкой остается то, что мы, несмотря на возраст или пол почему то доверяем совершенно незнакомым гражданам. А это «на руку» только ворам.

Воры могут прибегать к различным методам - от банального похищения из сумочки в переполненном общественном транспорте до весьма оригинального метода - игры на жалость человека.

Например, к владельцу телефона подходит прохожий и просит срочно позвонить, ссылаясь на чью-то болезнь или еще какое-то несчастье. Потенциальная жертва, ничего не подозревая, сочувствуя беде обратившегося, дает воспользоваться своим мобильным телефоном. Когда же мобильный оказывается в руках у вора, он убегает. Поэтому, чтобы избежать похищения, никогда не давайте телефон в руки незнакомым людям, а позвонить можно и с уличного таксофона.

Если же с вами случилась беда, немедленно вызывайте милицию, телефон 102 работает круглосуточно. Дождавшись правоохранителей, необходимо как можно подробнее описать преступника - это условие оперативного задержания подозреваемого.

А для того, чтобы уберечься от «мобильных злоумышленников», будь то воры или мошенники, нужно следовать таким правилам:
  1. Будьте внимательными в местах массового скопления людей - в общественном транспорте, на базарах, в магазинах и т.д.
  2. Безопаснее телефоны хранить во внутренних карманах, в закрытых сумках или портфелях. Не носите телефоны на цепочках, и не кладите их в наружные карманы.
  3. Не давайте в руки незнакомым людям свой мобильный.
  4. Запомните или запишите все данные своего телефона, в первую очередь - регистрационный i-mei код и непосредственной номер.

Тэги: воры, мобильные телефоны, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 2
Golden
1 Натан (Golden)   • 16:17:24, 26.02.2010 [Материал]

НУ ВОТ вродь политики базу ИМЕЙ сделали..а зачем?? а затем что бы комерс вася пупкин -не возил контрабанду телефонов--а платил налоги.. так почему же тогда если есть база ИМЕЙ--не вырубать телефон по имей коду, если его украли
Golden
2 Натан (Golden)   • 16:21:28, 26.02.2010 [Материал]

хаха -- был случай--вспомнил.. возле кафешки--челентано--стою на остановке--подходит парниша--и со старту--"дай телефон срочно позвонить"---сразу в нем распознал---барбитурщика или наркета--я их как 5 пальцев знаю---короч мой ответ-"НЕ ДАМ"---пс: не бойтесь отказывать.
хотя спорный вопрос---наркет быстрее бегает или я --велосипедист...догнал бы---наркету было бы не радосно.
Оголошення на ЖЖ інфо: